Временный ввоз авто из ЛР

Требования к документам: права, доверенность, страховка (зеленая карта) и др.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Skintech
Знаток
Знаток
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 июл, 2012

Сообщение Skintech » 18 фев, 2013

Посмотрел Приказ 15114. Ни чего не говорится в нем, что нужно сняться с регистрации в РФ. Тогда временный ввоз на сколько разрешен?

Stanislav
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 май, 2013
Откуда: Санкт-Петербург - Ozolnieki

Сообщение Stanislav » 30 апр, 2014

А если машина кредитная, т.е. владелец по документам - Банк, а физ.лицо только водитель. Все равно в России придется платить депозит при временном ввозе?

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 30 апр, 2014

Stanislav,
главное , чтобы у кого-то в машине было гражданство Латвии или ВНЖ

Stanislav
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 май, 2013
Откуда: Санкт-Петербург - Ozolnieki

Сообщение Stanislav » 01 май, 2014

ув. miha polak
я не совсем понял ответ, видимо потому что дал не полную информацию в вопросе :D

Я гражданин РФ с ВНЖ в Латвии, имею машину на латвийских номерах. Следовательно, пересекая границу РФ на въезд я должен оформлять временный ввоз и еслия я владелец авто, то я рискую попасть на необходимость платить депозит таможне.
А если владелец Банк (кредитная машина) это что-то меняет?

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 01 май, 2014

Stanislav, мне кажется , что если владелец не Вы , то риск на намного выше .
Если без риска , то через Беларусь .

Dipol
Знаток
Знаток
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 июл, 2009
Откуда: Питер - Рига.

Сообщение Dipol » 19 июн, 2014

Stanislav писал(а):ув. miha polak
Я гражданин РФ с ВНЖ в Латвии, имею машину на латвийских номерах. Следовательно, пересекая границу РФ на въезд я должен оформлять временный ввоз и еслия я владелец авто, то я рискую попасть на необходимость платить депозит таможне.


Как гражданин РФ (с ВНЖ за бугром или без, не важно) Вы имеете право временно ввозить одну машину на исностранных номерах до трёх месяцев (или 90 дней) в год. Иначе - все танцы с бубном на тему растаможки.

Stanislav писал(а):А если владелец Банк (кредитная машина) это что-то меняет?


Да, меняет. Банк Вам должен выписать доверенность на вывоз машины за территорию ЕС. Соответсвенно ни о какой растаможке и речи быть не может, так как юридически вещь Вам не принадлежит.

Dipol
Знаток
Знаток
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 июл, 2009
Откуда: Питер - Рига.

Re: Временный ввоз авто из ЛР

Сообщение Dipol » 19 июн, 2014

proSTOtank писал(а):Всем привет!

Я гражданин РФ и женат на гражданке ЛР, постоянно живём в Воронеже. У жены есть регистрация в ЛР, а также вид на жительство в РФ (постоянная регистрация в Воронеже).

В сентябре планируем поехать Лавтивю и купить ей машинку. Оформляем соответственно на неё, въезжаем на латышских номерах в РФ и тут возникает несколько вопросов:

1. Для граждан Латвии временный ввоз - год или 6 месяцев?


С РВП до года. Дальше обязательно выезжать из страны. Первый ввоз даётся на три месяца - дальше продлевается.

Если ВНЖ - это уже резидент РФ. Ввоз до трёх месяцев в год, как для граждан РФ.

proSTOtank писал(а):2. Для того, чтобы оформить его (вр. ввоз) заново - обязательно ли выезжать именно в ЛР на этой машине или можно пересечь любую границу РФ (нам, например, до Украины 200 км)?


Если при выезде закрывают таможенные документы, то возможно. Я обычно выезжаю в Финку раз в три месяца.

proSTOtank писал(а):3. Можно ли выехать и въехать назад одним днём? Будет ли этого достаточно для оформления временного ввоза по-новой?


Да, можно выехать за территорию РФ, перед другой границей развернуться и ехать назад. :-)

proSTOtank писал(а):4. Могу ли я, гражданин РФ, управлять этим автомобилем в то время, когда моя жена находится рядом со мной в машине? Т.е. не по доверенности, а при личном присутствии гражданина ЛР?


Вы можете управлять этим автомобилем, только в случае крайней необходимости, например рядом лежит, умирает владелец, а Вы везёте его в реанимацию. Иначе - грубое нарушение таможенного кодекса, который как известно в РФ превыше Конституции, которая утверждает, что вся собственность супругов совместно нажитая - общая. Но судебная практика показывает что нельзя. Конфискация машины, большие штрафы и т.д.

proSTOtank писал(а):5. Что со страховкой такой машины? Страхуем и в ЛР (при покупке) и в РФ (ОСАГО)? Есть ли сложности с возмещением ущерба от страховой компании в случае, если в ДТП виновна не иностранная машина, а второй участник?


Всё по Грин карте. С ней идёте в страховую виновного и получаете деньги.

Я гражданин ЛВ с РВП. Езжу на ЛВ номерах. В аварии бывал на территории РФ. Был не виноват. Как то так.

Dipol
Знаток
Знаток
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 июл, 2009
Откуда: Питер - Рига.

Сообщение Dipol » 19 июн, 2014

PS: Крайне глупо и невыгодно пытаться наипать Российское государство. Всё как в анекдоте про раввина: "Как не ложись, тебя всё равно поимеют".


Вернуться в «Документы на машину»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей