ЧАВО про деньги в Латвии

Какие деньги лучше везти в Латвию Евро, Рубли или доллары

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

ЧАВО про деньги в Латвии

Сообщение Balto » 06 дек, 2010

7 самых частых вопросов про ЭТО: все, что вы хотели знать о валютах, обмене, пластиковых картах при поездках в Латвию.

Просьба к новичкам форума: ознакомьтесь, плз, с этой инфой, прежде чем задать ваш вопрос.

1. С какой валютой лучше ехать в Латвию? Стоит ли покупать евро заранее?

С 1 января 2014 в Латвии введены евро. Тем не менее, можно брать с собой для последующего обмена российские рубли или доллары США (только если они у вас уже есть на руках). По состоянию на начало января 2014 будет удобней и немного выгодней заранее поменять евро в Москве, чем покупать евро на месте за рубли. Впрочем, разница не столь существенная.

2. Где могут понадобиться евро в поездке? Где поменять деньги по дороге?

Если едете поездом – только в вагоне-ресторане. Однако там принимают также российские рубли и доллары.
Если летите самолетом латвийской авиакомпании – для покупок еды и товаров беспошлинной торговли (принимаются также банковские карты). Курс обмена в рижском аэропорту невыгодный: если и менять, то разве самый минимум.
Если едете автобусом – практически нигде. Закуски и напитки в салоне можно купить также за рубли, а у магазинов беспошлинной торговли рейсовые автобусы не останавливаются.
Если едете на машине – на бензин и питание в дорожных закусочных. Поменять нужную сумму можно в обменниках на латвийских границах при въезде. Практически все АЗС принимают также банковские карточки.

3. Можно ли расплачиваться в Латвии долларами или латами, оставшимися от прошлых поездок?

Нет, в качестве наличной валюты в ходу только евро. В большинстве торговых точек принимаются также банковские карточки. Неизрасходованные латы можно поменять на евро в Банке Латвии (без срока давности).

4. Сколько налички можно везти из России в Латвию?

Не более 10 000 долларов США, причем сумму свыше 3 000 долларов (включая дорожные чеки) на российской границе обязательно нужно декларировать.

5. Где в Риге (Юрмале) лучше всего менять наличные на евро? Какой курс считается выгодным?

Наиболее выгодные обменники находятся в центре Риги, в районе Привокзальной площади.
Многие форумчане считают одним из лучших обменник на вокзале (входим в пригородный зал возле башенных часов, идем прямо, поднимаемся по ступенькам лестницы, ведущей к пригородным поездам; обменник будет там сразу с левой стороны).

Получить последнюю инфу по обменникам и уточнить курсы обмена можно здесь: http://www.meeting.lv/phpBB2/viewtopic. ... &start=105
http://www.meeting.lv/phpBB2/viewtopic. ... &start=315

6. Можно ли в Латвии расплачиваться рублевой банковской картой /снимать с нее деньги в банкомате? Какой размер комиссии за снятие?

Можно расплачиваться картами (и снимать средства в банкомате) с любой валютой счета. При оплате картой товаров и услуг комиссия с покупателя не взимается (только конвертация валюты карты в евро). Подробности см. http://www.meeting.lv/phpBB2/viewtopic.php?t=9928

7. Как пользоваться латвийскими банкоматами, какие могут быть проблемы при снятии?

См. http://www.meeting.lv/phpBB2/viewtopic.php?t=6239
Последний раз редактировалось Balto 09 янв, 2014, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 06 дек, 2010

Balto, аплодирую стоя

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 06 дек, 2010

Да весь спектр вопросов охвачен полностью...

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 17 ноя, 2013

Раздел требует обновления всвязи с переходом на Евро Латвией.Латы уже не актуальны...

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 17 ноя, 2013

>4. Сколько налички можно везти из России в Латвию?

Не более 10 000 долларов США, причем сумму свыше 3 000 долларов (включая дорожные чеки) на российской границе обязательно нужно декларировать.

- уже больше 2-х лет не надо декларировать эквивалент 10.000 долларов .
так что если везете более 7000 евро , то надо задекларировать.
В Латвию же без декларирования можно ввозить до 10.000 евро .

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 17 ноя, 2013

Я так думаю,что банковские карты еще ни у кого не проверяли,а там может быть и больше 10 т.евро,правильно?

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 17 ноя, 2013

gold fish писал(а):Я так думаю,что банковские карты еще ни у кого не проверяли,а там может быть и больше 10 т.евро,правильно?

правильно .
Этому ограничению подлежат , помимо наличных банкнот , векселя , дорожные и банковские чеки , ценные бумаги в документарной форме.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 17 ноя, 2013

gold fish писал(а):Я так думаю,что банковские карты еще ни у кого не проверяли,а там может быть и больше 10 т.евро,правильно?

А ты готова доверить карточке больше 10т евро?
Кстати есть ещё ограничение по снятию наличных как за один раз ,так и за день..

Hugo
Знаток
Знаток
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 12 май, 2013

Сообщение Hugo » 17 ноя, 2013

Ну эти ограничения только ради безопасности вкладов и политика банков. Всё это решаемо звонком в банк. В разумных пределах конечно, миллион просто так снять с карты не получится (разве что миллион рублей).

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 17 ноя, 2013

Алексеич писал(а):
gold fish писал(а):Я так думаю,что банковские карты еще ни у кого не проверяли,а там может быть и больше 10 т.евро,правильно?

А ты готова доверить карточке больше 10т евро?
Кстати есть ещё ограничение по снятию наличных как за один раз ,так и за день..

У карты Master Gold таких нет ограничений.

Hugo
Знаток
Знаток
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 12 май, 2013

Сообщение Hugo » 17 ноя, 2013

Ну на моей карте кажется ограничение 3000 лат на снятие в АТМ в день, а покупки без ограничений.
Если нужно снять больше - до 10000 лат решается звонком оператору сразу, на большую сумму нужен акцепт начальства (т.е. нужно время).
В общем, ограничение на снятие в АТМ в интересах клиента (и банка) - если богатей не сразу обнаружит пропажу карты (возможно с пином), то у него больше шансов не потерять сразу всё.
Но конечно держать на карте всё - глупо. Всегда ведь можно по необходимости пополнять через интернетбанк или звонком.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 17 ноя, 2013

В сентябре снимал с карты почти каждый день больше 400 лат нигде банкомат не даёт. за раз...да и видимо от банка и карты зависит,у меня как то была большая проблема когда нужно было срочно снять крупную сумму с карты,в банке тоже с трудом решил,но взяли блин комиссию,за мои же деньги :shock:

Hugo
Знаток
Знаток
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 12 май, 2013

Сообщение Hugo » 17 ноя, 2013

Кажется больше 400 лат физически не вылазит из банкомата - в основном ведь 5 и 20 заряжают.
20 банкнот по 20 - это лимит на раз.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 19 ноя, 2013

Hugo писал(а):Кажется больше 400 лат физически не вылазит из банкомата - в основном ведь 5 и 20 заряжают.
20 банкнот по 20 - это лимит на раз.


Для банкомата важна не сумма, а количество купюр, заряженное в кассетах по разным номиналам.
Физически за раз он может выдать до 30 любых купюр (может более совершенные аппараты сейчас способны выдать и побольше)

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 19 ноя, 2013

Летом снимал много наличных, без комиссии 1000 латов в день (карточка СЕБ банка). Но действительно приходилось снимать в 3 приема, так как больше 400 лат банкомат не выдавал.


Вернуться в «Какие деньги везти, курс валют»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя