Общественный транспорт

Передвижение внутри Риги и по Латвии. Общественный транспорт и такси, аренда автомобиля.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Fiona
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 окт, 2006
Контактная информация:

Общественный транспорт

Сообщение Fiona » 28 окт, 2006

Подскажите пожалуйста как удобнее добраться до гостиницы Skanste с железнодорожного вокзала. Какой там ходит автобус/ы или что-то еще?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 15 янв, 2014

Думаю что человек за это время уже смог узнать как туда добраться, но поскольку другой темы про общ. транспорт не нашёл отмечусь здесь..
Решил я как то навестить престарелого родственника в больничке, добраться туда можно на троллейбусе, почти за городом места красииивые, ну купил как порядочный, ё маё талон в Нарвежене, на 2 поездки туда и обратно за 1, 2 ейро (КАК ГОВОРЯТ ЗДЕСЬ ВЕЗДЕ)
дождался тролля, сел приложил энтот талон ну и ё маё загорелся красный на считывающем устройстве. Как совершенно трезвый водитель помню ещё с экзаменов по правилам ДД, если красный то никак нельзя, короче осталась у меня от ё талона только половина (второй раз в этом году имею билет в один конец подумалось), подхожу к менеджеру тролля и простым русским языком грю:"Сэр, ваш шайтан аувтомат, сожрал мой билет в один конец, да и обратно вернуться, будет ну очень проблематично, как быть?"На что в ответ энтот менеджер тролля натурально замычал что то невразумительно, я грю ты что глухо немой, он поднял на меня свои усталые глаза и я увидел что он ещё и косой в очках с линзами на 10 как минимум...знаешь что ,пожалуй я выйду прямо тут на светофоре, как ни странно он меня понял и открыл дверь...
Потом был дубль два, более удачный расскажу как перекушу в Лидо.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 15 янв, 2014

Итак дубль два:
Купил ещё один ё талон на 2 поездки, опять дождался тролля, захожу прикладываю ..опять горит красный..опять к водителю чо делать, на штраф денег всё равно нет, экономического убежища никто не предложил, за рулём женщина предпенсионного возраста, грю как узнать что с талоном и почему он не работает ,ну она взяла приложила его к своему шайтан автомату и смотрит явно не видя, надевает очки и дооолго читает, потом говорит не вижу..прямо заклятие какое то, тот менеджер в предыдущей серии был глухо слепо немой, этот просто слепой...я как то стал вспоминать всё ли я упомянул в завещании, но она прочитала что талон сработал и мне можно не волноваться...я грю а как же вы ездите если не видите?
А она , я только что мелко не вижу, а так езжу уже давно, ну если к примеру мелкий пеший ход попадётся то что? Ничего она мне не ответила, но многотонную махину вела как буд то это букашка какая, когда ехал обратно, думаю что будет то и будет лучше на водителя даже не глядеть...и тем более разговаривать.

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 15 янв, 2014

Читаю, и прямо завидно становится. Ну почему со мной никогда ничего такого не случается? А я ведь пассажир со стажем - еще живых кондукторов помню.
А вы случайно не выходили из троллейбуса на минуточку и не сели ли на другой? Дело в том, что после первого прикладывания билетика к приборчику он (билет) блокируется на какое-то время, и сколько его еще ни прикладывай, даже в другом троллейбусе, приборчик будет давать красный сигнал. Но сразу два неисправных билета - это что-то. Я про такое не слышала. :shock:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 15 янв, 2014

Да нет билет то один, первый раз приложил-красный, я вышел купил ещё один, вошел снова в другой троллейбус через 10 минут по первому билету, опять красный, водитель попался второй только адекватный и сказал что всё нормально, обратно вернулся в город по второму билету, с ним проблем никаких не было...
Оба билета купил на две поездки.
Последний раз редактировалось Алексеич 15 янв, 2014, всего редактировалось 2 раза.

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 15 янв, 2014

Ясно. Снова приложили первый билет, а он заблокирован. Но и в первый раз надо было попробовать поиметь дело с другим валидатором. Изредка бывает, что они дурят. Кстати, а какого числа с вами случилась эта неприятность?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 15 янв, 2014

Сегодня с утра, со мной частенько что нибудь эдакое приключается, просто пока дохожу до компа забываю.
Вот только что опять приключение, выхожу из ресторана, со мной вроде как женщина поравнялась прилично так одетая, в норковой шубе, при брюликах и на всю улицу...
Ты где был казёл, скотина...
Я в недоумении -В ресторане..говорю мадам ,вы бы в год лошади определились, кто я или или, ну не могу я быть одновременно и тем и другим.
Она--не звезди мне гад, я всё видела вот этими глазами, зачем ты Аньку обжимал в углу зала и думал что никто не видит?
Я-Ну вот я так и стал с вашей лёгкой руки ещё и космонавтом...
Да один я там был в зале...не было там никакой Аньки, я так даже сам сомневаться стал, а вдруг официантка и была та самая Анька, но не приставал я ни к кому...вроде бы...

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 16 янв, 2014

Разговор закончился так же неожиданно как и начался, когда она повернулась ко мне лицом, я увидел у неё поверх брюликов гарнитуру блютуза......
Она видимо наконец услышала меня тоже и смотря мне прямо внутрь куда то произнесла сокровенное:" Все Вы мужики одинаковые гады..."
Ну я не стал разубеждать её и ушёл своей дорогой, подумал ну просто счастье что ушёл живым сказочно повезло второй раз за сегодня :alien:

foto4ka
Знаток
Знаток
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 02 мар, 2012
Откуда: riga

Сообщение foto4ka » 16 янв, 2014

:lol: :lol: :lol: приключится же такое...

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 17 янв, 2014

А теперь позволю себе несколько практических советов про общественный транспорт Юрмалы, местные об этом всё знают, а вот турист не всегда в курсе.
Итак попасть в Юрмалу из Риги и наоборот можно как всем известно электричкой, маршрутным такси расписание есть на всех остановках, но есть несколько особенностей, во первых стоимость пооезда в электричках разная в зависимости от времени дня, днём дешевле с 9.40 до 16.30 если ехать из Слоки то стоить будет 1, 39евро, утром и вечером 1, 89евро.Есть пару экспресс электричек которые не везде останавливаются, и доезжают до Риги за полчаса от Слоки.Днем они ходят реже обычно раз в час.Напомню что Юрмалу насквозь проезжают электрички из Риги следующие до станций Тукумс 1.2, Слока.Если вы в электричку сели с чемодамом, размеры которого больше чем 60..40...20, то готовтесь заплатить и за это максимум 0, 59 евро, и если так случилось, что Вы не успели купить билет в кассе станции, то это можно сделать у кондуктора вагона, но будет стоить немного дороже.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 17 янв, 2014

Что касается маршрутных автобусов следующих из Риги Юрмалу, то их несколько, основное правило в них нужно заранее предупредить водителя о том что Вы собираетесь выйти, останавливается только на остановках, цена разная от 2, 05 до 2, 15 евро, если вы стоите на остановке и видите что едет маршрутное такси, то необходимо поднять руку, т.е. как то дать знать водителю, что хотите на ней ехать, иначе он вполне может проехать мимо .На сегодня машины почти новые, в тех что ездят только по Юрмале, они белого цвета, есть интернет по 4G как показала практика работает отлично.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 17 янв, 2014

Автобусы, это маршруты 4, 8, 11, 7 они ходят по Юрмале разными маршрутами, самый удобный 4 маршрут Булдури-Слока (конечная в Булдури около ресторана му лайф) стоимость проезда 70 евро центов, не засисит от расстояния, машины тоже почти все новые, есть интернет который не работает, Останавливается всегда на остановках если есть снаружи желающие, а вот чтобы выйти на нужной остановке из автобуса необходимо нажать красную кнопочку в салоне, их много и они заметны, если этого не сделать и снаружи нет на остановке желающих, то автобус точно не остановится, билет продает сам водитель выдавая чек, заходить только через переднюю дверь.

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 17 янв, 2014

Не нашёл более подходящей темы (да долго и не искал), но решил вставить сюда (почему, поймёте по видео)... :wink:
Заключительный выпуск передачи "Орёл и Решка" - МОСКВА!
[youtube]c4-overview[/youtube]

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 18 янв, 2014

У меня ссылка на обоих компах не алё.....

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 07 фев, 2014

До начала 2015 года стоимость проезда в рижском общественном транспорте и для рижан, и для не-рижан останется 0,60 евро. Но это если э-талон приобретен заранее в киоске. Если покупать разовый билетик в самом транспорте, то придется уплатить 1,2 евро, в ночном транспорте - 1,5 евро.


Вернуться в «Транспорт внутри Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей