Денежный вопрос

Какие деньги лучше везти в Латвию Евро, Рубли или доллары

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Leha66
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 сен, 2010

Сообщение Leha66 » 15 сен, 2010

Думаю и знаю это две очень разные вещи. По поводу дискуссии согласен, тем более, что не я её начинал.

Dipol
Знаток
Знаток
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 июл, 2009
Откуда: Питер - Рига.

Сообщение Dipol » 15 сен, 2010

Leha66 писал(а):Стесняюсь спросить, где в Латвии можно сдать латы и получить столько рублей?


Много где курс бывает хорошим. Друзья раньше постоянно меняли в Марике. Я пользуюсь услугами Норвик банка, заказывая курс у оператора (имеет смысл при больших суммах).

А вообще в европейских городах безыдейно иметь много налички. Особенно в небольших странах с собственной валютой. Пластиковая карта типа Виза Классик или Мастер Стандарт позволит расплатиться практически везде и обеспечат НАИЛУЧШИЙ из возможных курсов.

Наличка нужна только для парковок и въезда в Юрмалу. Я обычно на неделю в Латвии имею наличкой латов двадцать. Больше просто не надо.

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 15 сен, 2010

Полностью согласен и уже неоднократно писал об удобствах пользоваться пластиком, тем более что при покупках в магазинах, расплачиваясь картой Вы ничего не теряете, с Вас снимут ровно столько сколько эта вещь стоила. Причем необязательно иметь валютную карточку, пусть там будут лежать рубли. Советую также воспользоваться услугой проверка счета по смс, тогда после каждого снятия или пополнения карты Вам будет приходить смс-уведомление о состоянии Вашего счета. Кстати, входящие смс в роуминге бесплатны.

Leha66
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 сен, 2010

Сообщение Leha66 » 25 сен, 2010

Не совсем с Вами согласен. Вы ничего не теряете при оплате пластиком только в том случае, если валюта биллинга Вашей карты совпадает с валютой, которой вы оплачиваете покупку. Если например валюта биллинга евро и оплачиваете Вы покупку в станах, которые в качестве национальной валюты используют евро.

Leha66
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 сен, 2010

Сообщение Leha66 » 25 сен, 2010

Да, и ещё, если у Вас рублёвая карта, то сначала у Вас происходит конвертация Ваших средств в доллары или евро, а только затем в национальную валюту страны пребывания причём весь обмен происходит по внутреннему курсу, установленному Вашим банком. Такая же ситуация и с долларовой или евро картами - правда с ними немного выгоднее. Самое интересное, что в банке мне не могли сказать по какому внутреннему курсу будет происходить обмен. Вот такая арифметика. А так, в принципе, если не задумываться - картой оплачивать удобнее.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 27 сен, 2010

Leha66 писал(а):Да, и ещё, если у Вас рублёвая карта, то сначала у Вас происходит конвертация Ваших средств в доллары или евро, а только затем в национальную валюту страны пребывания.


Для карт, эмитированных российскими банками - именно в доллары.

Leha66 писал(а):Такая же ситуация и с долларовой или евро картами - правда с ними немного выгоднее.


С евро счетом, открытым в РФ, невыгодно. Конвертация в местную валюту все равно пойдет через доллар.

Leha66 писал(а):Самое интересное, что в банке мне не могли сказать по какому внутреннему курсу будет происходить обмен.


По курсу платежной системы, а не банка.

Dipol
Знаток
Знаток
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 июл, 2009
Откуда: Питер - Рига.

Сообщение Dipol » 27 сен, 2010

У жены рублёвые Сберовская карта и Балтийского банка, обе с СМС подтверждением о списании. Первое время она тоже боялась что спишут по страшному курсу, но после нескольких десятков покупок ПО ВСЕЙ ЕВРОПЕ (!!!) удостоверилась, что лучше курса в природе не бывает.

Ну и я, совершая покупки в России, с карточек в латах и евро латвийского банка ни разу не возмутился курсом...

Ну как то так...

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 27 сен, 2010

Да, расходы на конвертацию как правило в пределах 1% (в банкомате уже выйдет побольше).

Leha66
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 сен, 2010

Сообщение Leha66 » 28 сен, 2010

Позвольте с Вами не согласиться. Если карта рублёвая - конвертация через доллар, а затем в латы, согласен. Если счёт в евро, то обмен идет напрямую в лат, если валюта биллинга Вашей карты - евро. Многие банки лукавят открывая счёт в евро, поэтому возникают проблемы обмена типа евро-доллар-латвийский лат. Открывая счёт в евро, валютой биллинга может оказаться доллар, отсюда возникает двойная конвертация Ваших средств. Чтобы этого не возникало, при открытии валютного счёта не поленитесь узнать какая будет в Вашем случае валюта биллинга. По Европе выгоднее ездить с картой счёт на которой в евро. При оплате покупок в странах зоны Евро расходов на конвертацию средств не будет, в случае оплаты в Латвии - конвертация не более 1%(скорее менее), т.к. она возникает на курсовой разнице евро-лат. Банк выпустивший Вашу карту берёт процент только в случае, если Вы получаете наличные(банкомат или отделение банка). В этом случае могут добавиться комиссионные, получаемыми банком, выдающим Вам наличность. Всю эту информацию можно получить в Вашем банке и банке, который выдаёт наличные. Кстати хорошего курса обмена доллара на латвийский лат не встречал, обмен евро-лат выглядит предпочтительнее. А потеря 1% процента применительно к латвийскому лату это 55-60 копеек. Приятного Вам отдыха!

Dipol
Знаток
Знаток
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 июл, 2009
Откуда: Питер - Рига.

Сообщение Dipol » 29 сен, 2010

В такие тонкости мы никогда не лезли. Обычно банально считали курс, исходя из чека и списанной с карты суммы. Всегда получалось сильно красивее курса в местных менялках. Да и в сравнении с обычным "наличным" курсом банка эмитента карты тоже очень неплохо получалось.

ЗЫ: Деньги с карточки обналичиваем только в крайнем случае, т.к. невкусный конечный курс получается при маленьких суммах (с учётом комиссий).

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 13 май, 2011

Очередной казус произошёл со мной только что в одном из банков Латвии: совершенно отчётливо понимаю, что с утра с купюрой в 100 лат мне явно не обрадуется ни один продавец тем более в маршрутке или ещё где нибудь в мелкой рознице,я решил зайти в банк и поменять помельче....ага зашёл :roll: сотрудницы банка оказывается тоже были "не рады этому" :lol: из кассы меня вообще "послали" в общий зал,а там одна из них нараспев и как то печально-задумчиво ответила примерно так:..." ну ууу (видимо подбирая выражения по приличней в мой адрес) мы вообще то этим здесь не занимаемся,идите в кассу и эта процедура у нас платная.." :shock: В итоге зашёл в расположенный рядом обменный пункт и без проблем и комиссий теперь смело могу войти в любой автобус или маршрутку. :lol: ..и интернет клуб :wink:

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 13 май, 2011

Да уж, почаще бы у нас в кармане водились столатовые бумажки. :D

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 13 май, 2011

да ну - чем крупнее "бумажки" - тем больше проблем.. :wink:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 13 май, 2011

Лавтвия -страна контрастов....тут как то недавно вижу стоит у кассы мадам явно древнейшей профессии и просит продать ей какую то мелочь типа ватные диски...в руках одна купюра 500 лат :shock: продавщица ... на неё реально смешно было бы смотреть где нибудь в теле шоу.....но там не до смеха было.. :lol:

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 13 май, 2011

это надо приравнимать к ограблению кассы :lol:


Вернуться в «Какие деньги везти, курс валют»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя