Музыкальные инструменты

Duty Free, Алкоголь, лекарства, про бензин в канистрах см. тему: В Латвию на автомобиле

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Oleg_Ua
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 июл, 2010

Музыкальные инструменты

Сообщение Oleg_Ua » 21 июл, 2010

Здравствуйте! Я еду из Украины в Латвию на 3 месяца к родственникам. Хочу с собой захватить гитару-стоимость 200у.е. и барабан-тоже где-то 200 у.е., да еще и ноутбук впридачу :)))) чеки о покупке имеются. Проблема в том, что они практически новые, я только начинаю учиться играть. Возможности и времени делать какие-то спец. паспорта нету. Подскажите, кто нибудь уже провозил подобные вещи через границу Латвии?
Очень надеюсь на помощь!

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 21 июл, 2010

Никакие "спецпаспорта" не нужны. Декларируйте инструменты на латвийской таможне как временный ввоз (заполняете декларацию и едете через красный коридор). Ноут декларировать не надо.

Oleg_Ua
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 июл, 2010

Сообщение Oleg_Ua » 22 июл, 2010

Большое спасибо! Я только вот забыл отметить, что еду автобусом Ecolines... никогда ничего в жизни не декларировал, кто его знает, сколько времени это может занять, как бы автобус из-за меня не задержали =(

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 22 июл, 2010

Спросите тогда у стюардессы в автобусе, есть ли у нее кроме миграционных карточек бланки таможенных деклараций.
Если нет, их можно взять сразу по прибытии на границу Латвии. Заполняются 2 экз. - один они оставляют себе, другой с отметкой таможни вернут вам, его нужно будет показать при обратном ввозе.

И, кстати, хорошо бы еще уточнить украинские таможенные правила - на какую сумму можно ввозить товаров беспошлинно. Если меньше 400 у.е., то при обратном ввозе могут потребовать оплатить пошлину (тогда лучше их тоже декларировать на временный вывоз из Украины).

Oleg_Ua
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 июл, 2010

Сообщение Oleg_Ua » 23 июл, 2010

Спасибо за оперативный ответ! Интересно вот, сколько нужно будет заплатить им за эту процедуру и в какой валюте...

Oleg_Ua
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 июл, 2010

Сообщение Oleg_Ua » 23 июл, 2010

Ха, еще вот вспомнил про белорусский транзит :alien:

CMbICJJI
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 07 окт, 2007
Откуда: Москва - Рига

Сообщение CMbICJJI » 03 авг, 2010

Oleg_Ua писал(а):Большое спасибо! Я только вот забыл отметить, что еду автобусом Ecolines... никогда ничего в жизни не декларировал, кто его знает, сколько времени это может занять, как бы автобус из-за меня не задержали =(

мы провозили гитару в мягком чехле на таком автобусе в багажном отделении без проблем (Мск-Рига и обратно)


Вернуться в «Что можно ввозить? Таможня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей