Штраф за парковку в Риге

Передвижение внутри Риги и по Латвии. Общественный транспорт и такси, аренда автомобиля.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Zetec
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 янв, 2013

Штраф за парковку в Риге

Сообщение Zetec » 08 янв, 2013

Всем добрый день!

На праздниках были в Риге, поехали в центр, припарковались на Zigfrīda Annas Meierovica bulvāris около пороховой башни, я оплатил парковку в паркомате, положил под стекло на козырек панели приборов и мы с семьей отправились гулять по центру. Вернувшись, обнаружил под водительским дворником, прямо над чеком из паркомата протокол, составленный ровно через пол часа после оплаты парковки в паркомате.

В отеле на ресепшене толком ничего не сказали, вроде как там сылка на пункт правил, а конкретно что за нарушение не написано. Я латышским не владею.

Хотелось бы понять за что выписали протокол - если не за парковку, то штраф я оплачу без вопрсов.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 08 янв, 2013

Такой штраф выписывают за парковку на парковочном месте без специального разрешения . Ведомственная парковка , парковка посольства ... там под знаком парковки должно быть указано дополнение .

Velvet_Character
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 апр, 2010

Сообщение Velvet_Character » 08 янв, 2013

после первого знака парковки, через несколько парковочных мест есть знак с отметкой "только с разрешением посольства". Вы случаем не там поставили? потомучто судя по пункту Административного кодекса, как писалось выше, нарушение связано со спец разрешением.

Zetec
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 янв, 2013

Сообщение Zetec » 08 янв, 2013

Да, там посольство Молдавии. Встал я через две - три машины от первого знака, сейчас уже не помню точно. Видать, неповезло мне, запутался в местных знаках.
Дополнение под знаком парковки было, но вот понял я это, к сожалению, только сейчас.

Если был у кого опыт оплаты Латвийских ширафов из России, есть какие нюансы? Или просто в банк отдать, они разберутся?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 08 янв, 2013

А в какой банк Вы собираетесь "занести" деньги на штраф?

banga
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 сен, 2012

Сообщение banga » 08 янв, 2013

Да забудьте про этот штраф, не морочтесь.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 08 янв, 2013

banga, плохой совет.

Аватара пользователя
Klaid
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 11 сен, 2005
Откуда: Riga
Контактная информация:

Сообщение Klaid » 08 янв, 2013

Для жителей Латвии на сегодня существует такой порядок:

- если на транспортное средство составлен протокол и выписан штраф, то обжаловать это решение можно в течение месяца, но оплатить штраф нужно тоже в течение 30 дней.

- если штраф не будет оплачен в указанный срок, то владелец транспортного средства не может пройти тех.осмотр на этой машине, не может продать эту машину.
Информация о таком владельце машины заносится в государственную информативную систему Латвии.
Также запрещено на этом транспортном средстве, если не уплачен штраф, выезжать за пределы Латвии.
Т.е. можно "на халяву" выехать куда-нибудь в Польшу, а могут просто случайно тормознуть, проверить документы по регистру и не выпустить.

Что касается зарубежных владельцев транспортных средств (в том числе и из России), то пока ничего не могу сказать определённого, т.к. ни такие водители, ни их машины не внесены в регистр Латвии, и не могут пока контролироваться по неуплаченным штрафам.

Удачи всем на дорогах! :wink:

Zetec
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 янв, 2013

Сообщение Zetec » 08 янв, 2013

Да лучше заплачу, мало ли что. Не миллионы, слава Богу, тем более что я оказался не прав.

Попробую сначала тупо в Raiffeisen, ибо близко от работы. Если нет, то думаю в отделение Swedbank на Белорусской. Еще набрел на сервис Euroshtraf, но через них как то боязно, хотя и удобно.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 08 янв, 2013

Zetec, Вы абсолютно правы, совершенно ни к чему создавать себе проблемы из ничего.
Мне тоже кажется, что через Raiffeisen должно пройти

banga
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 сен, 2012

Сообщение banga » 09 янв, 2013

Я очень уважаю Ваш выбор, но там в протоколе даже название банка и номер счета не указаны. Оплатить из России может оказаться весьма затруднительно :)

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 09 янв, 2013

banga писал(а):Я очень уважаю Ваш выбор, но там в протоколе даже название банка и номер счета не указаны. Оплатить из России может оказаться весьма затруднительно :)

Получатель Rigas domes Finansu departaments
Регистрационный Nr.: 90000064250
Номер счета ŽIRO 10074
Заплатить в любой из перечисленных в протоколе банков

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 09 янв, 2013

Думаю из России это будет сделать затруднительно,если это Вам удасться напишите КАК это удалось и сколько взяли комиссии итд короче думаю многим будут интересны подробности,иногда такие вопросы здесь на форуме поднимаются.
В своё время я платил штраф(за нарушение скоростного режима в Латвии) ..если не ошибаюсь на почте в Латвии.Многие мои знакомые при возвращении в Россию попадали тоже в такую ситуацию, когда штраф легально заплатить невозможно,...решали на месте как у нас в России когда то и прокатывало кстати.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 09 янв, 2013

Я оплачивала штраф в обменнике Rimi :) В Латвии.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 09 янв, 2013

gold fish писал(а):Я оплачивала штраф в обменнике Rimi :) В Латвии.

Скорее всего не просто обменник,а филиал банка?


Вернуться в «Транспорт внутри Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя