Аренда автомобиля в Риге

Передвижение внутри Риги и по Латвии. Общественный транспорт и такси, аренда автомобиля.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 07 май, 2011

шутите?

Гринев
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 мар, 2011

Сообщение Гринев » 30 май, 2011

А нужно ли при прокате машин Международное водительское удостоверение? Внутренние российское не пойдет?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 30 май, 2011

Я в Чехии брал машину по обычному (лишь бы фамилия была латиницей).
Им важнее ваша кредитка, чем удостоверение :wink:

Гринев
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 мар, 2011

Сообщение Гринев » 30 май, 2011

понятно. В конторе может дадут. А с дорожной полицией не будет проблем? У меня в\у-заламинированная бумажка. Фамилия, имя-все латиницей. Не хотелось бы где-нибудь в Елгаве налететь на штраф за отсутствие в\у ( Что-то мне подсказывает, что он не маленький)

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 30 май, 2011

Гринев, на латвийской границе при въезде в/у всегда проверяют. Сколько ездил, ни разу никто не сказал, что нужно именно международное.
Не катит только временное :wink:

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 30 май, 2011

Гринев, все нормально! Я когда меняла права,то как назло в этот период не выдавали маленькие,пришлось обычные делать.Сказали,что потянет в Европу.Так и не стала потом переделывать на маленькие,катаюсь,ничего!

Гринев
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 мар, 2011

Сообщение Гринев » 30 май, 2011

Спасибо за ответы!
А, вообще, как часто останавливают для проверки документов именно арендные авто в Латвии?

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 30 май, 2011

Гринев, а Вы думаете,что она будет на фоне других как-то выделяться?
Могут любую машину остановить!

Гринев
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 мар, 2011

Сообщение Гринев » 30 май, 2011

Ну, наклейки там..., номера может особенные... В Японии, например AGA сразу видно

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 30 май, 2011

нас в Литве два раза останавили за день, доки проверяли,у границы, на арендованной а-м. А в Латвии - ни разу за неделю!

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 30 май, 2011

Права международные реально не сложно сделать, и по времени не долго.Только в Прибалтике они как то никем не востребованы,машину тоже много раз брал на прокат,никто особо не интересовался прокатная она или нет.Зато на личной однажды приехали из России ,ну и по привычке выложили все документы в тумбочку типа...ага и потом поехали к родственникам в Ригу в гости,там засиделись как обычно до поздна,и на обратной дороге был остановлен патрулём-проверка доков,права хорошо что не выложил,а вот ЗК точно в тумбочке оставил,и так интересно получилось- полицейский спрашивает : .." а как у Вас со страховкой обстоят дела"..я очень уверенно не знал что она в тумбочке лежит за 40 км от этого места,"..да всё говорю хорошо есть ,показать?",сам тянусь в бардачёк за ней...он говорит :"да ладно не надо,знаю что на границе без неё не пустят". я : "а ну да конечно",доезжаю до тумбочки через час и глазам не верю ....страховка то в тумбочке была....

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 31 май, 2011

Вот и новость подоспела..раньше такие права стоило получить 100 рублей всего......
http://news.mail.ru/society/6012821/?frommail=1

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 31 май, 2011

И талон ТО 2011 года для выезжающих,чтобы не было проблем придется заменить на 2012,уплатив при этом 300 руб.

Гринев
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 мар, 2011

Сообщение Гринев » 31 май, 2011

Алексеич писал(а):Вот и новость подоспела..раньше такие права стоило получить 100 рублей всего......
http://news.mail.ru/society/6012821/?frommail=1

Вот в этом, собственно, и суть моего вопроса-прокатит ли в Латвии наличие национального в/у СТАРОГО образца? Или же придется с тысячей в руках идти в родную ГИБДД :(

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 31 май, 2011

Это же было все рассчитано,как не перед летом все это сделать! Действительно,теперь думать надо,что делать! Самое смешное,что звоню в ГИБДД и никто не может дать ответ!


Вернуться в «Транспорт внутри Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей