Какой курс?

Какие деньги лучше везти в Латвию Евро, Рубли или доллары

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 06 янв, 2015

Вчерашняя расплата в ресторане картой Сбера курс-73,21, что будет в итоге трудно сказать .

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 06 янв, 2015

Алексеич, у Вас уже прошло списание?
Мне ВТБ с 26 декабря не списывает.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 07 янв, 2015

puteshestvennik61 писал(а):Алексеич, у Вас уже прошло списание?
Мне ВТБ с 26 декабря не списывает.

Да, произошло предварительное снятие денег с рублевой карточки в доллары, потом перевод в евро, плюс резервации 5% от суммы , в итоге на сегодня курс получился как я сообщил, в течении 3-30 дней банк произведет окончательный расчёт, по уже другому курсу, вот тогда и будет понятна реальная сумма за которую я перекусил..
курс сегодня в Риге в том же обменнике у стоянки маршруток 77 рублей, максимальный видел на вокзале 89 рублей, кстати и скидок поубавилось в Рими так точно.

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 07 янв, 2015

Алексеич, значит спишут по другому курсу (никто не знает по какому), а не по 73,21
Это то мне и не нравится.
Я уже писал, что раньше ВТБ 24 производил списание через несколько часов и курс не успевал сильно поменяться, а сейчас не списывает уже 11 дней
Я перестал платить рублевой картой. Плачу евровой и наличными.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 07 янв, 2015

Я тоже плачу наличкой, я снял 100 евро с карты и заплатил в ресторане, ради эксперимента, через месяц закажу выписку тогда и будет понятно по какому курсу сняли, летом было тоже самое, с той лишь разницей что курс был более стабилен, но то что присылает банк в виде уведомления по смс, в результате не совпадает в дальнейшем с выпиской. ..

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 07 янв, 2015

Алексеич, банк сначала сумму резервирует по курсу на момент транзакции, а потом уже списывает по другому курсу, поэтому отсюда и несовпадение.
Раньше мне было удобно платить рублевой картой, так как списание происходило часа через 3 и курс списания был прогнозируем. Но то было раньше.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 07 янв, 2015

Ну да согласен полностью, я просто ещё прошлой весной как то стал замечать не совпадение курса снятия при покупках, уведомления и потом реальный остаток на карте, тогда курс не менялся так стремительно каждый день, но не заметить было не возможно, я отписался здесь на форуме, что стало уже тогда не выгодно платить картой, и что туристу выгоднее зафиксированный курс ещё перед поездкой купив наличку, что я в итоге и сделал при нынешней поездке, многие со мной не согласились, но это их личное мнение не стану разубеждать, как кому удобно так пусть и делает.

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 07 янв, 2015

Алексеич писал(а):... туристу выгоднее зафиксированный курс ещё перед поездкой купив наличку, что я в итоге и сделал при нынешней поездке ...

По нынешней ситуации надо делать так: перед поездкой покупаете наличные евро или доллары и ... оставляете дома. В поездке платите рублевой картой. Когда подойдет время расплачиваться с банком, продаете припасенную валюту, расплачиваетесь с банком и ... у вас еще остается некоторое количество рублей. :)

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 07 янв, 2015

Наверное это будет не плохой вариант, если карта кредитная, а курс евро по отношению к рублю растёт.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 07 янв, 2015

Алексеич писал(а):Ну да согласен полностью, я просто ещё прошлой весной как то стал замечать не совпадение курса снятия при покупках, уведомления и потом реальный остаток на карте, тогда курс не менялся так стремительно каждый день, но не заметить было не возможно, я отписался здесь на форуме, что стало уже тогда не выгодно платить картой, и что туристу выгоднее зафиксированный курс ещё перед поездкой купив наличку, что я в итоге и сделал при нынешней поездке, многие со мной не согласились, но это их личное мнение не стану разубеждать, как кому удобно так пусть и делает.

Ну зачем же так надувать щеки заранее всезнайства ?
Еще неделю назад сами утверждали , что "карты мне удобны,в первую очередь курсом" и покупали "кукурузу" :)))

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 07 янв, 2015

Alex2012 писал(а):
Алексеич писал(а):... туристу выгоднее зафиксированный курс ещё перед поездкой купив наличку, что я в итоге и сделал при нынешней поездке ...

По нынешней ситуации надо делать так: перед поездкой покупаете наличные евро или доллары и ... оставляете дома. В поездке платите рублевой картой. Когда подойдет время расплачиваться с банком, продаете припасенную валюту, расплачиваетесь с банком и ... у вас еще остается некоторое количество рублей. :)

это что-то из области не ездить месяц на машине ждать когда бензин упадет :)

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 07 янв, 2015

From 18:00 6.01.2015
till 08:00 10.01.2015 •Internal transfers/FX Ruble transfeers
•Resupply card
•Tax payments RF
•Investment Units Payment (RUR)
Applications will not be accepted
•Fofeign currency transfer within Russia
•Fofeign currency transfer outside Russia
•Deposit opening, partial withdrawal, replenishment
•Account opening
Applications will be accepted and executed on January 13
•Card to card transfers
•Service payments
Applications will be accepted and processed as usual



Райфаизен тоже выключился с валютой на праздники))

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 07 янв, 2015

alexsever, я звонил в ВТБ - они мне сказали, что латвийскй банк не выставил им счет, поэтому они не проводят списание.
Либо наши банки просто хитрят и ждут конца праздников.
У меня еще не прошли списания за 26 и 27 декабря.
Ну не было такого никогда на моей памяти. В прошлом году в новогодние праздники списание проходило в течении нескольких часов.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 08 янв, 2015

Кстати вполне возможно.списалки по 2-3 недели в блоке идут...

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 08 янв, 2015

А чего гадать когда спишут, через месяц всё и узнаем, только за последние 10 дней курс Рубль - Евро изменился на 10 % , поэтому,то что раньше было бы неплохо получить с карты теперь..нну сами понимаете...


Вернуться в «Какие деньги везти, курс валют»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей