Доверенность при прохождении границы

Требования к документам: права, доверенность, страховка (зеленая карта) и др.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Анатоличчч
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 дек, 2011

Доверенность при прохождении границы

Сообщение Анатоличчч » 23 сен, 2012

Всем доброго времени суток.
Столкнулся при прохождении границы со следующей ситуацией. При выезде из России, запросили доверенность.
Доверенности на управление у нас не было, однако через границу нас пропустили.
Вопрос: необходима ли доверенность, если собственник автомобиля также едет в этой машине? Либо доверенность необходима в любом случае?
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 23 сен, 2012

Считаю что доверенность нотариально заверенная нужна в любом случае,ведь может так случиться что собственника авто могут и не пустить(по разным причинам за границу) и тогда он не с может пересечь её вместе с Вами.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 23 сен, 2012

В Латвии доверенность не нужна . Достаточно то , что у вас есть документы на машину . В России доверенность нужна , если владельца нет в машине . Но никакая не нотариальная , а обычная , рукописная .
Алексееич придумал забавное - типа давай до свидания друг , владелец машины , а я поехал дальше . Русские своих не бросают ;)

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 23 сен, 2012

Эххх ... miha holak наивный такой.... :mrgreen:

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 23 сен, 2012

Мне жаль , что у вас был такой случай расставания на границе

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 23 сен, 2012

Я уже писала,что лет 10 назад я покупала в киоске союзпечати бланк доверенности,заполняла ее и ставила печать в ГАИ.Так я оформляла доверенность мужу на авто,хотя можно было и обойтись рукописной без какой - либо печати. Лет 8 я уже вообще никаких ему доверенностей не выписываю. За это время никто и никогда не спросил про доверенность у него на какой бы территории он не был, со мной или без меня.
Никогда на управление не писала довереннсти в нотариальной конторе,только на право продажи.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 24 сен, 2012

gold fish писал(а):Я уже писала,что лет 10 назад я покупала в киоске союзпечати бланк доверенности,заполняла ее и ставила печать в ГАИ.Так я оформляла доверенность мужу на авто,хотя можно было и обойтись рукописной без какой - либо печати. Лет 8 я уже вообще никаких ему доверенностей не выписываю. За это время никто и никогда не спросил про доверенность у него на какой бы территории он не был, со мной или без меня.
Никогда на управление не писала довереннсти в нотариальной конторе,только на право продажи.

Иными словами ты хочешь сказать что любой российский гражданин может взять у любого росс. гражданина машину и уехать на ней за границу без всякой доверенности и никому на границе и далее до этого нет дела?
Как то терзают смутные сомнения по этому поводу... .тем более после первого поста в этой теме :roll:

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 25 сен, 2012

За всех не могу сказать,отвечаю только за себя и свою семью.
Хотя думаю,что если бы сын отправился куда - то на моем авто,то наверняка что - то бы спросили.
А так есть знакомые,которые пересекали границы по рукописной доверенности. Но это были границы не с Латвией, у которой многие правила почему то отличаются от других границ.

Анатоличчч
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 дек, 2011

Сообщение Анатоличчч » 26 сен, 2012

miha polak писал(а):В Латвии доверенность не нужна . Достаточно то , что у вас есть документы на машину . В России доверенность нужна , если владельца нет в машине . Но никакая не нотариальная , а обычная , рукописная .
Алексееич придумал забавное - типа давай до свидания друг , владелец машины , а я поехал дальше . Русские своих не бросают ;)


Нда. согласен.)) Не бросают))

Но по ответам так и не понял как правильно.
Пересекать будем эстонскую границу. Понятно что эстонцам наши писульки (пусть даже с такими маститыми красивыми нотариальными печатями солидных людей) по барабану.
Могут ли на нашей границе завернуть и сказать, чтобы предоставили доверенность?
Или хотя бы где это узнать то можно)). Не на границу же звонить в самом деле)

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 27 сен, 2012

За границей наша доверенность никому не нужна на машину ни рукописная ни нотариально заверенная ,а вот при пересечении нашей границы, да наверняка спросят и потребуют.

Аватара пользователя
Нафаня_76
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 янв, 2013
Откуда: ЯО,г.Переславль-Залесский

Сообщение Нафаня_76 » 25 янв, 2013

а есть такие,кто недавно оформлял нотариальную доверенности,какова ее ориентировочная стоимость,ну плюс/минус?
и как лучше поступить оформить доверенность или лучше переоформить машину на себя?
Просто,пока покупали машину меня не было в стране и собственником является отец,но езжу на ней всегда только я!
как лучше поступить?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 25 янв, 2013

Стоимость доверености около 1000 рублей.Если переоформлять машину на себя, то и страховку тоже надо переделывать.Может быть даже не одну...а три.

Аватара пользователя
Нафаня_76
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 янв, 2013
Откуда: ЯО,г.Переславль-Залесский

Сообщение Нафаня_76 » 28 янв, 2013

Алексеич,а почему 3 страховки?
Переоформление 500 руб. + ОСАГО (ее мне итак надо делать, по времени она уже заканчивается).
А насчет стоимость доверенности это где такие расценки?мне тут порядка 2500-3000 стоимость нотариус озвучил.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 28 янв, 2013

Вот это цены :shock: ну правда я давал последний раз генеральную доверенность на своё авто год назад ,это стоило мне ровно 1100рублей,в этом году давал доверенность в Москве,на представление моих интересов в суде человеку,тоже 1100р, доверенность на предстваление моих интересов в Банках и других финансовых учреждениях-1300р,делал отмену ранее дейстующей доверенности -500 рублей,копия с доверенности тоже где то рублей 700..точно не вспомню,а страховки три это ОСАГО,КАСКО и Зелёная Карта,если что то менять в регистрации авто, то вносить изменения или вообще переделывать придётся все три.

Аватара пользователя
Нафаня_76
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 янв, 2013
Откуда: ЯО,г.Переславль-Залесский

Сообщение Нафаня_76 » 28 янв, 2013

Алексеич, у меня нет КАСКО,я ег не оформляю,или его требуют для поездки на границу,насчет Зеленой Карты это понятно!ее в любом случае надо оформлять (кто бы ни был хозяином авто),поэтому ее я в расчет не беру!
Но все равно спасибо Вам большое за консультацию!


Вернуться в «Документы на машину»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей