по Латвии на своем авто

Передвижение внутри Риги и по Латвии. Общественный транспорт и такси, аренда автомобиля.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Evrika
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 20 окт, 2009

по Латвии на своем авто

Сообщение Evrika » 23 июл, 2012

или собрались мы тут с подружкой прокатится на машине до Латвии. Возникли небольшие вопросики:
Подскажите пожалуйста.
1. Сколько стоит бензин
2. На каких заправках лучше заправляться, как в Латвии нынче с качеством бензина?

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 24 июл, 2012

Я зкправляюсь на Статойле, рекомендую также Лукойл и Нестеойл. Качество отличное, а вот цена, сейчас не скажу, ну точно в 2 раза дороже, есть только 95, 98 и ДТ, других марок нет.

Evrika
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 20 окт, 2009

Сообщение Evrika » 24 июл, 2012

ave_sol писал(а):Я зкправляюсь на Статойле, рекомендую также Лукойл и Нестеойл. Качество отличное, а вот цена, сейчас не скажу, ну точно в 2 раза дороже, есть только 95, 98 и ДТ, других марок нет.

в 2 раза дороже чем в РФ? ну эт не страшно, я из Финляндии, мне привычно...:))


а особенности вождения по Латвийски отличаются от финских,например? :) вопрос блондинки
я первый раз самостоятельно в другую страну....ну не считая Выборга

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 24 июл, 2012

Не был в Финляндии, но манера езды приближается к европейской, нет русского экстрима. По большому счету, так как Вы из Финляндии, то Вам все будет понятно и привычно.

Аватара пользователя
Vilnev
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 05 фев, 2011
Откуда: Ярославская обл. г.Переславль

Сообщение Vilnev » 24 июл, 2012

ave_sol писал(а):, но манера езды приближается к европейской, нет русского экстрима. .

ага, подтверждаю!
движение там спокойное, ровное.
знаков достаточно(это я в плане информативности) и они отлично читаются!
правда, сами дороги - самые плохие из всей ПРИбалтики!!!
заправок много, даже газовых., бензин хороший на Статойле.
ну, и очень не рекомендую нарушать Правила!!!)))

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 24 июл, 2012

Хватает там экстремизма, и дебилизма на дорогах тоже хватает. Мы ездили по Европе, сейчас живем в Великобритании и есть возможность сравнить. Правда, я не ездила в России. :D Поэтому сравнивать могу только Латвию и Европу.

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 25 июл, 2012

Вот-вотnimitta, так что Welcome to Russia. Ваше мнение о стиле вождения в Латвии думаю немного изменится.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 25 июл, 2012

ave_sol писал(а):Вот-вотnimitta, так что Welcome to Russia. Ваше мнение о стиле вождения в Латвии думаю немного изменится.

Даааа эттт точно не сравнить там и здесь...стиль и манера езды конечно отличаются,правила практически одинаковы,знаки немного отличаются,но надо отметить что расставлены очень грамотно, кроме некоторых мест где я бы ещё ограничил обгон(обгон разрешён, а место опасное -поворот)
Пешеходы -это святое, практически все пропускаются,поэтому бывает много аварий перед переходами.Если впереди камера или господин полицейский то все "тошнят" по правилам ,если этого нет то латышей не узнать....

Falko
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 фев, 2011

Сообщение Falko » 25 июл, 2012

Сегодня литр 95 на Лукойле и Нести стоит 0,967 лат. Курс в обменниках 17 лат 40 сант. за 1000 рублей. Вчера был курс лучше, сегодня чуть упал.

foto4ka
Знаток
Знаток
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 02 мар, 2012
Откуда: riga

Сообщение foto4ka » 25 июл, 2012

Лукойл автомат рулит! Несте тоже хороший и бензин и цены! Статойл уже подороже!
цены на бенз растут последнюю неделю...

манера езды нормальная, бывают и лихачи, пешеходов пропускают только на некоторых переходах ( в Литве с этим лучше), по Латвии есть фоторадары, о стационарных знаки сообщают!

Evrika
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 20 окт, 2009

Сообщение Evrika » 25 июл, 2012

огромное спасибо всем за ответы!
Мне бы курс латов к евро...:)) И где менять?

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 25 июл, 2012

LVL 1 LVL=
EUR 0,702804 1,42
USD 0,58 1,72
RUB 0,0178 56,18
Меняйте в банках,пунктах обмена валюты,которые на каждом углу. Но я,например,стараюсь картой везде расплачиваться,выгоднее получается.
калькулятор валют здесь
http://www.meeting.lv/

Evrika
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 20 окт, 2009

Сообщение Evrika » 05 авг, 2012

ну вот я и вернулась из Латвии, 5 дней пролетели как один....
для себя сделала вывод:
в Ригу больше не поеду, слишком много сердечных воспоминаний пробудила поездка...:(
А в общем повидали с подругой много интересного,побывали во многих местах.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 20 дек, 2012

Название подходяще, продолжу эту тему.
Сегодня ехали по А6 Даугавпилс-Рига.
Из-за нашего не перехода на зимнее время в Латвии светает раньше чем в Москве (примерно в 8:30 по местному), а вот темнеет сразу после 16:00, поэтому переезды с осмотрами желательно планировать в этот промежуток. Погода тоже начинает ухудшаться к обеду - метет и снег. Дороги чистят, но поземка и видимость очень плохая (см.фото). Видели пару аварий и один раз на нас по встречке выехала фура, обгонявшая фуру... увернулись :shock:
В Ригу приехали в 16:30 и встали в пробку на набережной напротив рынка. Сейчас машина на стоянке отеля, отдыхаем и она и мы :drunken:

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 02 янв, 2013

Сегодня переезжали из Латвии в Литву (Сигулда-Кедайняй), расстояние около 300 км. Ехали по окружной через Саласпилс, понравилось, там по пути дамба, дорога хорошая. У нас стал зависать навигатор, но по указателям и туристической карте сориентироваться вообще не проблема. Дороги Литвы - отдельная тема "почувствуй разницу". Привет из Кедайняя! :cheers:


Вернуться в «Транспорт внутри Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей