Оплата парковки в Риге ?

Передвижение внутри Риги и по Латвии. Общественный транспорт и такси, аренда автомобиля.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 30 ноя, 2011

Почему? догадайтесь сами :).
Не догадался. Почему?

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 30 ноя, 2011

Вальдемар писал(а):
Почему? догадайтесь сами :).
Не догадался. Почему?

Вообще я считаю, чем меньше машин в центре, тем лучше! По нему надо гулять, и чем меньше столпотворение транспортных средств - тем лучше! И пространства больше и воздух чище ;)

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 01 дек, 2011

Совершенно с вами согласен. Была бы моя воля всех заставил бы передвигаться только пешком. Ну на дальние растояния можно на велосипеде или лошади. :) Это я совершенно серьезно.

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 02 дек, 2011

Насчет парковки в Риге, бесплатно можно стоять у банка "Цитаделес", но там всегда аншлаг, надо ждать своей очереди. Осенью пару раз там оставлял машину, но платные парковки наступают, еще в прошлом году чуть дальше, за концертным залом Ave sol можно было оставить машину у бордюра, а сейчас и там навесили запрещающих знаков, да и во двор не сунешься, везде кирпичи висят, то есть въезд возможен только для тех, кто там живет.

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 02 дек, 2011

ave_sol писал(а):... а сейчас и там навесили запрещающих знаков, да и во двор не сунешься, везде кирпичи висят, то есть въезд возможен только для тех, кто там живет.

Ну так - логично, а то "умников" хватает! :)
Еще раньше многие ставили машины на против порта, но там стоянка только для автобусов и штрафы бодро развешивают ;)

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 02 дек, 2011

Там остался "кусочек" свободной парковки, напротив дома, если смотреть на порт, то это слева от парковки для автобусов. :)

mango
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 фев, 2012

Сообщение mango » 06 фев, 2012

А может кто нибудь знает как в работе система mobilly для оплаты парковок?
Для туриста по идее очень удобно - зарегался, прицепил карту к счету для оплаты и только успевай СМС слать на парковках :)
Другое дело как это реализовано.
Может кто то пользуется? :?:

И ещё вопросик - где нибудь рядом с Pulkveza Brieza можно найти место для бесплатной парковки? :)

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 07 фев, 2012

mango писал(а):А может кто нибудь знает как в работе система mobilly для оплаты парковок?
Может кто то пользуется? :?:

Я пользовалась неоднократно, весьма успешно. что конкретно интересует?
Пулквежа Бриежа - смотря где, на парковках у Рими можно и бесплатно.

mango
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 фев, 2012

Сообщение mango » 07 фев, 2012

Fatinia писал(а):Я пользовалась неоднократно, весьма успешно. что конкретно интересует?
Пулквежа Бриежа - смотря где, на парковках у Рими можно и бесплатно.

Интересует прежде всего нормально ли работает - нет глюков?
Я так понимаю, в Риге есть парковки, где за 24часа взимается фиксированная плата? Вот на таких парковках, система будет эти 24часа в тарифах учитывать?

Что касается Пулквежа Бриежа -начиная от 12 и далее, можно там где нибудь приткнуться? :)

Заранее благодарю за информацию!

mango
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 фев, 2012

Сообщение mango » 07 фев, 2012

Ещё такой вопрос, не совсем по теме, но все же - нигде не нашла информации по поводу того как обстоят дела в Латвии с приемом банковских карт БЕЗ чипа, то есть у которых только магнитная полоса.
В западной европе часто карты без чипа отказываются принимать, многие автоматы расчитаны на оплату только картами с чипом, в магазинах у терминалов щель для магнитной ленты часто заклеена и т д.
А как в Латвии?

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 07 фев, 2012

В прошлом году было нормально, сейчас не знаю, так как у меня появилась карта С чипом.

mango
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 фев, 2012

Сообщение mango » 07 фев, 2012

ave_sol писал(а):В прошлом году было нормально, сейчас не знаю, так как у меня появилась карта С чипом.

Вы не обращали внимания, терминалы в магазинах остались те же? Щель для полосы на них не заклеили? :)
А то в РФ 90% карт полосатых, плюс у меня карта, где курс конвертации по ЦБ идет тоже без чипа :(

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 08 фев, 2012

Нет, не обратил внимания, но по-моему щель осталась.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 08 фев, 2012

А какой смысл в оплате парковки через смс????
В Риге мало того что парковка везде в центре платная(в отличие от Москвы) так ещё на платные смс надо тратиться,какое же это удобство для туриста? Наоборот очень неудобно.

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 08 фев, 2012

Алексеич писал(а): Наоборот очень неудобно.

не знаю как для туристов (они тоже разные бывают), но когда там живешь - очень даже удобно, не надо искать парковочный автомат, "париться", когда задерживаешь, а у тебя не проплачено это время и пашвалдиба может нацепить "каблук". Вообщем - удобно, а смс-запрос и смс-отмена парковки по-моему бесплатны.


Вернуться в «Транспорт внутри Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя