Временный ввоз авто из ЛР

Требования к документам: права, доверенность, страховка (зеленая карта) и др.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

proSTOtank
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 авг, 2012

Временный ввоз авто из ЛР

Сообщение proSTOtank » 01 авг, 2012

Всем привет!

Я гражданин РФ и женат на гражданке ЛР, постоянно живём в Воронеже. У жены есть регистрация в ЛР, а также вид на жительство в РФ (постоянная регистрация в Воронеже).

В сентябре планируем поехать Лавтивю и купить ей машинку. Оформляем соответственно на неё, въезжаем на латышских номерах в РФ и тут возникает несколько вопросов:

1. Для граждан Латвии временный ввоз - год или 6 месяцев?
2. Для того, чтобы оформить его (вр. ввоз) заново - обязательно ли выезжать именно в ЛР на этой машине или можно пересечь любую границу РФ (нам, например, до Украины 200 км)?
3. Можно ли выехать и въехать назад одним днём? Будет ли этого достаточно для оформления временного ввоза по-новой?
4. Могу ли я, гражданин РФ, управлять этим автомобилем в то время, когда моя жена находится рядом со мной в машине? Т.е. не по доверенности, а при личном присутствии гражданина ЛР?
5. Что со страховкой такой машины? Страхуем и в ЛР (при покупке) и в РФ (ОСАГО)? Есть ли сложности с возмещением ущерба от страховой компании в случае, если в ДТП виновна не иностранная машина, а второй участник?

proSTOtank
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 авг, 2012

Сообщение proSTOtank » 02 авг, 2012

up!

Steed
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 июн, 2009

Сообщение Steed » 05 авг, 2012

1- для всех иностранцев временный ввоз-1 год. На границе дают сначала наклейку на 3 месяца, потом надо продлевать в местной таможне. В Вашем случае, похоже, такая схема не сработает, т.к. ВНЖ в РФ не дает права ввозить машину, можете погуглить на эту тему, почитать tks.ru и посмотреть похожие темы здесь (с РВП такое право есть)

2-граница любая с любой страной, не входящей в таможенный союз
3-можно, много кто так и делает
4-тут не очень очевидный момент, но скорее можно нежели нет. Однозначно нельзя делать доверенность и ездить самому.
5-достаточно Зеленой Карты, выданной в Латвии, но у нее может быть ограничение по дням за рубежом, это надо будет уточнить у конкретного страховщика. Сложностей с возмещением ущерба лично у меня не было, ГАИ+страховая виновника все оформили абсолютно стандартно

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 05 авг, 2012

1. Иностранные граждане, постоянно проживающие с видом на жительство в РФ ввозят авто так же, как граждане РФ (растаможка или депозит)

hakenkreuz_
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 авг, 2012

Сообщение hakenkreuz_ » 17 авг, 2012

Совсем запутался, информации минимум и вся противоречивая. Ситуация такая. Я гражданин Литвы, есть РВП, прописка, ИНН в РФ, живу и работаю там. Нахожусь там уже более 183 дней. Могу ли я временно ввезти свое авто из Литвы в РФ без уплаты депозита? Спасибо.

Аватара пользователя
snider
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 мар, 2011
Откуда: Ingria

Сообщение snider » 30 авг, 2012

C временным видом на жительство в Латвии въезжаю в РФ на машине с латвийскими номерами. Сколько дней могу ездить по РФ без выездов обратно в Латвию?

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 30 авг, 2012

snider, полгода, потом продляете ещё на сколько-то там (на таможенном пункте, замой это было на ВВЦ)

Аватара пользователя
snider
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 мар, 2011
Откуда: Ingria

Сообщение snider » 30 авг, 2012

а где-то читал про постановку на учет в консульстве...и тогда, можно въезжать на любой срок?

bestum
Знаток
Знаток
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 июн, 2007

Сообщение bestum » 08 ноя, 2012

snider писал(а):а где-то читал про постановку на учет в консульстве...и тогда, можно въезжать на любой срок?

Консульский учет на это никак формально не влияет, кроме того, он вообще является добровольным делом, которое не затрагивает права и обязанности граждан.

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 09 ноя, 2012

hakenkreuz_ писал(а):Совсем запутался, информации минимум и вся противоречивая. Ситуация такая. Я гражданин Литвы, есть РВП, прописка, ИНН в РФ, живу и работаю там. Нахожусь там уже более 183 дней. Могу ли я временно ввезти свое авто из Литвы в РФ без уплаты депозита? Спасибо.

можно, т.к. у вас это временное проживание, поэтому возможен временный ввоз.

Skintech
Знаток
Знаток
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 июл, 2012

Сообщение Skintech » 17 фев, 2013

Уважаемые господа, гражданин РФ, с временным ВНЖ в Латвии, въезжает в РФ на собственном автомобиле зарегистрированном в Латвии, сколько можно ездить по России - 6 месяцев или 3 месяца? Совсем запутался :?:

Skintech
Знаток
Знаток
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 июл, 2012

Сообщение Skintech » 17 фев, 2013

есть еще вариант зарегистрировать авто на латвийскую фирму

Skintech
Знаток
Знаток
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 июл, 2012

Сообщение Skintech » 17 фев, 2013

я так понял, что никак, без депозита равного таможенной пошлине.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 17 фев, 2013

Skintech писал(а):я так понял, что никак, без депозита равного таможенной пошлине.

Нужно зайти в консульство на Дзирнаву и взять справку , что вы встали на временный консульский учет . Тогда никакого депозита на таможне не надо .

Skintech
Знаток
Знаток
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 июл, 2012

Сообщение Skintech » 18 фев, 2013

Ок. Спасибо. Тогда вопрос, не нужно ли сниматься с регистрации по месту прописки в РФ? Сколько можно передвигаться по РФ на такой машине?


Вернуться в «Документы на машину»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя