В Латвии на российской машине - штрафы

Передвижение внутри Риги и по Латвии. Общественный транспорт и такси, аренда автомобиля.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

irina_g
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 окт, 2012

В Латвии на российской машине - штрафы

Сообщение irina_g » 25 окт, 2012

Возник вдруг вопрос - если камера ловит за превышение скорости, ну так случилось, что дальше?
Ну или если полицейский выписывает штраф за что-нибудь.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 25 окт, 2012

irina_g, если выписан штраф,то его надо оплатить,если в дальнейшем хотите посещать страны ЕС.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 25 окт, 2012

Самое неприятное из всего этого ,что иногда штраф оплатить нет возможности в Латвии ..вот тут как говориться "возможны варианты" :wink:

irina_g
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 окт, 2012

Сообщение irina_g » 25 окт, 2012

так как раз и интересуют "варианты", когда нет возможности оплатить. вот камера, например. она ж потом присылает. непонятно.
я, в принципе-то, не нарушаю, но вдруг.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 25 окт, 2012

irina_g, не скрою,сама нарушала скоростной режим :oops: Не знаю,засняли меня камеры в этот момент или нет,но даже,если и засняли,то ничего не приходило.
А штраф был один раз выписан за не правильную парковку,оплатила в банке.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 25 окт, 2012

На камеры можно "положить с прибором" пока...я тоже всегда из Риги выезжаю под яростные вспышки видеокамер ,жена спрашивает что это за огонёчки такие красные вспыхивают регулярно :D
,да ерунда грю это типа тебя с салютом провожают, ждут снова в гости. :roll:

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Re: В Латвии на российской машине - штрафы

Сообщение Balto » 25 окт, 2012

irina_g писал(а):Возник вдруг вопрос - если камера ловит за превышение скорости, ну так случилось, что дальше?
Ну или если полицейский выписывает штраф за что-нибудь.


Если "ловит" камера, дальше ничего: у латышей нет доступа к базе российских номеров. Никаких писем счастья из-за границы вы не получите.

Но если штраф выписан полицейским, то желательно заплатить. Если, конечно, в дальнейшем собираетесь продолжать ездить в Шенген.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 25 окт, 2012

Balto, и я про то,про последнее! Вечером выписали,а утром уже в банке была. А избежать этого т.е. неуплаты, даже мысли в голову такие не приходили.

irina_g
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 окт, 2012

Сообщение irina_g » 25 окт, 2012

Ясно всё. Спасибо!

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 26 окт, 2012

Срок оплаты штрафа в Латвии тоже месяц,зачем сразу бежать и платить, наверняка можно и обжаловать, если с чем не согласны...комиссия кстати тоже будет однозначно.Оплатить дешевле всего на почте.Банки в Латвии работают строго в будни и не долго...если это случилось по дороге в Россию да ещё в праздники или выходные ..а если ещё и ночью....то оплатить проблематично становиться ,я именно это имел ввиду в своём первом сообщении,на этот случай есть друзья и форум которые помогут выйти из ситуации :mrgreen:

irina_g
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 окт, 2012

Сообщение irina_g » 26 окт, 2012

Еще раз всем спасибо! я, в общем-то, много ездила по прибалтике, но на арендной машине. обходилось без нарушений, и только один раз была остановлена полицейскими, но прощена ))
просто впервые на своей машине, вот и подумалось.

ILYA82
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 июн, 2012
Откуда: Москва

Сообщение ILYA82 » 13 дек, 2012

Летом в Юрмале решил "на дурачка" проскочить без уплаты 1 лата на въезде. Прям там же остановили, хотели какую-то там комиссию...права забирать. Отмазался на месте суммой в 20 лат.

ILYA82
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 июн, 2012
Откуда: Москва

Сообщение ILYA82 » 13 дек, 2012

Летом в Юрмале решил "на дурачка" проскочить без уплаты 1 лата на въезде. Прям там же остановили, хотели какую-то там комиссию...права забирать. Отмазался на месте суммой в 20 лат.

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 13 дек, 2012

и оно того стоило? 20...вместо 1? :shock:

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 13 дек, 2012

А как контролируется этот въезд в Юрмалу? Я как законопослушный всегда покупаю этот талон и кладу на торпеду. Там выборочно останавливают или есть какая-то автоматика?

И правда ли, что если я купил талончик, проехал Юрмалу насквозь и выехал в Кемери, то я потом (хоть через час) опять должен талончик купить уже с той стороны?


Вернуться в «Транспорт внутри Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей