Российский просроченный техосмотр - есть уже опыт поездок?

Требования к документам: права, доверенность, страховка (зеленая карта) и др.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Pro
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 03 июн, 2006
Откуда: Москва-Рига-Екатеринбург
Контактная информация:

Российский просроченный техосмотр - есть уже опыт поездок?

Сообщение Pro » 16 ноя, 2011

Уважаемые коллеги, после введения годового моратория в РФ на техосмотр, друзья, планирующие поездку в Латвию мне постоянно задают вопросы: "а пропустят ли на границе", "а не остановят ли по дороге", "а надо ли предъявлять талон ТО", "а вдруг" и прочее...

Официально известно, чтобы не ехать за границу с просроченным талоном ТО, нужно пойти в ближайшее ГАИ и там дадут новый талон ТО на 2012, взяв лишь 300р. Но, как выяснилось - это неправда. Талон дают только в том регионе, где состоит на учёте машина и посути требуют перепройти техосмотр полностью.
Короче говоря, это не реально, ни первое, ни второе. Машина за 2000 км от места регистрации. Визы есть, хотят ехать в Ригу вот-вот.

Кто-то ездил с просроченным техосмотром, были где-то проблемы или всё ок?

Спасибо за ответ!!

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 17 ноя, 2011

Езда без ТО только по России это до первой остановки и проверки документов... я бы не рисковал: как никак 2000км пути хоть раз да остановят.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 17 ноя, 2011

Да,мне так же ответили в ГИБДД,когда я задала этот вопрос перед тем как поехать в Прибалтику. Закон этот работает только на территории России! Так что пришлось пройти ТО,была на тот момент я в единственном экземпляре на станции ТО. За 5 минут получила талончик на 2 года!

Аватара пользователя
Pro
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 03 июн, 2006
Откуда: Москва-Рига-Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Pro » 17 ноя, 2011

Алексеич писал(а):Езда без ТО только по России это до первой остановки и проверки документов... я бы не рисковал: как никак 2000км пути хоть раз да остановят.


Алексеич, так старый-то талон у них есть, на териитории РФ он вполне легитивен!

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 17 ноя, 2011

На территории России ДА!

Аватара пользователя
Pro
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 03 июн, 2006
Откуда: Москва-Рига-Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Pro » 17 ноя, 2011

gold fish писал(а):На территории России ДА!


Так им в Ригу надо )))) уже в начале декабря

Аватара пользователя
Siers
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 12 сен, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Siers » 17 ноя, 2011

тут 2 варианта либо новый техосмотр и на машине, либо нет ТО и на транспорте

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 17 ноя, 2011

Странно ..., разве кто-то проверяет талон ТО в Латвии??? Меня много раз останавливали: права, зеленая карта, тех. свидетельство (последний документ вообще редко). На границе те же документы смотрят. А в России действует старый талон ...

Аватара пользователя
Pro
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 03 июн, 2006
Откуда: Москва-Рига-Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Pro » 17 ноя, 2011

Друзья, большая просьба...размышления на этот счёт не помогут, нужен именно опыт поездки, после начала моратория на ТО.

Аватара пользователя
Smartek
Знаток
Знаток
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 14 авг, 2011
Откуда: Город Дорог

Сообщение Smartek » 17 ноя, 2011

С ТО у тебя могут возникнуть проблемы только в России. В других странах, наш талон ТО ничего не значит. В прошлом году ездили в Финку, у одной из машин ТО закончилось в ноябре 2010, а мы ехали 2.01.11 из Москвы, попал человек только при подъезде к Питеру, хотели номера снимать, но договорились. Гайцы были питерские и мы им этот вопрос задавали, на что нам ответили что ТАЛОН ТО, т.к. и бланк ОСАГО только для России, за границей они не кому не нужны.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 17 ноя, 2011

Зато тем, у кого техосмотр заканчивается в этом году, и кто планирует выехать на своей машине за границу, например, в тот же Крым, придется пройти техосмотр. Иначе у них есть большой шанс оказаться развернутым на границе. Даже если они ее проскочат, остается вероятность, что водителей обдерут как липку на пути к курорту. Что касается европейских границ, то с просроченным техталоном водителя просто не выпустят за рубеж.

Такие требования записаны в международных документах по безопасности дорожного движения.

http://www.prav-net.ru/otmena-texosmotr ... -mesyacev/

Аватара пользователя
Pro
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 03 июн, 2006
Откуда: Москва-Рига-Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Pro » 17 ноя, 2011

Многие пишут просто, что зная эту фишку, евросоюзные пограничники первым делом спрашивают ТО.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 17 ноя, 2011

Читаем дальше
В статье написано: "Что касается европейских границ, то с просроченным техталоном водителя просто не выпустят за рубеж. Такие требования записаны в международных документах по безопасности дорожного движения". Но ведь повсюду говорили и писали, что почти по всему миру техосмотра нет - как в таком случае это требование может содержаться в международных документах?

Во всех странах-подписантах Венской международной конвенции с женевскими поправками техосмотр проходят, как положено. Другое дело, что эта функция не закреплена за полицией. Однако жестко установленные сроки там есть. Более того, зачастую они более строгие, чем у нас.

Аватара пользователя
Smartek
Знаток
Знаток
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 14 авг, 2011
Откуда: Город Дорог

Сообщение Smartek » 17 ноя, 2011

gold fish писал(а):Зато тем, у кого техосмотр заканчивается в этом году, и кто планирует выехать на своей машине за границу, например, в тот же Крым, придется пройти техосмотр. Иначе у них есть большой шанс оказаться развернутым на границе. Даже если они ее проскочат, остается вероятность, что водителей обдерут как липку на пути к курорту. Что касается европейских границ, то с просроченным техталоном водителя просто не выпустят за рубеж.

Такие требования записаны в международных документах по безопасности дорожного движения.

http://www.prav-net.ru/otmena-texosmotr ... -mesyacev/



Статья интересная. Но мне кажется бред это. Может в Украине и будут предераться к машинам с российскими номерами(для них это нормально),а вот Латвия Белоруссия Финляндия мне кажется ничего спрашивать не будет!!!
22 августа 2011 года пересекали Латвийскую границу никакой талон не спрашивали. Так же в Латвии попал за скорость, попросили права, СТС, гринкарту и ни слова о талоне ТО

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 17 ноя, 2011

А вот мне наши гайцы посоветовали обязательно выписать новый талон,который заканчивался 27 июля,перед тем как я должна въехать в страны шенгена. Ссылались как раз на эту статью.


Вернуться в «Документы на машину»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей