Какой курс?

Какие деньги лучше везти в Латвию Евро, Рубли или доллары

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

sheriff
Знаток
Знаток
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 авг, 2013
Откуда: Riga

Сообщение sheriff » 09 янв, 2015

Заглянул сегодня в Райф в онлайн банк. Сегодняшние покупки с рублевой карты заблокированы по 82,8!Уроды! :x
P.S. рубли в данный отрезок времени вперед не меняю принципиально.Только по необходимости.Идет отбор средств у населения и у юриков.За крышнам рассчитываются не из карманов тимченкосеченых,а из наших.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 09 янв, 2015

У меня вчера произошло видимо списание за покупки по карте в начале месяца, потому как пришло уведомление по смс о новом остатке итого списание около 8 дней, курс пока не ясен, но понятно дело не центробанка, кстати из этих 8 дней списали видимо по самому плохому для меня курсу...
но это мелочи, как оказалось купив валюту ещё до НГ в России, я уже выиграл 10% от предполагаемого бюджета поездки.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 09 янв, 2015

Алексеич писал(а):но это мелочи, как оказалось купив валюту ещё до НГ в России, я уже выиграл 10% от предполагаемого бюджета поездки.

Рад , что помог вашему бюджету сэкономить , жаль , что не слушались и пользовались иногда карточкой

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 09 янв, 2015

miha polak писал(а):
Risha57 писал(а):Возможно, у кого-нибудь есть соображения как в ближайшее время изменится соотношение курса евро-доллар? Точнее, как скоро евро подрастет?

Мои соображения , что в первом квартале мы дойдем до диапазона 1,15-1,18 по евро/$

Ну вот мы и вошли в этот диапазон

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 09 янв, 2015

Из Ваших рассказов у меня сложилось устойчивое мнение, что ехать на эти праздники было оптимально с купленными заранее евро. Конечно, ходить везде с наличными неудобно, но по карте уж очень невыгодно получается. Списание с карт всегда происходит в рабочие дни, поэтому логично, что все, что оплачивается картой во время каникул посчитают по актуальному курсу с 12.01

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 09 янв, 2015

LenaRu Да, это стало очевидно только сейчас, а когда я покупал евро, перед праздниками в банке в Москве, у меня как бы был выбор, расплачиваться в Латвии наличкой или картой, завел для этого даже карту Кукуруза, она не именная и бесплатна, но есть пин и интернет банк с смс, но она здесь не работает...После НГ курс стал расти и я стал расплачиваться наличными, но изредка и небольшими суммами с карты Сбера, я потом озвучу курс по карте как получу выписку.
Давать какие то советы и прогнозы туристам на следующие праздники я воздержусь, потому как зовут меня не Нострадамус :D

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 09 янв, 2015

sheriff писал(а):Заглянул сегодня в Райф в онлайн банк. Сегодняшние покупки с рублевой карты заблокированы по 82,8!Уроды! :x
P.S. рубли в данный отрезок времени вперед не меняю принципиально.Только по необходимости.Идет отбор средств у населения и у юриков.За крышнам рассчитываются не из карманов тимченкосеченых,а из наших.

Ну тут так..
Попросил тоже круьера снять в банкомате с рублевого счета(тк рафайзен- коннект не работает) и положить на евро счет..
Курс 82-8...))
Хотя раньше всегда был приемлимым.
Думаю время выгодных онлаин конвертаций прошло...
С поездками еще куда не шло..В 2008-2009 году-многие заработанные деньги cнимали,меняли на евро,клали в ячейку...самое надежное))
По работе приходиться менять часто рабочие деньги...
Тут кончено непонятно сколько клиентам выставлять и тд..
Уж разрыв больно жуткий ...всегда есть возможность потерять.На обороте.
ну и как бы уровень жизни живущих в ЛР от доходов в РФ и не тока ,мальца подсел)
Зараплата в и доходы в Латвии более дорогие налогово.Даже если зарабатывать тут в евро.И себестоимость конечно выросла.
Ну что делать...
Разберемся ,не первый раз поди...

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 09 янв, 2015

LenaRu, ВТБ прежде списывал и в праздники и в ночное время.
Я уже писал, что списание всегда проходили через несколько часов.
А на сегодняшний день моим покупкам уже 2 недели, а списания нет.
Думаю, что ждут конца праздников, чтобы не продешевить с курсом.
(Когда я оплачивал покупки 26.12 и 27.12 курс продажи евро у ВТБ был 66-67 руб за евро). Я перед поездкой купил евро по 69, поэтому наивно рассчитывал на курс 67 при оплате картой.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 09 янв, 2015

Думаю банки оперативно перестроились и теперь не стоит рассчитывать на "как было раньше". Я последний раз в Европе платила картой 22 ноября, Райффайзен ничего не пересчитал. Вообщем, радуюсь, что успели отдохнуть в Италии 2 недели, и хорошо что на эти праздники никуда не поехали. Убираю свой магический кристалл до лучших времен.

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 14 янв, 2015

Монета в 10 рублей прекрасно подходит как замена 20-центовиков и еврика для продуктовой тележки! По курсу, использовать ее нааамного дешевле :)

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 14 янв, 2015

anazarov писал(а):Монета в 10 рублей прекрасно подходит как замена 20-центовиков и еврика для продуктовой тележки! По курсу, использовать ее нааамного дешевле :)

Так давно используем, и по старому курсу тоже, а главное, что ее не потратишь и она всегда присутствует в кармане, в отличие от еврика ... :)

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 14 янв, 2015

Вообщем с картой Кукуруза полная засада у меня вышла в Латвии.но сегодня разобрался и оказалось....что виноват то сам :не правильно 3 раза ввёл пин код при попытке снять наличные в Латвии,поэтому эксперимент с курсом не удался .. может повторю его,если приеду в следующий раз.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 20 янв, 2015

это интересно (и касается резкого изменения курса)


"В Санкт-Петербурге адвокат во внесудебном порядке добился от Сбербанка возврата 200 000 руб., снятых из-за смены курсов валют при конвертации денег в системе "Сбербанк Онлайн", сообщает сетевое издание "Фонтанка.ру".

По словам адвоката Санкт-Петербургской коллегии адвокатов Дмитрия Ильина, в "черный вторник", 16 декабря 2014 года, когда стоимость иностранной валюты подскочила особенно высоко, ему срочно потребовались $20 000. С помощью мобильного приложения системы "Сбербанк Онлайн" он со своего рублевого счета снял около 1,4 млн руб. – в интерфейсе приложения курс внутренней конвертации составлял примерно 70 руб. за доллар. Практически сразу же пришло СМС-оповещение, подтвердившее операцию. На рублевом счете адвоката осталось после нее около 70 000 руб.

Через несколько часов адвокат с удивлением обнаружил, что на его счете минус 130 000 руб., при том что заключенный им со Сбербанком договор вообще не предусматривал отрицательного баланса на счету. В кол-центре банка ему объяснили, что курс конвертации доллара изменился, в связи с чем валюта была продана не по 70, а по 80 руб.

далее - см. здесь http://pravo.ru/news/view/114691/

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 20 янв, 2015

anazarov, открою вам секрет, что монета и в 2 рубля прекрасно подходит для тележек. Проверено практически во всех латышских магазинах!

И Вене, кстати, тоже!

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 20 янв, 2015

Я проверил выписки. У меня ВТБ списал по 79,44
На момент проведения операции был курс продажи евро 67
Эта Фенька у них уже давно - на момент проведения операции один курс и остаток на счете, а списание по иному курсу с изменением остатка на счете.
Оказывается, ВТБ в этом трюке не одинок


Вернуться в «Какие деньги везти, курс валют»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя