В Россию:Временный ввоз авто с латышскими номерами

Требования к документам: права, доверенность, страховка (зеленая карта) и др.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 30 мар, 2011

ave_sol писал(а): на границе можно купить полис (на российской стороне) это точно

мы, когда ехали зимой, тоже так думали (что купим страховку на границе), но пограничники и таможенники сделали круглые глаза и сказали, что они этим не занимаются. но нас пропустили и сказали, чтоб купили на ближайшей заправке, но могли ведь и не пропустить (наверное).

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 30 мар, 2011

таможне и пограничникам как бы до лампочки эта страховка ,а вот господ полицейских в этом случае Вы точно обрадуете :lol: они будут важно надувать щёки.потеть и приговаривать как это Вы так неосторожно могли попасть в ТАКУЮ СЛОЖНУЮ ситуацию,будут топать ножками и грозить отправить Ваше авто на штраф стоянку,а может и вообще за кусты и "в расход" :lol: но увидев некие волшебные бумажки в Ваших руках смягчатся, непременно приговаривая что это не правильно :lol: нехорошо :lol: ..."и однажды уговорил"(с)

=типичная ситуация из жизни в Росссии=

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 17 июн, 2011

Про страховку - вроде год назад с функций таможни и погранконтроля сняли функцию контроля страховки - так что если что - можно их спокойно (но вежливо) посылать куда подальше.

Dipol
Знаток
Знаток
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 июл, 2009
Откуда: Питер - Рига.

Сообщение Dipol » 21 июн, 2011

При временном ввозе в РФ на бланке таможенной декларации в этом году "просят" вписывать номер, серию страхового полиса и дату выдачи.

А вот у "господ полицейских" после отмены документа "временный ввоз" пропала возможность проверять на кого ввезена машина. Сейчас врменный ввоз это наклейка в таможенной декларации. Т.е. чисто теоретически сотрудник ГИБДД может пригласить сотрудника таможни...

Опять же убрали предупреждение о запрете передачи управления. Но я не разу не рисковал... Ну не учавствую я в лотереях, где выигрышь пять копеек а ставки высоки.

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 21 июн, 2011

Dipol писал(а):Опять же убрали предупреждение о запрете передачи управления.
Давно ли?
продлевала в марте - запрет был черным по белому. и всем, кто в этот день продлевал тоже

Dipol
Знаток
Знаток
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 июл, 2009
Откуда: Питер - Рига.

Сообщение Dipol » 21 июн, 2011

Fatinia писал(а):продлевала в марте - запрет был черным по белому. и всем, кто в этот день продлевал тоже


Я давно не продлевал... Предпочитаю раз в пару месяцев съездить на выходные куда-нибудь, вместо "кайфа" потратить полдня-день (причём рабочий!!!) на продление. Раньше ставили штампик о предупреждении и "просили" расписаться. Уже несколько раз этот штамп не ставили. Я удивился, но промолчал. Так что бумагу о запрете передачи управления я давно не подписывал...

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 21 июн, 2011

На границе - перед наклеиванием наклейки дают бумажку подписать - там написано, что запрещается передача другому лицу и пр. правила ввоза. На самой наклейке, если не ошибаюсь, написано, что человек ознакомлен с правилами ввоза, статья такая-то...
Точно не помню - декларация дома - вечером если не забуду - погляжу. Но то, что при въезде каждый раз подписываю бумажку - это точно!
Про страховку - нифига подобного - 26-30 мая был в питере - при въезде даже не спросили про неё.
Когда в апреле ехал - спросили, я сказал, что есть гринкарта - мне на это сказали, что в россии гринкарта не действует, нужен полис ОСАГО, на мои утверждения об обратном - тётя нисходительно сказала, что - ладно, меня это не касается, но если полиция остановит...

Dipol
Знаток
Знаток
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 июл, 2009
Откуда: Питер - Рига.

Сообщение Dipol » 22 июн, 2011

zveris писал(а):Когда в апреле ехал - спросили, я сказал, что есть гринкарта - мне на это сказали, что в россии гринкарта не действует, нужен полис ОСАГО, на мои утверждения об обратном - тётя нисходительно сказала, что - ладно, меня это не касается, но если полиция остановит...


Грин Карта это и есть ОСАГО для забугорья. Соответсвенно, если машина на не (!!!) российских номерах, то можно купить Грин Карту для РФ в любой иностранной стране, или ОСАГО в РФ. Как то так.

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 22 июн, 2011

Да знаю я про гринкарту (у нас они выдаются бесплатно - в нагрузку к местной осаго) - это и попытался объяснить мудрой бабульке в таможенном киоске (эх, продавалиб они там еще пиво - былоб не так скучно стоять и слушать весь тот бред, что несут тебе в лицо, когда им подаешь декларацию, паспорт...), но, она первая призналась, что это не её дело, и страховые вопросы таможню не касаются ;)
Это я к тому - что таможня теперяча (точно не помню дату - но более года назад уже) лишилась легального доступа к проверке страховок.

Dipol
Знаток
Знаток
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 июл, 2009
Откуда: Питер - Рига.

Сообщение Dipol » 22 июн, 2011

Специально достал таможенную декларацию. Штампика, что ознакомлен нет... Подпись стоит только под Марка/Модель/ВИН/РЕГ.НР/Дата вывоза. :twisted:

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 22 июн, 2011

Про то, что на декларации-не помню точно. Подпись ставил на отдельной бумажке точно! Но, вроде и в наклейке написано, что ознакомлен... без подписи!

Dipol
Знаток
Знаток
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 июл, 2009
Откуда: Питер - Рига.

Сообщение Dipol » 22 июн, 2011

zveris писал(а):Про то, что на декларации-не помню точно. Подпись ставил на отдельной бумажке точно! Но, вроде и в наклейке написано, что ознакомлен... без подписи!


Подписываюсь по одному разу в двх экземплрах декларации. То, что вписано в наклейке - я перечислил в предыдущем постинге. Плюс там есть, извините, штрихкод крайнего поколения, который делеко не всякий может прочесть. Соответсвенно предъявить это на посту или в суде - нереально. :wink: Да и проверять таможенные документы на посту ГИБДД не имеют право. :roll:

Я к тому, что прежде чем обсуждать данную тему я достал бумагу и перечитал её пару раз. Там же всё есть. Остальное догадки.

Плюс бывают отклонения от общего регламента на самих постах. Например на финских отделениях СЗТУ отказываються оформлять машину больше чем на пару недель ссылаясь на акую-то куйню. На границах с Эстонией и Латвией до 90 дней оформляют по устной просьбе.

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 22 июн, 2011

Нивкоим случае не хочу пошатнуть каклибо авторитет уважаемого Dipl ;) однако:
1. не я один тут утверждаю, что есть бумажка в которой дают расписаться - где расписано что и кому нельзя отдавать (копию приложить не могу - т.к. её забирают на таможне)
2. на декларацию клеится наклейка с информацией, что клиент ознакомлен...
З.Ы. я ниразу не буду утверждать, что закон, действующий в убылинке - будет действовать на другом КПП (слишком рас%№яйская наша родина) - от чего хотел бы, чтоб и в ответ не сыпались утверждения о том, что наклейка не клеится, подпись не ставится и т.д. и т.п. - много где езжу - везде реально все поразному - дибилов в киосках хватает. (в ниде меня, на пример, не пускали в россию без копии паспорта)

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 22 июн, 2011

zveris писал(а):Нивкоим случае не хочу пошатнуть каклибо авторитет уважаемого Dipl ;) однако:
1. не я один тут утверждаю, что есть бумажка в которой дают расписаться - где расписано что и кому нельзя отдавать

вот-вот, и у меня такая же была: черным по белому написано - запрещено!

Dipol
Знаток
Знаток
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 июл, 2009
Откуда: Питер - Рига.

Сообщение Dipol » 23 июн, 2011

Прикольно! У меня после поля шасси - пусто. А про "Низя" и "Ознакомлен" у меня давно не было... Всем рекомендую тот КПП, который обычно рекомендую. ;-) :lol:

Изображение
Последний раз редактировалось Dipol 23 июн, 2011, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Документы на машину»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя