В Польше, машины с российскими номерами забрасывают камнями!

В Латвию на машине. Дорога. Страховка (зеленая карта), очереди на границе, права, тонировка и т.д.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
eutaxi
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04 май, 2015
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение eutaxi » 21 июл, 2015

miha polak писал(а):Artrjasha,
в Максиме в принципе невозможно покупать овощи-фрукты

Возможно, что так. Мы в том отделе не бываем.
Вообще, как я успела заметить, латвийские и эстонские Максимы сильно хуже литовских. Это во-первых.
А во-вторых, вы, наверное, в российских овощных отделах редко бываете. Вот где склад тухляруса то.

Аватара пользователя
eutaxi
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04 май, 2015
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение eutaxi » 21 июл, 2015

Алексеич писал(а):А в чём не адекватность цен в России?
Что то где то дешевле что то где то дороже это так везде,знаете же сколько стоит гамбургер в разных странах- цена везде разная, а товар то один и тот же.Поэтому пример с посудомойкой не показатель..

В высоком ценнике за низкое качество. Или вообще за его отсутствие, если брать больную тему сыров.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 21 июл, 2015

eutaxi писал(а): вы, наверное, в российских овощных отделах редко бываете. Вот где склад тухляруса то.

Неправда! Вы, наверное, давно не были в России. То что вы с Калининграда это я помню. Если вы по Калининграду равняете, то там точно проблемы большие с продуктами не только в магазинах, но и в ресторанах.
Уж, насколько я выборочна в отношении продуктов, но с фруктами и овощами проблем в последние годы на российских полках точно нет.
Последний раз редактировалось gold fish 21 июл, 2015, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 21 июл, 2015

eutaxi писал(а): если брать больную тему сыров.

Переходите на белорусские, адекватные цены по отличному качеству. У меня их даже собака лопает с большим удовольствием. А вот сколько раз привозила с ЕС сыры, подходит, нюхает и резко отворачивает морду. Видимо что то подкладывают для длительного хранения.

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 21 июл, 2015

eutaxi, в Азбуке вкуса, 7 континенте , Перекрестке овощи хорошего качества (я про Москву). За другие магазины не ручаюсь.
С сырами ,действительно, сейчас проблема. Российские сырные продукты для еды непригодны.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 21 июл, 2015

Да нет никаких проблем с сырами в Москве, да и вообще с продуктами в России они есть любые, любого качества и цены,дело за выбором и кошельком покупателя ,да Российские не лучшего качества,но не сыром единым...как говорится. То что в Польше производится не факт что лучше всё подряд и дешевле,те же Польские яблоки в России стоят так же как и в Латвии к примеру.Те же яблоки производства Латвии всегда дороже,да и вообще любые фрукты овощи в большинстве своём дороже чем в России кроме картофеля,Латвийские мне нравятся больше, Польские никогда не покупаю ни овощи ни фрукты ни чего то ещё из еды.

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 21 июл, 2015

Можно я, можно я спрошу, а? :)

А как вы считаете, цены на бензин в Польше адекватные? Они же почти два раза выше росийских! А цены на газ (и прочие ЖКУ). А налог на персональный доход почти в два раза выше в Латвии, это ж полнейший неадекват...

П.С, По поводу сыра, тут в булдурях закончился у меня сыр (обычный), который мы крошим детям в макарошки, я им потер итальнский пармезан. Они так есть отаказлись вообще, со словами, что "сыр-гадость какя-то". так что опрос исключительно в привычке к определенному виду продуктов и все эти заывания насчет "качества фуагра после контрсанкций" - ерунда.

Аватара пользователя
eutaxi
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04 май, 2015
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение eutaxi » 21 июл, 2015

anazarov писал(а):А как вы считаете, цены на бензин в Польше адекватные? Они же почти два раза выше росийских!

1.20 ЕВРО нормальная цена. При том что, учтите, там нет налога на автомобиль, как в России.
Более того, было бы справедливо отменить такой налог у нас за счёт роста цен на топливо. Тогда бы те, кто много ездит, платил бы больше, чем те, кто мало.
П.С, По поводу сыра, тут в булдурях закончился у меня сыр (обычный), который мы крошим детям в макарошки, я им потер итальнский пармезан. Они так есть отаказлись вообще, со словами, что "сыр-гадость какя-то".

Вкус надо воспитывать с детства :lol:
Трите литовский "Джюгас". В сравнении с ним пармезан это тень настоящего вкуса. :roll:

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 21 июл, 2015

Мне тоже когда-то серые совковые макароны самыми вкусными казались (других ведь не было), а потом ничего как-то к итальянской пасте привык

До сих пор считаю, что окорок свиной, который когда-то в совке продавался был наивкуснейшим, потому что был натуральным. Сейчас такой окорок ни один российский мясокомбинат не делает .
Импортные продукты тоже на любителя.
Моя супруга на дух не переносит хамон и прочие импортные мясные копчености, сыры не ест и отсутствие того же пармезана ее не смущает, но и о российской вареной колбасе даже слышать не хочет, а немецкую ливерную очень даже уважает.
Так что вкусовые привычки тоже имеют место быть.
В Москве нет никаких проблем с продуктами. На рынке продают отличное мясо ( от говядины со свининой до кролика , утки , оленины и конины)
А касательно цен - да, все увы не дешевеет

Аватара пользователя
eutaxi
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04 май, 2015
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение eutaxi » 21 июл, 2015

Алексеич писал(а):Да нет никаких проблем с сырами в Москве, да и вообще с продуктами в России они есть любые, любого качества и цены,дело за выбором и кошельком покупателя

Правильно. Проблем нет потому что сыров нет. А что есть и является сыром стоит в раза три дороже, чем должно бы.
Вообще, глупо отрицать что ассортимент продуктов в России по многим позициям резко сократился при одновременном существенном росте цен. Причём как на импорт, так и на отечественное производство.
То что в Польше производится не факт что лучше всё подряд и дешевле

Ну никто и не спорит. Но народ активно голосует ногами и кошельком за Польшу, что, как бы, хорошо характеризует ситуацию в целом.
Кстати, говоря о ценах в Латвии. Отчего-то у вас мёд подозрительно дешевле российского. Мы как-то ведёрко купили в старом городе в лавке специальной раза в два дешевле чем у нас. И неплохой такой, надо сказать.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 21 июл, 2015

Вы в Москве то были что бы так утверждать что нет сыров? а те которые есть стоят в 3 раза дороже,кстати чем где, дороже?
В Латвии месяц назад купил несколько сыров Итальянские, из Дании,из Голандии , разного сорта и жирности цена от 26 до 32 евро за кг,до этого ещё с месяц назад пробовал французский сыр прямо с фермы привезли в Латвию " вечерней лошадью" цена такая же как в Латвии,с ним ваапще был "смех и грех" когда везли в самолёте :D в Москве даже в самый разгар санкций можно было прочти свободно купить Итальянские,Французские,Литовские и Польские сыры,да ассортимент меньше чем был раньше,то же и по другим продуктам. Ехать в Польшу из центральной Росиии за продуктами нет смысла,теперь вот выясняется что и вообще туда ездить не имеет смысла раз такое отношение,пусть сами к нам рвутся со своими продуктами,а мы будем выбирать кошельком и ногами где нам и у кого и что покупать и где отдыхать.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 21 июл, 2015

gold fish писал(а):
eutaxi писал(а): если брать больную тему сыров.

Переходите на белорусские, адекватные цены по отличному качеству. У меня их даже собака лопает с большим удовольствием. А вот сколько раз привозила с ЕС сыры, подходит, нюхает и резко отворачивает морду. Видимо что то подкладывают для длительного хранения.

Согласен с тобой на "все сто",животного не проведёшь в еде, у меня кошка ну привереда конечно, но с едой так же: чуть что не так "закопает " и есть не станет,вчера потёр ей на тёрке пармезан (не помню чей был),..закопала ,а вот икру щуки просила добавки..

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 21 июл, 2015

Алексеич писал(а): в Москве даже в самый разгар санкций можно было прочти свободно купить Итальянские,Французские,Литовские и Польские сыры,да ассортимент меньше чем был раньше,то же и по другим продуктам.

Алексеич, это не только в Москве. У нас так же. Сейчас два дня катаюсь по маркетам, готовлюсь к приезду ужа. Так вот тока из одного из них, лежит 11 сортов сыра так сказать иностранных, 9 сортов российского производства. Через дорогу от моего дома магаз с белорусскими продуктами, где в наличии 12 сортов сыров из Белоруссии, средняя цена 345 руб. Это те сыры, которые не тока я , но и моя собака уплетаем на завтрак с удовольствием.

Аватара пользователя
eutaxi
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04 май, 2015
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение eutaxi » 21 июл, 2015

gold fish писал(а):
eutaxi писал(а): если брать больную тему сыров.

Переходите на белорусские, адекватные цены по отличному качеству.

Пытались. По большей части несъедобны.
в Москве даже в самый разгар санкций можно было прочти свободно купить Итальянские,Французские,Литовские и Польские сыры

В Москве не бываем по причине ненадобности таковой.
Очень может быть. Ассортимента нет. У нас тоже попадаются. Но всё по большей части не то, что привычно было.

Согласен с тобой на "все сто",животного не проведёшь в еде, у меня кошка ну привереда конечно, но с едой так же: чуть что не так "закопает " и есть не станет,вчера потёр ей на тёрке пармезан (не помню чей был)

А вот наш кот на пармезан и "Джюгас" делает стойку прямо. На датский сливочный с синей плесенью мяукает прося. Голландский маасдам не особо. От наших нос воротит.
Животное не обманешь, да
:)
Так вот тока из одного из них, лежит 11 сортов сыра так сказать иностранных, 9 сортов российского производства.

Я ж и пишу - купить нечего. Один эрзац в основном.

Аватара пользователя
eutaxi
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04 май, 2015
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение eutaxi » 21 июл, 2015

Кстати, к вопросу о ценах.
Можете посравнивать что почём что б уж не быть голословными
http://polsha.pl/shops/supermarket/
Курс PLZ к рублю примерно 15 р. за злотый, к EUR примерно 4.10 злотых за евро.
Нерезиденты ЕС могут ещё НДС оттуда вычесть, поскольку почти все сети делают tax free и на продукты тоже.


Вернуться в «В Латвию на машине»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя