Какой курс?

Какие деньги лучше везти в Латвию Евро, Рубли или доллары

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 20 янв, 2015

Тоже сегодня заглянул в личный кабинет...снятие 100 евро наличными операция пока не показана почему то,...по остальным операциям курс 76,41,при курсе 71-72р.за евро.

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 21 янв, 2015

В сухом остатке, нужно открывать счет в евро, привязывать к ней карту в евро и конвертировать в интернетбанке.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 21 янв, 2015

anazarov писал(а):В сухом остатке, нужно открывать счет в евро, привязывать к ней карту в евро и конвертировать в интернетбанке.

Остается вопрос: где взять евро, если доходы в рублях?

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 21 янв, 2015

anazarov писал(а):В сухом остатке, нужно открывать счет в евро, привязывать к ней карту в евро и конвертировать в интернетбанке.

Если не брать в расчет "новогодние метания" с курсом, разница с курсами списания не критична. У меня сберовская рублевая карта ... живу и регулярно плачу - когда в плюсе, когда в минусе ... Хотя и валютная есть, но как-то не пользуюсь ... гонять и конвертировать и что-то высчитывать - ИМХО времени и нервов больше потеряешь.

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 21 янв, 2015

LenaRu писал(а):
anazarov писал(а):В сухом остатке, нужно открывать счет в евро, привязывать к ней карту в евро и конвертировать в интернетбанке.

Остается вопрос: где взять евро, если доходы в рублях?


Я имею ввиду, перед поездкой конвертируете рубли в евро в интернетбанке по извесному курсу дня и спокойно ей расплачиваетесь. Проблемы с курсом списания именно от того, что банк, не желая попасть на изменение курса, перекладывает эти расходы на вас.

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 21 янв, 2015

Сегодня купил евро по 76,50 и положил на евровую карту
Больше рублевой картой платить заграницей не хочется - не люблю непредсказуемость

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 21 янв, 2015

Так можно было запастись евро и по 100 рублей, чтоб потом "спокойно" тратить. Я, как и andy1-213, не вижу смысла вообще покупать валюту, кроме как в приведенной ситуации с праздниками

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 22 янв, 2015

LenaRu, если Вы выезжаете заграницу 1 раз в год, то Вам она вообще не нужна (ну только в ограниченном количестве на конкретную поездку). Если Вы проводите зарубежом хотябы 4 месяца в году или имеете недвижимость зарубежом, то это необходимость.

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 22 янв, 2015

Поезжайте с налом, друзья, если вас так волнуют эти карточные списания!

Тогда точно все будет под контролем.

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 22 янв, 2015

Саныч, я так и езжу с налом и с картами. Просто решил , что заплатив рублевой картой списание пройдет по курсу, который был в банке на день покупки и меня полностью устраивал. Но не сложилось.
Теперь плачу евровой картой и наличными.

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 22 янв, 2015

puteshestvennik61 писал(а):LenaRu, если Вы выезжаете заграницу 1 раз в год, то Вам она вообще не нужна (ну только в ограниченном количестве на конкретную поездку). Если Вы проводите зарубежом хотябы 4 месяца в году или имеете недвижимость зарубежом, то это необходимость.

Каждому - свое, я живу в Латвии и плачу рублевой картой и не парюсь ("новогодние метаморфозы" рассматриваю как исключение), списание со Сберовской карты проходят в течение 3-х дней. Предугадывать куда за эти 3 дня уйдет курс - дело неблагодарное ... ИМХО

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 22 янв, 2015

puteshestvennik61 писал(а):LenaRu, если Вы выезжаете заграницу 1 раз в год, то Вам она вообще не нужна (ну только в ограниченном количестве на конкретную поездку).

Я путешествую 4-5 раз в год (как будет в этом году пока не знаю), но не обязательно в страны, где введен евро. Разумеется, у меня есть счета в разной валюте и карты. Наличные деньги - это всегда рискованно, поэтому стараюсь брать по минимуму.
Для туриста курс валюты ещё очень важен в момент оплаты каких-то крупных услуг: авиабилетов, проживания... Когда мы летали в Италию, бронировали апартаменты через airbnb (деньги списали сразу же по выгодному курсу), а если бы через booking.com, то через месяц на дату заезда или даже выезда, а курс тогда уже рос и это было видно. В нынешней ситуации надо все факторы учитывать.

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 22 янв, 2015

LenaRu, вот я вчера купил евро, а сегодня курс немного опустился.
А мог подняться - тут не угадаешь.
Кто-то и по сто покупал, полагая что он будет и дальше расти.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 22 янв, 2015

Да, очень желательно хотя бы часть доходов иметь в валюте. У меня есть немножко, коплю на поездки :money: А когда как Вам на жизнь надо - это совсем другое дело

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 22 янв, 2015

LenaRu, Те, кто и раньше рубли менял на евро (без привязки к поездкам) сегодня только выиграли


Вернуться в «Какие деньги везти, курс валют»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя