где поменять рубли на латы???

Какие деньги лучше везти в Латвию Евро, Рубли или доллары

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
vestana
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 16 ноя, 2008
Откуда: Угреша

Сообщение vestana » 17 июн, 2011

Я тоже пользуюсь там своей Сберовской зарплатной картой, удобно пользоваться, принимают везде (ну кроме рынка:D )! Я довольна. И я бы не сказала, что было бы выгоднее везти наличку и там обменивать на местную валюту, чтобы оплачивать покупки. А вот плату за квартиру везите туда в евро, иначе дорого там их покупать будет.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 17 июн, 2011

точно, vestana, вот ровно один раз за десять дней я снимала наличку :lol: для похода на рынок :wink:
(ну так ещё мелочь была - для маршруток)

МамаГаля
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 июн, 2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение МамаГаля » 17 июн, 2011

А по какому примерно курсу они с карты деньги снимают? За конвертацию ни чего не берут? Или лучше это в своем Сбербанке узнать? Вы считаете,что выгодней не смитать в России рубли с карты и обменивать в Риге на латы,а ехать туда с картой? Там в любом продуктовом магазине карты принемают?

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 17 июн, 2011

МамаГаля, ну на всякий случай у меня всегда есть наличные евро и неск.тыс.руб, мало ли что... :roll: сказать, что 100% во ВСЕХ магазинах нельзя - где-нибудь, в каком-нибудь магазине, скорее всего маленьком, вполне может оказаться что вот только что сломалась и т.п. :wink:
но вот мне видимо повезло - я не преувеличиваю! - за 10 дней прекрасно обходилась с картой и в кафе, и в магазинах, в Риге и в Юрмале
вот дома не сразу привыкла, что надо наличные таскать с собой :|

вот курс и конвертация - точно не могу сказать, но ничего сногсшибательного вроде бы

МамаГаля
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 июн, 2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение МамаГаля » 17 июн, 2011

Спасибо! Что ответили на мою тысячу вопросов )

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 17 июн, 2011

пожжжжалуйста :D

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 18 июн, 2011

Всегда езжу только с картой, уже 150 лет :D ничего не обменивал, даже если что-то в маленьком магазинчике сломалось, был у меня такой случай в Таллинне, рядом был банкомат, откуда я снял денег и отдал продавщице, а в Латвии вааще косяков не наблюдалось.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 18 июн, 2011

Не всегда ..это так бывает ,у меня было несколько случаев,когда карту не принимали по причине,..типа нет связи или интернета и терминиал не работает,в Спице кстати прошлой осенью,именно так и было ,я то прекрасно понимаю ,почему наличка им нужнее,поэтому пришлось снять с банкомата и ещё 200 руб. конечно потерять...в другой раз на бензоколонке ,даже не раз ..карта не проходила..пришлось искать мелочь,иногда в мелких магазинах даже обьявление "висит" : покупки меньше 5 лат,только наличкой...но вообщем с картами там даже лучше чем у нас ситуация.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 18 июн, 2011

ave_sol писал(а):Всегда езжу только с картой, уже 150 лет :D ...
Андрей, это Книга рекордов Гиннесса
:D :D

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 18 июн, 2011

МамаГаля писал(а):А по какому примерно курсу они с карты деньги снимают? За конвертацию ни чего не берут?

В любом случае, курс обмена ЦБ находится где-то по середине вилки. Зимой считал - получалось примерно так: если менять рубли, то курс 1 лат - 60 руб, по карте - 58 руб.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 18 июн, 2011

По мимо карт у меня всегда еще и наличка! Мало ли что! Но это каждому свое!
Да и карта не одна.Последний раз Master Gold в Rimi не проходила,выручали другие!

МамаГаля
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 июн, 2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение МамаГаля » 18 июн, 2011

Позвонила в банк,сказали в платежных системах курс конвертации приближен к курсу ЦБ. выгодней картой расплачиваться.

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 19 июн, 2011

gold fish писал(а):По мимо карт у меня всегда еще и наличка! Мало ли что! Но это каждому свое!
Да и карта не одна.Последний раз Master Gold в Rimi не проходила,выручали другие!

Согласен, просто я наличку с той же карточки в банкомате снимаю и где нет возможности заплатить Visa-card, например, на рынке (скажем, в Пурвциемсе) плачу кэшем.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 23 июн, 2011

МамаГаля писал(а):сказали в платежных системах курс конвертации приближен к курсу ЦБ. выгодней картой расплачиваться.


Скорее, ММВБ !
И меняется он так же, постоянно в течение дня (динамику можете глянуть на РБК, если интересно). Точный курс конвертации от платежной системы будет известен только после совершения операции по карте. :?

Но если есть вопрос, что выгоднее для клиента: снимать наличку в банкомате и на месте менять рубли на латы, или пользоваться картой для оплаты?
Ответ: Второе!

Аватара пользователя
Liuna
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 07 май, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Liuna » 12 июл, 2011

Мы в этом году проверяли все курсы, комиссии, и так далее, и так далее. Сестра у меня банковский сотрудник, да на самом деле не обязательно им быть, чтобы выписку посмотреть и сравнить курс с обменником. У нас были рубли.

Мораль была такая:
- в Юрмале (по крайней мере в Дубулты) поменять рубли можно, но даже в банке по очень невыгодному курсу.
- платить картой выгодно, комиссий нет, курс хороший.
- снимать в банкомате сумму тоже в целом выгоднее, чем менять ее в обменнике Юрмалы, курс был намного лучше, комиссия лично у моего банка (Альфабанк) маленькая. Но снимать надо не 20 раз по 20 лат, а сразу побольше, потому что иначе комиссия платится каждый раз за каждое снятие, но это и так, наверное, понятно.

Ну и хорошие обменники были в Риге с хорошим курсом.


Вернуться в «Какие деньги везти, курс валют»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей