Техосмотр / диагностическая карта

Требования к документам: права, доверенность, страховка (зеленая карта) и др.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Скронц
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 мар, 2015
Откуда: Москва

Сообщение Скронц » 29 мар, 2015

Проходил границу Бурачки-Терехово неделю назад, 21-го марта. Среди прочих документов попросили ДК. Предъявил, но спросил, нужна ли она на машину этого возраста. Погранец посмотрел внимательнее в св-во о регистрации и сказал, что до трех лет ДК НЕ НУЖНА.

vasis
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 июл, 2010

Сообщение vasis » 17 апр, 2015

Столкнулся с аналогичной проблемой - еду на машине, которой меньше года - думаю брать ДК или нет. Звонил на переход Терехово - ответили, что на машины моложе 3 лет ДК не нужна!
Может быть ещё кто в последние дни проходил границу - отпишитесь плиз.
Почему интересуюсь - на нескольких форумах встречал формулировку, что ДК нужна независимо от возраста

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 17 апр, 2015

Сколько раз уже писали, что на машины до 3-х лет ДК не нужна, это какой-то шутник в Терехово троллит автопутешественников с этими картами. Два дня обратно въезжал в Латвию (правда, через Патерниеки) и никто никаких ДК вообще не спрашивал ...
А вот что стали жестко контролировать, так это разрешения от CSDD и отмеченные дни. Я дни отметил на супругу, а за рулем был сам, так меня повели к какому-то специальному сотруднику, который и уличил меня в попытке въехать без отмеченного дня. Потом разобрались ...

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 18 апр, 2015

vasis писал(а):Столкнулся с аналогичной проблемой - еду на машине, которой меньше года - думаю брать ДК или нет. Звонил на переход Терехово - ответили, что на машины моложе 3 лет ДК не нужна!
Может быть ещё кто в последние дни проходил границу - отпишитесь плиз.
Почему интересуюсь - на нескольких форумах встречал формулировку, что ДК нужна независимо от возраста

Если не верите,то сделайте ДК ( цена вопроса 720 р и полчаса времени) и будем Вам счастье,как вариант, если не пустят в Терехова,то смело через Белоруссию или Эстонию там и не спросят этом.

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 18 апр, 2015

Алексеич писал(а):... если не пустят в Терехова,то смело через Белоруссию или Эстонию ...

А что, был когда-либо случай, чтобы не пустили машину до 3-х лет без ДК? И как это выглядело? Выдали ли какой-то документ, чтобы оспорить это решение?
Что-то мне подсказывает, что если поинтересоваться у должностного лица, которое требует у новой машины ДК, как его фамилия да начать при нем набирать номер "телефона доверия" , то он быстро перестанет шутки шутить ... :)

koleso
Знаток
Знаток
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 24 июн, 2008

Сообщение koleso » 19 апр, 2015

Прблема в следующем - требование ДК вообще незаконно, а по правилам Шенгена, пограничник вас не пустивший, обязан указать точную причину. Можете попробовать. Потеряете массу времени, а потом вам могут просто не выдать визу. Без объяснения причин. Это они могут запросто.

По телефону доверия скажут то же самое - видите, висит указ. То, что он нарушает международные договоры, их не волнует, они за это отвечать не будут.

Здесь поможет только суд. А в международных делах это дорого и долго.

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 19 апр, 2015

Мне кажется, что не надо переходить на глобальный международный уровень: если у них висит "указ" о том, что у машин старше 3-х лет должна быть ДК, то с этим надо смириться и такую карту иметь. Но вот, если эту ДК требуют от машины младше 3-х лет, т.е. нарушают собственный "указ", то это можно и нужно оспорить ...

koleso
Знаток
Знаток
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 24 июн, 2008

Сообщение koleso » 19 апр, 2015

Понятно, что воевать смысла мало. Но дело в том, что я не видел, что у них где-то написано про три года. Как и всякая указивка, имеющая целью ущемить права граждан другой страны, эта допускает различные толкования.

Другое дело, что в последнее время запал у пограничников несколько снизился. У нас за год не спросили ни разу.

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 19 апр, 2015

Alex2012 писал(а):если эту ДК требуют от машины младше 3-х лет, т.е. нарушают собственный "указ", то это можно и нужно оспорить ...


Не спрашивают пока

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 21 апр, 2015

Ну кто то же писал на форуме что требовали ДК ,хотя талон действовал ещё некоторое время т.е 3 года реально не прошли..у меня тоже в прошлом году только спросили на обратном пути - есть? грю есть, проверять не стали.

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 21 апр, 2015

Алексеич писал(а):Ну кто то же писал на форуме что требовали ДК


Я ехал в марте на 2-х летней машине, не спрашивали совсем.

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 03 июн, 2015

Алексеич писал(а):Если не верите,то сделайте ДК (цена вопроса 720 р и полчаса времени) и будем Вам счастье

Сколько езжу через латышей - столько убеждаюсь, что это самый дельный совет. Они там страсть, как любят до всего докапываться - нужно, не нужно - пофигу... Вот какой смысл проверять страховку при ВЫЕЗДЕ? а они проверяют! :) и права и техосмотр у меня требуют (на литовскую машину - там все по литовски, хрен они че там поймут - но требуют :))

sevastyanov_alek
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 ноя, 2010

Сообщение sevastyanov_alek » 26 июн, 2015

Приветствую!
Кто знает подскажите такой момент.
Четыре года назад получил второе гражданство LV.
Родился и вырос в России, соответственно первое гражданство российское.
Ранее в Латвию ездил по визе, но четыре года назад выдали мне паспорт LV. Сейчас собираюсь в Латвию на машине (машина зарегистрирована на меня и куплена в России), в Латвии ничего из недвижимости нет, только родственники. Ранее ездил поездом или автобусом. И на границе каждой стороны показывал соответствующий паспорт.
Вопрос вот в чем, будут ли проблемы при прохождении латвийской границы, если поезду на машине?!

Аватара пользователя
barn
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 июн, 2010

Сообщение barn » 26 июн, 2015

sevastyanov_alek писал(а):Приветствую!
Кто знает подскажите такой момент.
.....
Вопрос вот в чем, будут ли проблемы при прохождении латвийской границы, если поезду на машине?!


Если читаете по латышски, здесь все подробно.

sevastyanov_alek
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 ноя, 2010

Сообщение sevastyanov_alek » 26 июн, 2015

не читаю :(
а что там?!


Вернуться в «Документы на машину»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя