провозим велосипеды

Duty Free, Алкоголь, лекарства, про бензин в канистрах см. тему: В Латвию на автомобиле

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

olga tonkich
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 апр, 2010

провозим велосипеды

Сообщение olga tonkich » 27 апр, 2010

Нужен опыт знатоков, едем в Юрмалу: я с детьми самолетом, а муж на машине. Он везет 3 взрослых велосипеда (пока новые) и один детский, которые мы планируем оставить там на все лето. Пропустят его на границе и что надо иметь с собой????? Едем уже в четверг очень нужен Ваш совет.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 27 апр, 2010

Думаю что пропустят,единственный вопрос как это муж едет один ,а велосипеда 4 ...как я понимаю??? может какую пошлину заставят оплатить ,а так они же не запрещены к ввозу.

olga tonkich
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 апр, 2010

Сообщение olga tonkich » 27 апр, 2010

Спасибо за оперативность!! действительно, основной вопрос - муж один, а великов четые и 3 новых. Может коммерческий рейд? И не будет ли пошлина дороже самих великов, которые одни из самых простых и дешевых!

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 27 апр, 2010

olga tonkich, если ваш муж на обратном пути эти велосипеды не вывозит, то для таможни это означает простой ввоз товаров с соответствующим оформлением.
Стоит только уточнить на таможне, можно ли оформить их, как временный ввоз на 3 месяца?

В любом случае нужно ехать через красный коридор и внести их в декларацию. Норма беспошлинного ввоза товаров (за исключением личных вещей и временно ввозимых товаров) - 210 латов на человека (= 300 евро). За все, что свыше, нужно платить пошлину.

Конкретно по велосипедам она составляет 14% от стоимости (включая детские). Детские трехколесные велосипеды пошлиной не облагаются.

Желательно иметь при себе документы, подтверждающие сумму покупки. В противном случае таможня сама рассчитает стоимость (и она не будет по самым низким ценам) :wink:

Кстати, хорошо бы еще уточнить при выезде на российской таможне, можно ли их задекларировать на временный вывоз на 3 месяца, чтобы потом не пришлось платить еще пошлину при ввозе в РФ (норма беспошлинного ввоза в Россию 65 000 руб на человека) 8)


Вернуться в «Что можно ввозить? Таможня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей