Техосмотр / диагностическая карта

Требования к документам: права, доверенность, страховка (зеленая карта) и др.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 13 мар, 2014

неправда ваша, ОСАГО выпишут без ДК, главное оплата по квитанциям. Погранцам нужно предъявить заполненную ДК и тогда им нечего будет возразить - зеленый свет в LV!

lenta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 26 фев, 2011

Сообщение lenta » 14 мар, 2014

ОСАГО без дк не выпишут.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 14 мар, 2014

Да и в России не требуется возить с собой ни талон ТО( у кого он ещё есть действующий) ни диагностическую карту,они все есть в электронном виде в базе данных,( на каждой ДК есть униканый номер)а вот страховку всегда спрашивают на дорогах.В Латвии я так понимаю нет доступа в наши базы по ДК поэтому требуют предьявить, в "живую"..
Можно ли поехать с одним талоном ТО если он ещё действует....трудно сказать ,меня как то чуть не пустили в Латвию без наклейки RUS(хотя это не законно),а уж что будет с отсутствием ДК точно сейчас трудно сказать ,надо попробовать "чиста" практически,кто первый?
Да и самое интересно, что на границе ссылаются на некие устные распоряжения с 1 февраля и это считается нормой :shock:
Слышал что ДК в СМОЛЕНСКЕ можно получить за полчаса и 390 рубл.,это не плохо тем, кто по дороге вдруг вспомнит что её нет это М1 практически.

Аватара пользователя
Алёнка К
Знаток
Знаток
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 19 май, 2008
Откуда: Йошкар-Ола

Сообщение Алёнка К » 14 мар, 2014

осаго без дк выписывают только на новые машины. кстати, выписывают ли в Москве страховку осаго без доп. страхования, например, жизни? у нас теперь не купить.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 14 мар, 2014

Да тоже об этом слышал, в прошлом году в страховой я столкнулся с этим,но добровольно застраховал некоторые риски по здоровью и расширил лимит выплат по основной страховке до 3 млн.р машины у нас попадаются знаете ли дорогие...сейчас же законы меняются по ОСАГО она будет и дороже и лимит выплат увеличат,как это будет дальше с ДК работать пока трудно понять.

koleso
Знаток
Знаток
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 24 июн, 2008

Сообщение koleso » 16 мар, 2014

ну, вот, долбодятел в зИлёненьком с латышскй стороны потребовал у нас диагностическую карту. Ехали мы на фордике, а не на вольво, у которой нужда в карте будет ещё только через почти год. И хорошо, что я её из бардачка не вытащил, когда получал, потому что это... цензоред изделие заявило, что его ничего не волнует, ни ОСАГО, ничего, и без карты оно нас точно бы развернуло.

Думаю, что это противозаконно, просто из принципа полезу в международное законодательство, как только будет момент. Или даже юристов поспрошаю.

Но предупредить нужно.

И придётся реально выяснять, что с талоном ТО, потому что следующий раз - на вольве. Правда, в декабре ничего не спросили. Но теперь - фиг знает.

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 16 мар, 2014

koleso писал(а):ну, вот, долбодятел в зИлёненьком

А вот я бы не расстроился, если б вас развернули и в список внесли...)

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 16 мар, 2014

koleso писал(а):ну, вот, долбодятел в зИлёненьком с латышскй стороны потребовал у нас диагностическую карту. Ехали мы на фордике, а не на вольво, у которой нужда в карте будет ещё только через почти год. И хорошо, что я её из бардачка не вытащил, когда получал, потому что это... цензоред изделие заявило, что его ничего не волнует, ни ОСАГО, ничего, и без карты оно нас точно бы развернуло.

Думаю, что это противозаконно, просто из принципа полезу в международное законодательство, как только будет момент. Или даже юристов поспрошаю.

Но предупредить нужно.

И придётся реально выяснять, что с талоном ТО, потому что следующий раз - на вольве. Правда, в декабре ничего не спросили. Но теперь - фиг знает.

Ну так к гадалке не ходи, что называется,но если талон не действителен даже в России,то думаю и в Латвии он тоже не прокатит, даже если он ещё и вроде как действует, а требование ДК это с Февраля этого года,ну это можно понять: ведь они же должны убедиться что машина проходит границу в исправном состоянии.Как правило официальные власти везде страшные бюрократы к Латвии это относиться в первую очередь,хотя и в России есть выражение " без бумажки ты..."(С)
Другое дело что пока большая часть водителей из России не знает об этом, пока что устном распоряжении и столкнутся с этим в ближайшее время при пересечении границ когда начнётся массовй заезд в отпуск ...И если на границе Латвии и России ещё можно как то срочно исправить это ,то на границе между Латвией и Белоруссией( как вариант Белоруссией-Литвой) придётся пилить почти обратно...Предполагаю что до Смоленска..

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 16 мар, 2014

Вот кратко где можно получить ДК в Смоленске ссылка:
http://www.tehosmotr-pravilno.ru/to_g_Smolensk.html

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 16 мар, 2014

Алексеич, я думаю,что вряд ли кто то поедет с Смоленск,чтобы сделать эту карту. Лично я бы повернула уже с концами.

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 16 мар, 2014

lenta писал(а):ОСАГО без дк не выпишут.


еще как выпишут! это есть и было, и не один раз/год.
http://tehosmotr76.ru/simpleNews/one/19

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 16 мар, 2014

То есть щас нереально на машине пересечь границу с Латвией без диагностической карты?
И наличие ТО тоже не спасает, я правильно понимаю?

koleso
Знаток
Знаток
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 24 июн, 2008

Сообщение koleso » 16 мар, 2014

SergeyN писал(а):
koleso писал(а):ну, вот, долбодятел в зИлёненьком

А вот я бы не расстроился, если б вас развернули и в список внесли...)


Серёня, мне твои прыжки глубоко похрен. Если уж сами латыши в очереди не скупятся на комментарии, то выступление какого-то диванного правозаshitничка мало кого волнует.

Но для остальных скажу ещё раз - насколько нормален и неангажирован народ в Латвии, настолько же фигово бывает ведёт себя полиция и погранслужба. Таможня, кстати - обычно без проблем.
Последний раз редактировалось koleso 16 мар, 2014, всего редактировалось 1 раз.

koleso
Знаток
Знаток
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 24 июн, 2008

Сообщение koleso » 16 мар, 2014

Алексеич писал(а):

Ну так к гадалке не ходи, что называется,но если талон не действителен даже в России,то думаю и в Латвии он тоже не прокатит, даже если он ещё и вроде как действует, а требование ДК это с Февраля этого года,ну это можно понять: ведь они же должны убедиться что машина проходит границу в исправном состоянии.Как правило официальные власти везде страшные бюрократы к Латвии это относиться в первую очередь,хотя и в России есть выражение " без бумажки ты..."(С)


Мне не очень понятно, как он недействителен, если у него стоит срок действия, и при получении ОСАГО в декабре прошлого года, я использовал для вольво именно талон - а вот для фордика попросили сделать карту именно потому, что срок талона на форд вышел.

Нестыковочка.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 17 мар, 2014

30 июля 2012 года вступили в силу поправки к закону о ТО,после этого срока должны выдавать ДК,но для страховых компаний тействия талона ТО продлено до 1 августа 2015 года,поэтому нестыковочки нет.
Другое дело за границей : кому сейчас нужен талон ТО он и в России то нигде никого кроме страховый компаний не интересеует,а уж там и подавно.
Вот поэтому поездка за границу возможна только с ДК.


Вернуться в «Документы на машину»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей