Оплата парковки в Риге ?

Передвижение внутри Риги и по Латвии. Общественный транспорт и такси, аренда автомобиля.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 08 фев, 2012

mango писал(а):Пулквежа Бриежа -начиная от 12 и далее, можно там где нибудь приткнуться? :)

Около 12-го не знаю, а где 16b там на заправке Статойл можно бесплатно немного (ну или как повезёт) постоять. Но это не очень близко, но если хочется сэкономить 1-2 лата, дело Ваше :)

mango
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 фев, 2012

Сообщение mango » 08 фев, 2012

Алексеич писал(а):А какой смысл в оплате парковки через смс????
В Риге мало того что парковка везде в центре платная(в отличие от Москвы) так ещё на платные смс надо тратиться,какое же это удобство для туриста? Наоборот очень неудобно.

Удобство очевидно - не нужно париться с мелочью для автоматов. Да и сам этот автомат искать тоже не айс.
Какие альтернативы можете предложить?

mango
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 фев, 2012

Сообщение mango » 08 фев, 2012

Fatinia писал(а):Около 12-го не знаю, а где 16b там на заправке Статойл можно бесплатно немного (ну или как повезёт) постоять. Но это не очень близко, но если хочется сэкономить 1-2 лата, дело Ваше :)

А если несколько часов постоять надо? :) Тут уже в два лата явно не уложишься в том то и дело...

mango
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 фев, 2012

Сообщение mango » 08 фев, 2012

ave_sol писал(а):Нет, не обратил внимания, но по-моему щель осталась.

А как вообще сейчас в Латвии с приемом "пластика", везде принимают или только в крупных магазинах-кафе-ресторанах?
В Москве в мелких магазинах редко где принимают :(

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 08 фев, 2012

mango писал(а):А как вообще сейчас в Латвии с приемом "пластика"

это действительно другая тема.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 08 фев, 2012

mango писал(а):
Алексеич писал(а):А какой смысл в оплате парковки через смс????
В Риге мало того что парковка везде в центре платная(в отличие от Москвы) так ещё на платные смс надо тратиться,какое же это удобство для туриста? Наоборот очень неудобно.

Удобство очевидно - не нужно париться с мелочью для автоматов. Да и сам этот автомат искать тоже не айс.
Какие альтернативы можете предложить?

Я бы предложил отменить взимания платы за парковкувдоль дороги тротуаров в Риге,это "реальные деньги из воздуха" можно оставить платные на вокзале и частные территории,где нибудь в подвалах жилых домов итд.Нарисовать краской место парковки (потом установить счётчики ) и потом взимать за это плату.....это не даже не бизнес.

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 08 фев, 2012

уж лучше платить, тем самым, приучая к порядку, чем такое безобразие как...ну это так...не для развития темы

mango
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 фев, 2012

Сообщение mango » 08 фев, 2012

Алексеич писал(а):Я бы предложил отменить взимания платы за парковкувдоль дороги тротуаров в Риге,это "реальные деньги из воздуха" можно оставить платные на вокзале и частные территории,где нибудь в подвалах жилых домов итд.Нарисовать краской место парковки (потом установить счётчики ) и потом взимать за это плату.....это не даже не бизнес.

Давайте исходить из того что есть сейчас - большая часть Риги имеет платную парковку, и стоит задача туристу как можно проще за неё заплатить, чтобы ничего не нарушить и проблем не иметь.
Каким образом это сделать?

mango
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 фев, 2012

Сообщение mango » 08 фев, 2012

Fatinia писал(а):уж лучше платить, тем самым, приучая к порядку, чем такое безобразие как...ну это так...не для развития темы

Я с вами согласна...вот у нас в Москве парковка бесплатная в центре и что имеем? А фиг где встанешь, помню в больницу с ребенком поехали - так встать негде вообще было, смогли машину поставить только в полутора километрах :(

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 08 фев, 2012

Когда в Москве парковка была платной лучше не было и места найти так же было трудно,тут не сравнить Ригу с Москвой,вот в Риге берут деньги за право стоять вдоль дороги и куда идут эти деньги? В карман чиновника? На что конкретно они расходуются? Автомобилистам улучшают какие нибудь условия парковки,нет ну может на новую краску весной для обозначения мест парковки...это скрытый налог на автовладельца, с таким же успехом можно сказать что автомобиль расходует не только платный бензин масло итд,но и воздух города, а он тоже денег стоит :wink: следующий этап ..авто загораживает солнце какому нибудь паучку на траве а это тоже обложить данью... кстати наверняка в Латвии есть типа что то дорожного налога поэтому за парковку получается платиться дважды за одно и то же....

mango
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 фев, 2012

Сообщение mango » 08 фев, 2012

Алексеич писал(а):Когда в Москве парковка была платной лучше не было и места найти так же было трудно,тут не сравнить Ригу с Москвой,

Не соглашусь. В тех местах, где нормально была организована платаная парковка - я всегда могла встать. А сейчас там "влезть" практически нереально, с самого раннего утра все забито :(
Если в МСК грамотно сделать платные парковки - эффект будет.

Алексеич писал(а):вот в Риге берут деньги за право стоять вдоль дороги и куда идут эти деньги? В карман чиновника? На что конкретно они расходуются?

На ЗП облсуживающего персонала :))
Мне кажется там плата берется чисто как запретительная мера, чтобы меньше парковались :)
Представьте во чтобы превратились такие города как Рига и Таллин, если там бросали машины на каждом углу, как это происходит в МСК?
Я думаю это был бы АД настоящий...

Алексеич писал(а):. кстати наверняка в Латвии есть типа что то дорожного налога поэтому за парковку получается платиться дважды за одно и то же....

Вот этого я не знаю...но вот знаю, что в европе сейчас бензин активо с этанолом стали внедрять, где его 10%. А цена все та же непомерная осталась :)) Вот где возмущаться стоит, ибо авторы сие нововведения явно насмотрелись "джентельменов удачи" :) Следущий этап будет 20% и т д.

mango
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 фев, 2012

Сообщение mango » 08 фев, 2012

Вот смотрю на карте у Пулквежа Бриежа есть супермаркет Rimi и там парковка большая.
Она тоже платная? :)

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 08 фев, 2012

mango писал(а):
Она тоже платная? :)

я же про неё уже писала, бесплатно первые 1,5 часа по-моему, далее на свой страх и риск...и везение, что вашу машину не заметят контролёры

cryst
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 апр, 2012
Откуда: Юрмала

Сообщение cryst » 08 янв, 2013

Лично мне в чужих городах с другим языком легче на платную, скажем подземную, стоянку поставить, чем париться с языком и тарифами.

cryst
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 апр, 2012
Откуда: Юрмала

Сообщение cryst » 08 янв, 2013

Лично мне в чужих городах с другим языком легче на платную, скажем подземную, стоянку поставить, чем париться с языком и тарифами.


Вернуться в «Транспорт внутри Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей