Притеснение русских

Отношение к туристам из России, к людям говорящим по-русски

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Рюмочкин

Притеснение русских

Сообщение Рюмочкин » 30 апр, 2004

Я уехал из Риги, тогда еще Советского Союза, в 1989 году. И, если честно, не помню проблем притеснения. И русские и латыши прекрасно сосуществовали. Сам говорил свободно и по русски и по латышски. (Сейчас латышский подзабыл - за 15 лет не сказал ни слова). Были и русские и латышки подруги. При необходимости везде от магазинов до министерств говорил по латышски. Хотя по русски легче. :lol:
Сейчас живу в Америке и если честно, не совсем понимаю, в чем проблема.
Объясните, если не трудно, темному! :D

москвичка

Сообщение москвичка » 04 май, 2004

Рюмочкин, не выпендривайтесь. Интересующая Вас проблема ежедневно обсуждается на ДЕЛФИ. Вы там как-то были. Помню даже, что-то Вам писала. :D

Рюмочкин

Сообщение Рюмочкин » 04 май, 2004

Прекрасная Москвичка!
Честно, я не выпендриваюсь. Да, я бываю на Делфи и пытаюсь следить за этим. Но серьезно я большинство коментариев не могу воспринять. Черезчур много истерических криков и мало объективной информации.

Русский!

русский

Сообщение Русский! » 05 май, 2004

Привет! Я - русский. Я бизнесмен, у меня много денег, авто, дом... У нас в Латвии - проблем нет. С чего Вы взяли? Это, наверное, какие-то слухи о русских. Уважаемый господин АМЕРИКАНЕЦ - не переживайте Вы так, берегите своё здоровье! )))

Рюмочкин

Сообщение Рюмочкин » 05 май, 2004

Да я не так, чтобы сильно переживал. :) Просто думаю: со временем выйду на пенсию, может есть смысл переехать жить в обратно в Ригу?
Может стоит сейчас купить в Риге квартиру? И все такое...

москвичка

Сообщение москвичка » 16 май, 2004

Глубокоуважаемый Рюмочкин!
Проблемы, конечно, есть. Как и везде.
Если Вас интересует ситуация в Латвии, постарайтесь "выловить" нормальных людей на Делфи. А истеричные выступления - это , в основном, подростки.
Я часто бываю в Риге, так как там жила раньше. Если Вы с деньгами, то проблем не будет. Если иностранный паспорт /не негражданин/, то тем более. Но мои друзья, в большинстве, уезжают. Но квартиры не продают. Все летом приезжают. Ностальгия...
На пенсию в Ригу? Я тоже об этом думаю. Но у меня осталась квартира отца.
А покупать ли? Нового ничего не строят, одно старье. А если что-то и строят, то очень дорого. По крайней мере, для меня.
С наилучшими
До встречи на Делфи

Катрина

Сообщение Катрина » 17 май, 2004

Я живу в Риге 3 года (вышла замуж за гражданина Латвии и переехала сюда из России).На мой взгляд здесь нормально относятся к русским, у меня во всяком случае никаких проблем на национальной почве не возникало. Язык знать, конечно, надо в государственных учреждениях не очень охотно говорят по-русски.

Про строительство, в последний год строят не просто много,а очень много.Так что с жильем проблем нет, если деньги есть:)

Рюмочкин
Выходите на пенсию и приезжайте!

Рюмочкин

Сообщение Рюмочкин » 18 май, 2004

Спасибо за информацию.
У меня было подозрение, что все не так уж страшно. :)
Надо все-таки выбраться и приехать в гости - посмотреть. Латышский язык практически забыл - за 15 лет ни слова не сказал, но это поправимо. Уверен, что вспомню. Хотя это может занять время. Осталось доработать лет 10 - 15 и можно будет думать о пенсии :D
Но в целом - УГОВОРИЛИ! ОБЯЗАТЕЛЬНО приеду! :)
ЖДИТЕ!!!

москвичка

Сообщение москвичка » 19 май, 2004

Ждем!
Представляю встречу пенсионеров лет через 15 :shock:
Советую следить за ситуацией. Что будет в Латвии через 15 лет,
никто не знает :?:

Рюмочкин

Сообщение Рюмочкин » 19 май, 2004

Очаровательная Москвичка и все, кто помог принять решение!
Еще раз большое спасибо.
Буду следить за ситуацией и зарабатывать пенсию :D . Надеюсь, через 15 лет еще буду боеспособен :D , хотя, кто знает :lol: :?:
Время покажет. Постараюсь следующим летом приехать в гости, посмотреть вокруг, попить пива и померзнуть в Юрмале на пляже :). С 1989 года, как уехал, все об этом мечтаю. Сентиментален становлюсь, к старости наверно :lol:.

москвичка

Сообщение москвичка » 30 май, 2004

Милейший Рюмочкин!
От Ваших комплиментов я просто таю.
Приезжайте в Юрмалу. Померзнуть, боюсь, Вам не удастся.
Глобальное потепление. Последние годы летом была жара + 35.
Увидите пустые пляжи и рестораны. По выходным, правда, народ из Риги приезжает. "Юрас Перле" давно уже нет. Сначала сожгли, потом остатки снесли. Вигвамов тоже нет /если Вы знаете, что это такое/.
И вообще, что такое ностальгия? Американцам, говорят, она не свойственна.

Strendzers
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 фев, 2004
Откуда: Рига, Латвия

ЮРМАЛА

Сообщение Strendzers » 18 май, 2007

-Юрмала – это город-парк.
Неповторимость Юрмале придает неглубокое море, в котором можно не только плавать, но и гулять, стоять, сидеть и лежать, а также высокие вековые сосны, окаймляющие пляж, целебный сосновый воздух и уютные дюны.
Главная пешеходная улица Йомас всегда переполнена туристами, лотками со всякой всячиной, аппаратами с сахарной ватой, воздушными шарами, а главное – выводит к самому лучшему участку пляжа: от Булдури до Майори со множеством летних кафе, качелей, волейбольных полей и теннисных кортов. Если погода подкачает, всегда выручит уютное кафе с летним навесом Kazbeks (ст. Майори, ул. Йомас-39).
-Юрмала по прежнему отличается особым шармом, неким налетом загадочности и притягательности. Недаром сюда любят "сбегать" от суеты российские артисты, музыканты, и их менее знаменитые соотечественники. Многие из них, открыв для себя заново этот чудесный уголок, не спешат делиться своим ноу-хау, приберегая Юрмалу "для себя". Мы хотим открыть ее и для вас.
-Уважаемые дамы и господа, гурманы, гастрономы и ценители. Посетите.
-В Юрмале (ст. Майори, ул. Йомас-39) открыт Kazbeks - великолепный, настоящий мир кавказской кухни .
-Здесь доминируют армянские блюда – как современные, так и приготовленные по древним рецептам.
-14 Видов Шашлыка (на открытом огне):
-ORIGINAL: из баранины, телятины, курицы, лосося, форели, Перепела (по-кавказки с ароматной зеленью);
-SUPER: Чалахадж (нежный с аппетитной корочкой), Люля-Кебаб, "Кушай и молчи";
-ЭКСКЛЮЗИВ: Хинкали, Хачапури (по-аджарски), Чанахи, Питы (в горшочке, наваристые, домашние);
–New Brend: DOLMA-классическая, Хашлама, Традиционное Харчо, Sudzhuk (по-деревенски), настоящая Бастурма, Курица в настойке базилика (без косточки).
-Писк Сезона-2007: Великолепная "Ishli-Кюфта" (Kinder-Surprise) & цыплёнок жареный на огне.
~ПИЦЦА и ЛАМАДЖО!
=Традиционный лаваш и армянский хлеб - один из главных элементов армянской кухни.
-Большой выбор вин и коньяка.
-Воздух. Море. Настроение, а главное = Здесь ВСЁ ТАК Вкусно.
-Мы Работаем = 365 дней в году. -Без Выходных.

Dobest
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 окт, 2008
Контактная информация:

Сообщение Dobest » 21 окт, 2008

А сейчас тоже в Латвии русских притесняют?

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 21 окт, 2008

Dobest писал(а):А сейчас тоже в Латвии русских притесняют?


Здрасти.... приехали.. :evil: Посмотрите паралельную тему в этой ветке.

Andrej
Знаток
Знаток
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 08 сен, 2004
Откуда: Riga

Сообщение Andrej » 22 окт, 2008

конечно притесняют! А если все отказываются притеснять - то они сами себя притесняют :)


Вернуться в «Отношение местных жителей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей