Наклейка LV на машину

Требования к документам: права, доверенность, страховка (зеленая карта) и др.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Nikolas
Знаток
Знаток
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 сен, 2007
Откуда: Москва-Рига

Наклейка LV на машину

Сообщение Nikolas » 13 июл, 2012

Добрый день!

Не могу понять где искать, нужна ли наклейка LV на машине при выезде за пределы евросоюза, например, в РФ? Многие говорят, что отменили, но последний раз латвийские пограничники докапались, но пропустили!

Если да, то кто должен это проверять, латвийский или российские погранцы? Какие санкции?

Заранее благодарен

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 13 июл, 2012

Сколько раз въезжала в Латвию никто никаких вопросов о наклейках не задавал. Не имею я их,не любитель :)

Nikolas
Знаток
Знаток
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 сен, 2007
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Nikolas » 14 июл, 2012

gold fish писал(а):Сколько раз въезжала в Латвию никто никаких вопросов о наклейках не задавал. Не имею я их,не любитель :)

Один раз погранец скажет, езжайте покупайте ... и что делать будем? :) нужно этот вопрос проработать ...

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 14 июл, 2012

RUS на номере имеется!

Nikolas
Знаток
Знаток
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 сен, 2007
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Nikolas » 14 июл, 2012

gold fish писал(а):RUS на номере имеется!

Вы не заметили, что вопрос был про LV наклейку, т.к. машина на латвийских номерах, но суть вопроса не меняет, lv тоже на номере имеется, что было сказано погранцу, но он невозмутимо сказал - это негодится ... (напомню, что все-равно меня пропустили)

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 14 июл, 2012

Nikolas, в таком случае мне надо будет весь зад своей машины обвесить наклейками стран шенгена,так как одной LV мне будет мало!
Раньше требовали наклейку RUS,но это было тогда,когда еще и LV не была в шенгенах. Но я никогда не увлекалась аппликацией и вопросов не было никогда по этому поводу :)

Nikolas
Знаток
Знаток
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 сен, 2007
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Nikolas » 14 июл, 2012

gold fish писал(а):Nikolas, в таком случае мне надо будет весь зад своей машины обвесить наклейками стран шенгена,так как одной LV мне будет мало!
Раньше требовали наклейку RUS,но это было тогда,когда еще и LV не была в шенгенах. Но я никогда не увлекалась аппликацией и вопросов не было никогда по этому поводу :)

я тоже неувлекался, но последняя тенденция вымогания судя по всему мне ненарвится, слышал от других людей, что у них тоже спрашивали, именно латвийские погранцы, хочется им компетентно ответить ...

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 14 июл, 2012

Nikolas, я не помню,где я читала про эти наклейки,но там было написано,что для въезда в шенген они отменены.
А что касается латвийских погранцов,то в мае месяце на переходе Силене ко мне вернулось чувство,что я попала назад в СССР. Какие то декларации на то,что ввозится в рамках дозволенного,опись бензина в баке,проверка коробок.
На переходах Литвы я очень давно такого не наблюдаю.

Nikolas
Знаток
Знаток
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 сен, 2007
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Nikolas » 14 июл, 2012

gold fish писал(а):Nikolas, я не помню,где я читала про эти наклейки,но там было написано,что для въезда в шенген они отменены.
А что касается латвийских погранцов,то в мае месяце на переходе Силене ко мне вернулось чувство,что я попала назад в СССР. Какие то декларации на то,что ввозится в рамках дозволенного,опись бензина в баке,проверка коробок.
На переходах Литвы я очень давно такого не наблюдаю.

Въезд одно, они не могут меня не пустить, а вот выезд ... попробую еще поискать информацию ...

Насчет Силене, Вы совершенно верно написали, последнее время там, что-то невороятное творится, если сравнивать с последними годами, особенно с белорусской стороны ... жаль, что Патерниеки закрываются с завтра

Аватара пользователя
Siers
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 12 сен, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Siers » 16 июл, 2012

Конвенция о дорожном движении

Договаривающиеся стороны, желая облегчить международное дорожное движение и повысить безопасность на дорогах путем принятия единообразных правил движения, согласились о нижеследующем:

Статья 37 Отличительный знак государства регистрации
1. а) На каждом автомобиле, находящемся в международном движении, должен помещаться сзади, помимо его регистрационного номера, отличительный знак государства, в котором он зарегистрирован.

b) Этот знак может помещаться либо отдельно от регистрационного знака, либо на регистрационном знаке.

с) В том случае, когда на регистрационный знак наносится отличительный знак, он должен также помещаться на переднем регистрационном знаке транспортного средства, если таковой является обязательным.
(Пункт 1 в редакции, введенной в действие с 28 марта 2006 года Международным договором от 28 сентября 2004 года.) Приложения 3 к настоящей Конвенции.
Последний раз редактировалось Siers 16 июл, 2012, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Siers
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 12 сен, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Siers » 16 июл, 2012

Приложение 3 Отличительный знак автомобилей и прицепов, находящихся в международном движении
1. Упомянутый в статье 37 настоящей Конвенции отличительный знак должен состоять из одной - трех заглавных букв латинского алфавита.

2. В тех случаях, когда отличительный знак помещается отдельно от регистрационного знака, он должен отвечать следующим требованиям:

а) Буквы должны быть высотой не менее 0,08 м и обозначены штрихами шириной не менее 0,01 м. Буквы должны быть черными на белом фоне, имеющем форму эллипса, главная ось которого горизонтальна. Белый фон может быть из светоотражающего материала.

b) В тех случаях, когда отличительный знак содержит только одну букву, главная ось эллипса может быть вертикальной.

с) Отличительный знак должен наноситься таким образом, чтобы его нельзя было спутать с регистрационным номером или чтобы не могла ухудшиться его удобочитаемость.

Nikolas
Знаток
Знаток
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 сен, 2007
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Nikolas » 16 июл, 2012

Siers, спасибо!! значит достаточно на номере иметь принадлежность государства!

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 16 июл, 2012

Nikolas, даже, если и придерутся и захотят наклейку, то её можно там (на границе) и купить на 1 лат. У нас было именно так: машина на ЛВ-номерах, наклейки не было, и на границе ЛВ-РФ, латвийцы настойчиво попросили прилепить наклейку, что мы и сделали :)


Вернуться в «Документы на машину»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей