Такси в Риге: опрос

Передвижение внутри Риги и по Латвии. Общественный транспорт и такси, аренда автомобиля.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Meeting.LV
Знаток
Знаток
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 окт, 2003
Откуда: Рига
Контактная информация:

Такси в Риге: опрос

Сообщение Meeting.LV » 10 ноя, 2006

Друзья,
просим вас оставить в этом топике примерные расценки на услуги такси: в какую примерно сумму вам обошлась поездка, скажем, от центра до аэропорта или от Риги до Юрмалы и т.д. Эта информация будет нам полезна для обновления раздела Практические советы.
Спасибо.

Аватара пользователя
Boom.Olezka
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 31 авг, 2006
Контактная информация:

Сообщение Boom.Olezka » 10 ноя, 2006

С таксистами вообще не разберёшся :) Это и так всем известно :lol:

Если приходится ехать на такси, то еду с центра (~гостиница латвия) и ночью до пурчика (~дом мебели) :roll: 8) после клуба или ещё чего.... других случаев пока небыло :twisted: Небольше трёх лат :lol: Правда не на первом встречном такси, а приходится ловить :) Были случаи 1.5-2 лата :lol: Смотря какая машина у таксиста :arrow: Но очень часто еду на частниках или плохих машинах-такси :lol: :shock: Это горькая правда!!! :lol: Не стоит забывать что я студент :lol: на лице у меня конечно не написано :!: но таксисты ведь такие же люди! Не бойтесь торговаться :shock: если хотите ехать за небольшую плату. Мне кажется что таксисты уже привыкли торговаться :) Никогда не ездил по счётчику!!!

Я местный 8) :lol:

Аватара пользователя
Armeeting
Местный
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 апр, 2005
Откуда: Рига

Сообщение Armeeting » 10 ноя, 2006

Иманта - Аэропорт (Taksi.lv) - 5 Ls
Аэропорт - Иманта (Riga Taksi) - 7 Ls

Вокзал - Иманта (Taksi.lv) - 5 Ls

Все по счетчику + чаевые (округление)

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 10 ноя, 2006

Мне кажется, что проблема с расценками на такси очень актуальна и явно не способствует, если так можно сказать, развитию туризма. Я очень большой фанат отдыха в Латвии, но вопрос с такси напрягает, может не сильно, но постоянно. Может быть, я не знаю, какую фирму такси надо использовать, где их ловить, но ... Больше всего напрягает, что на такси разных фирм цена может быть абсолютно разная, хотя неодноктратно читал в офиц. прессе, что цена у всех такси должна быть одинаковой. Практически всегда ездим по счетчику, я не предполагал, что можно торговаться (слишком Латвия кажется Европой). Хотя нет, от здания вокзала до большого Лидо ездим без счетчика, но меньше, чем за 5 лат не везут. Может слишком видно,что туристы.
От Вокзала до этнографического музея 20 лат, от Вокзала до зоопарка 20 лат. От аэропорта до гост. Лиелупе -15 лат, а почему-то (в последний раз) из Лиелупе в аэропорт - 20 лат.
Ночью от гост. Латвия до Лиелупе от 15 до 22-23, до Юрмалы Спа от тех же 15 до 25 (И ЭТО ВСЕ ПО СЧЕТЧИКУ).
Но шок был последним летом, когда от гост.Гуттенберг (заказывала гостиница) до гост. Лиелупе черт по счетчику мне выставил 43 лата. (абсолютно обычный автомобиль, не Мереседес S-класса). Спорили до хрипоты, чуть не до драки, сошлись на 30 латах.
Сколько не пишут о том, что нельзя закрывать на счетчиках какой тариф - дневной или ночной, все равно у многих закрыт, просишь открыть, отказываются, говорят, что сейчас такого понятия, как дневной или ночной тариф, нет.
Вобщем все это очень напрягает, и даже не стоимость, все равно отдых, чего экономить, да и по сравнению с другими странами не сказать , что уж очень дорого (хотя и не дешево), но очень неприятно, что постоянно хотят обмануть, как у нас говорят "развести".
Мне кажется, что самая нормальная фирма и по ценам и по всему, это такие красные такси от гост.Ревал Латвия. :D :D :D

Аватара пользователя
Armeeting
Местный
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 апр, 2005
Откуда: Рига

Сообщение Armeeting » 10 ноя, 2006

"Самая нормальная фирма" называется Riga Taxi, так для справки

Насчет дневных и ночных тарифов и одинаковых цен все почти так и было до недавнего времени, потом расценки подняли, и по-сути отпустили, теперь плата за посадку плавающая (у кого 0,60 сант, у кого 1,5 Ls) плата за километр тоже может быть разная, а вообще надо разбираться.

То, что Вы написали и вправду шокирует, мы живя здесь часто не догадываемся, что наше "практически европейское такси" может часто поспорить по бессовестности с "бомбилами" а ля Шереметьево-2.

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 10 ноя, 2006

Спасибо за информацию. А какие такси Вы бы смогли порекомендовать?
Заранее огромное спасибо. :D

Margarita
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 сен, 2006

Сообщение Margarita » 11 ноя, 2006

Sergei, kogda eto vse bilo? Možet bit v maje vo vremja hokeinogo čempionata? Taksisti zverejut vo vseh stranah, kogda čujut turista.Samoje deševoje taksi vizivaju po tel.7607474.
K sožaļeniju inogda prihoditsa ždat.A dorogije taksi zato ocen bistro prijedut, možet bit u nih menše klijentov.

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 13 ноя, 2006

Margarita писал(а):Sergei, kogda eto vse bilo? Možet bit v maje vo vremja hokeinogo čempionata? Taksisti zverejut vo vseh stranah, kogda čujut turista.Samoje deševoje taksi vizivaju po tel.7607474.
K sožaļeniju inogda prihoditsa ždat.A dorogije taksi zato ocen bistro prijedut, možet bit u nih menše klijentov.


История про 43 лата, была в августе 2006 г. Поскольку я в Латвии бываю на протяжении последних 4 лет минимум 3 раза, то все остальные случаи происходили на протяжении этих всех 4 лет. Раньше (года 2-3 назад), мне кажется, было еще хуже.
За телефон спасибо. :D :D :D

Валерий
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 июн, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Валерий » 07 дек, 2006

А я года два подряд ездил днем из Дзинтари до Центрального вокзала за ~12 Ls, и вдруг в прошлом году - всего за 8 Ls! (Это было Ormanis taxi) А этим летом опять за 12 Ls - и все разы строго по счетчику! Правда, тариф при этом стоял какой-то странный - ни дневной (1), ни ночной (2), а ... 3! Вот как!

Аватара пользователя
~*An*~
Знаток
Знаток
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03 май, 2006
Откуда: Moscow

Сообщение ~*An*~ » 09 дек, 2006

В прошлом году познакомилась с итальянцами из своего отеля, как-то возвращались вместе , я их попросила помолчать, когда будем садиться в такси и о цене говорить. Нас довезли за 3 лата. После этого они обиженно заявили:"Это потому что ты знаешь русский!!" :D С итальянцев за то же расстояние брали 5-10 латов.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

о ценах

Сообщение Алексеич » 23 дек, 2006

Сам иногда, но все таки пользуюсь такси в Риге.Впечатление двоякое(как в анекдоте,когда любимая теща падает в пропасть на только что взятом в кредит твоем автомобиле).С одной стороны машины, в основном ,попадаются чистые, явно ухоженные да и водители как правило прилично одетые и культурные,а с другой постоянно слышу про" развод" на деньги.За последние 5 лет:Дубулты - вокзал-15лат,дал 20 потому ,что очень понравился водитель русский парень, моего поколения ,профессионал высшего класса, еще при Брежневе в такси в Риге работал.Потом, как то девушка повезла на каком то шаробане, правда не дорого: за 35 сантимов от Майори до Ассари.А в 2004 вообще был уникальный случай:познакомился с таксистом Мишей в Дзинтари, он мне дал свой телефон и говорит: когда нужно позвонишь.Вечером того же дня стало нужно,звоню: говорю что я типа в Дзинтаре, хочу поехать в Яндубулты,а Миша говорит: я сейчас в Риге,но буду у вас через 10 минут и что вы думаете через 12 мин. около дома типа ФА-ФА.На счетчеке 0лат.Поездка мне стоила 5 лат.Короче рынок услуг такси в Риге только в самом начале пути,но очень редко кто остановиться как в Москве, если поднять руку,в основном на стоянках или по телефону,что в общем удобно.Но это мое личное мнение, не претендую на аксиому

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 11 янв, 2007

Доюрый день!
Всех с прошедшими праздниками!!! :lol: :lol: :lol:
Позавчера вернулся из Латвии и хочу поделиться по обсуждаемому в данной теме вопросу.
После этого моего отдыха я понял каким был ослом последние пять лет пребывания в Латвии в плане оплаты услуг такси.
Спасибо тому, кто открыл данную тему. Изучив мнение всех высказавшихся, в этот свой приезд я пользовался исключительно Riga taxi (такие красные ситроены и рено). Цены очень приятно отличаются от тех, которые я платил раньше (представляю как смеялись надо мной таксисты, которым я по счетчику платил от гостиницы Лиелупе до аэропорта 20 лат). Итак цены (включая чаеые):аэропорт-гост.Лиелупе - 10 лат, обратно столько же,
Стокманн-зоопарк -7 лат, зоопарк-Лидо на ул. Краста (надеюсь, название улицы я написал правильно) - 7 лат, от ж/д возкала до того же Лидо -3,5 лата.
Если заказываешь по телефону, приезжают через 7-10 минут. В общем очень понравилось. Кстати телефон - 800-13-13.
Всем удачи!!! :wink:

Kirill
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 мар, 2007
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Kirill » 06 мар, 2007

Сергей K
Вопрос, о цене договариваетесь с таксистом в момент посадки?

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 06 мар, 2007

Нет, о цене я не договаривался. Может пару раз спросил, сколько это будет примерно стоить? Отвечали всегда правдиво. Платил по счетчику - получалось сколько говорили.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 14 апр, 2007

таксисты везде одинаковые. во всех странах.
все стараются побольше взять с пассажира. поэтому в любой стране надо заранее спросить, сколько будет стоить поездка. и лучше заказывать такси в гостинице.

однажды меня таксист отвез от Плудмале до Вакарбулли за 4 лата, причем по счетчику. я сделала "огромные" глаза: что за тариф? он тут же сказал:два лата.
потом я узнала, что в такси два тарифа: дневной и ночной.
а таксисты туристам включают ночной.

но я таксистами практически не пользуюсь. мне подруга дала телефон частника, который всегда готов заработать.


Вернуться в «Транспорт внутри Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей