Маршрутки, минибусы

Передвижение внутри Риги и по Латвии. Общественный транспорт и такси, аренда автомобиля.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Маршрутки, минибусы

Сообщение Марьяна » 05 янв, 2014

С нового года в рижских маршрутках-минибусах (белые с синим, новенькие) можно расплачиваться картой. В них стоят такие же валидаторы, как в общественном транспорте. Стоимость поездки по карте значительно дешевле, чем покупка билета у водителя. Скажем, если карта на 10 поездок, то одна поездка обойдется в 66,5 цента. Стоимость билета у водителя - 1 евро. Карты продаются в газетных киосках. Как обстоят дела в стареньких маршрутках, пока не знаю, не ездила.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Re: Маршрутки, минибусы

Сообщение Alle » 06 янв, 2014

Марьяна писал(а):С нового года в рижских маршрутках-минибусах (белые с синим, новенькие)


Спасибо! а в юрмальских как? и в тех, что Рига - Юрмала?

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 06 янв, 2014

Пока не знаю. Но как только выясню, сразу отпишусь. Рижские маршрутки подчиняются только рижским городским властям. У остальных свои порядки.
(Я редко езжу в Юрмалу. Честно говоря, я не понимаю, почему люди целеустремленно едут в Юрмалу. Здесь столько интересных мест, перед которыми Юрмала просто меркнет.)

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 06 янв, 2014

Марьяна писал(а): Честно говоря, я не понимаю, почему люди целеустремленно едут в Юрмалу.


Прежде всего - море! :D зачем ходить по городу, если можно - по морскому берегу? (для меня вопрос риторический). Центральную Юрмалу я, можно сказать, не люблю, слишком много народа.

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 06 янв, 2014

Alle писал(а):Прежде всего - море!


Так оно везде - море. И в противоположную сторону от Юрмалы - совсем не хуже, даже интереснее. Там есть пляжи с ослепительно белым песком и каменистые.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 06 янв, 2014

Марьяна писал(а):
Alle писал(а):Прежде всего - море!


Так оно везде - море. И в противоположную сторону от Юрмалы - совсем не хуже, даже интереснее. Там есть пляжи с ослепительно белым песком и каменистые.



Да, я знаю, бывала и там. К сожалению, мои рижане дальше Булдури не ездят.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 06 янв, 2014

Марьяна писал(а):Пока не знаю. Но как только выясню, сразу отпишусь. Рижские маршрутки подчиняются только рижским городским властям. У остальных свои порядки.
(Я редко езжу в Юрмалу. Честно говоря, я не понимаю, почему люди целеустремленно едут в Юрмалу. Здесь столько интересных мест, перед которыми Юрмала просто меркнет.)

Марьяна хотелось бы по подробнее про места перед которыми Юрмала бледно выглядит, тема совсем не раскрыта на форуме.

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 06 янв, 2014

Алексеич писал(а):Хотелось бы по подробнее про места перед которыми Юрмала бледно выглядит, тема совсем не раскрыта на форуме.


Договорились. Вот подразберемся с рождественскими праздниками, и поинформирую. :wink:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 06 янв, 2014

Ок, а я сейчас в автобусе по Юрмале прокатнусь и тогда скажу что там и как с билетами и тд.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 06 янв, 2014

За 4 года проживания ниразу не воспользовался маршруткой . Хватает с лихвой общественного транспорта по расписанию .

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 06 янв, 2014

Так ведь и маршрутки по расписанию... и билет стоит столько же... в чем разница?

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 06 янв, 2014

Марьяна писал(а):
Алексеич писал(а):Хотелось бы по подробнее про места перед которыми Юрмала бледно выглядит, тема совсем не раскрыта на форуме.


Договорились. Вот подразберемся с рождественскими праздниками, и поинформирую. :wink:


с удовольствием почитаем :)

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 06 янв, 2014

Разные моменты бывают. На Центральном рынке, например, легче сесть на маршрутку, чем с полными авоськами да по подземным переходам пиликать на остановку общественного транспорта.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 06 янв, 2014

miha polak писал(а): Хватает с лихвой общественного транспорта по расписанию .


что поразительно - если в расписании написано 16.50, то автобус приходит в 16.50
у нас так не бывает почему-то :(

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 06 янв, 2014

Проехал по Юрмале на маршрутке 11 номер, новый миниавтобус от Мерседеса, Лиепайского автобусного парка, проезд по всей Юрмале стоит 70 евро центов, оплата только наличными, но можно в латах пока до 15 января, это стоит 50 сантимов.


Вернуться в «Транспорт внутри Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей