пластиковые карты или наличные?

Какие деньги лучше везти в Латвию Евро, Рубли или доллары

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Валерий
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 июн, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Валерий » 14 дек, 2008

Егор! писал(а):А еще более выгодно - это завести счет в Swedbank, снятие наличных в Hansabank - безкомиссии.


Должен разочаровать: при обналичивании карты российского Swedbank'а во всех зарубежных банкоматах Hansabank'а или любого другого банка Swedbank-групп в любой стране кроме России, российский Swedbank берет комиссию, как за банкомат другого банка - 1%, но не менее 100 руб./3 USD/2 EUR. Это - один из самых невыгодных банков - у Сбербанка, Банка Москвы и многих других такая комиссия составляет только 0,5% - вдвое ниже. Причем открывать классическую, но дебетовую карту "VISA CLASSIC" (кредитные - другой разговор и другие тарифы, это не для снятия денег и оплаты товаров и услуг в отпуске) за 750 руб., которую Вам "насоветовали" в банке - бесполезное транжирство, т.к. по своему функционалу она абсолютно не отличается от простых дебетовых карт "VISA ELECTRON", но последние впятеро дешевле - 150 руб.
Как легко Вас "развели" в московском Swedbank'е - я тоже поначалу кинулся туда, открыл счет, заказал карты (но по 150/100 руб.), а на следующий день, точно выяснив у более компетентных сотрудников, чем девочки в зале (те утверждали, что комиссии нет), про комиссию банкомата, отозвал заявление назад (и без потери денег - вина сотрудницы банка, которая ввела меня в заблуждение). Я много лет пользуюсь простыми "VISA ELECTRON" и "MAESTRO" Сбербанка и Банка Москвы и вдвое дешевле получается, и без проблем.

http://www.swedbank.ru/site/files/mater ... /cards.pdf

Кстати, ни в коем случае не советую ехать в отпуск за границу, имея все деньги на одной карте одного банка. Всегда необходимо иметь, как минимум, еще одну (в идеале - три) карты другого (других трех) банков. И деньги распределить так, чтобы на каждой карте хватило на дорогу назад и минимальное существование хотя бы на три-пять дней. Банк может "лопнуть", карта - размагнититься, счет могут обворовать, и т.д. Лет пять назад из-за компьютерного сбоя процессинговый центр Сбербанка не работал трое суток - значит, трое суток нельзя было воспользоваться их картами.
Тем не менее, вот уже 12 лет я не вожу наличные, а пользуюсь при поездках в Латвию только картами - и доволен. Кстати, я провел анализ: при использовании карт вместо обмена наличных, экономия может составить от 0,5% до 3%, в зависимости от покупок, затрат и ваших привычек.

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 15 дек, 2008

Отсюда вывод: надо везти наличные деньги!

Аватара пользователя
Siers
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 12 сен, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Siers » 15 дек, 2008

ну конечно, судя по логике, деньги наличные могут обесцениться, потом власть в стране поменяется и их отменят, а потом после всего эти деньги еще и украдут :D :D :D

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 16 дек, 2008

О каких суммах вообще речь идет? Налик можно взять только что на уличные лотки, парочку киосков narvessen ну и т.п. Во всех остальных местах, хоть в такси - принимают карты, и совсем не важно, каким эмитентом они выпущены.

Аватара пользователя
Siers
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 12 сен, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Siers » 16 дек, 2008

Что и Лидо стали принимать пластик?

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 17 дек, 2008

Siers писал(а):Что и Лидо стали принимать пластик?

Однозначно да, по крайней мере на Красте.

vickrome
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 дек, 2008

ребята помогите оч срочно плизз!!

Сообщение vickrome » 26 дек, 2008

Привет всем!!

Еду на неделю после нг в ригу за шоппингом,не хочу вести наличные, у меня карта сбербанка маэстро.В сбербанке говорят по разному - кто -то, что примут в риге,кто-то,что наврядли!!

я скоро уезжаю и мне надо понять перечислить ли деньги на карту или взять наличные??
Вы мне оч поможите!!!

Мне карта нужна только для расплаты в магазинах (так как это наного выгоднее))

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Re: ребята помогите оч срочно плизз!!

Сообщение den72 » 26 дек, 2008

vickrome писал(а):карта сбербанка маэстро.В сбербанке говорят по разному - кто -то, что примут в риге,кто-то,что наврядли!!

В период с 4 по 14 декабря принимали без проблем. Именно сбербанк маэстро.

vickrome
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 дек, 2008

Сообщение vickrome » 27 дек, 2008

Спасибо Den огромное!!

как там кстати шоппинг ?
а на нг будут еще распродажи?а то я слышала ,что самые скидки на рождество ,а потом уже ничего не остается!(всмысле одежды)

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 27 дек, 2008

После НГ распродажи продолжаются, но надо поспешить, чтобы успеть приобрести именно то, что нужно для себя :P

KsenyM
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 дек, 2008
Откуда: Москва

Сообщение KsenyM » 29 дек, 2008

подскажите, где можно посмотреть список банкоматов в Риге?

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 30 дек, 2008

KsenyM писал(а):список банкоматов в Риге?


КАКИХ???
Их там ОЧЕНЬ много)

Аватара пользователя
Siers
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 12 сен, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Siers » 30 дек, 2008

на сайте своего банка

Аватара пользователя
ЕлизаветаГу
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 дек, 2008
Откуда: Москва

Сообщение ЕлизаветаГу » 23 янв, 2009

А Виза-электрон Альфа-банка в Латвии принимается? И как насчет не Риги, а, например, Даугавпилса? Там тоже нет проблем с нашими карточками? Или там лучше все-таки иметь наличные?

Аватара пользователя
Siers
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 12 сен, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Siers » 25 янв, 2009

узнайте в альфабанке проидут ли платежи по вашей визе электрон из-за границы. А так ограничений нет. Обычно загвоздка в карточке


Вернуться в «Какие деньги везти, курс валют»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей