Техосмотр / диагностическая карта

Требования к документам: права, доверенность, страховка (зеленая карта) и др.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 18 июн, 2014

Shmurok, талон пойдет. Я тоже прошлым летом при прохождении ТО специально просила талон для поездок.

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 18 июн, 2014

а мы и ДК восстановили сегодня)

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 03 июл, 2014

Саныч писал(а):
А диагностическую карту советую всем делать, кому это надо. Минимум потерь времени, несозмеримые с потенциальным гимором на границе.

Сегодня я страховала свой болевар,уже 5 страхую по ОСАГО и ДОСАГО, все в купе вышло 7 т. Каско ни разу не было. накопительная уже 25%.
С машины,которым нет 3 лет,не требуют ДК.
У меня ДК выписано на два года,срок ее окончания в январе 2015,но страховку выписали на год.
Рядом человек выписывал ЗК, его предупредили,что есть случаи,когда при прохождении границы требуют ДК или талон. Для машин моложе трех лет не распространяется. Но правомерно ли это требование,они не знают.

lenta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 26 фев, 2011

Сообщение lenta » 03 июл, 2014

на границе (латвийской стороне) висит выписка из правил (что то про пункт 35) где указано, что погранец вправе потребовать документы подтверждающие прохождение то в стране регистрации авто. и ссылка на положение.
Вот она: http://www.am.gov.lv/ru/moscow/consul-i ... -crossing/

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 04 июл, 2014

Прошёл ТО вчера, смотрели всю машину по "взрослому", на спец. станции, на тормозных барабанах обе оси ручник,свет,подвеску, рулевое,выхлоп,внешнее состояние , резину ,стёкла, номера итд ,ну как бы я и не сомневался в успешности,только решил сделать всё по чесному,а не заказать ДК на дом с доставкой..
Стоимость у нас в Москве 720 рублей,(есть серьёзные скидки льготным категориям владельцев) на дом приносят за 2000 р...
В результате выдали Диагностическую Карту(везде далее ДК) на 2 года( на данный момент машине 3 года) из претензий и затрат,пришлось помыть авто и купить новый огнетушитель на 2 литра,т.к. купленные мною месяц обратно 2 огнетушителя по литру не прокатили..по времени это заняло 30-35 минут,очередей нет.
Вчера же застраховал машину по ОСАГО и КАСКО, как раз ДК карта и пригодилась,без неё не сделали ли бы ОСАГО.Рынок страхования ждут в ближайшее время большие перемены,по ОСАГО в первую очередь,КАСКО тоже уже подорожало,советую серьёзно отнестись к вопросам страхования многие компании разоряются и уходят с рынка...
Страховые компании "оборвали" мне телефон..он перегрелся от навязываемх услуг.Причём стоило только войти в калькулятор страховой как через полчаса звонок на мобильный от них...даже письма пачками вынимаю из почтового ящика..чего то не припомню такой активности за последние 5 лет..
Месяц назад в Латвию пропустили по действующему талону ТО,та ДК, которую выдали при постановке на учёт моего авто 3 года назад отличается от сегодняшнего варианта кординально.
На станции диагностики висит обьявление ,что указом Путина В.В. № 130-5 от 28 июля 2012 отменяется действие талон ТО с 1 августа 2012 года,выданные ранее действуют в течении обозначенного на них срока и после этого срока должны выдавать только ДК.
Знакомые недавно ставили новую машину на учёт в ГАИ так им не выдали ничего...
Последний раз редактировалось Алексеич 16 мар, 2015, всего редактировалось 1 раз.

Timurello
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 дек, 2014
Откуда: Юрмала/ Москва

Сообщение Timurello » 15 дек, 2014

Лето 2014 года - латвийские погранцы внезапно спросили диагностическую карту на выезде из Латвии в Терехово. С собой не было, стал показывать российское ОСАГО с доводом, что его не дали бы если бы не было ДК. Выпустили.

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 16 дек, 2014

Вот это уже совсем интересненько!..... Хотя, конечно, насколько я помню , в Москве эту ДК возила с собой вместе с ОСАГО

Скронц
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 мар, 2015
Откуда: Москва

Сообщение Скронц » 14 мар, 2015

Стартую в Латвию в ближайшую субботу. Читал-читал разные комментарии и все-таки решил сделать на годовалое авто ДК. Карта обошлась мне в 500 рублей. Правда, записывал меня в сервис мой страховой агент через какую-то свою программу. Машину не смотрели (зря мыл))), оплатил 500 рублей и мгновенно напечатали ДК.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 14 мар, 2015

Счастливого пути :)

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 16 мар, 2015

Скронц писал(а):Стартую в Латвию в ближайшую субботу. Читал-читал разные комментарии и все-таки решил сделать на годовалое авто ДК. Карта обошлась мне в 500 рублей. Правда, записывал меня в сервис мой страховой агент через какую-то свою программу. Машину не смотрели (зря мыл))), оплатил 500 рублей и мгновенно напечатали ДК.

На мой взгляд это выброшенные 500 р,ну мойку то за 500-600 р ещё можно понять,а ДК на новую машину( до 3 х лет она не выдаётся) да ешё и без проверки в реальности..зачем?
Тоже на днях проходил ТО с одним ооочень почётным дедком на не менее почтенной машине по возрасту, ну естественно бесплатно (при стоимости 720 р. официально) как участнику Куликовской компании.. так оказалось, что левое заднее колесо почти не тормозит,и ручник на него так же плохо действует,левая фара светит на созвездие Большой Медведицы,а правая в недра Земли. правее центра тяжести, звуковой сигнал не алё,ну и по мелочи... типа заедает задний левый ремень безопасности..в результате после устранения дали ДК на год, денег взяли 50р. ( просили 100р., но не было сдачи с 500) за ксерокопию документов на авто итд..огнетушитель я ему "подогнал" свой ..новый на 2 литра, и аптечку тоже ..
Это я к тому ,что всё таки лучше пусть проверят машину реально на свежий взгляд и по приборам чем на глаз,хоть сам узнаешь что не так и оценить насколько опасно дальше ездить,мы когда ехали с ним на ТО, то как то и не особенно эти озадачивались,всё тормозило и не плохо,фары и все лампы горели, би би фа фа ваще не пользовались...а ручником пользоваться он считает что это для лохов..

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 16 мар, 2015

Саныч писал(а):Взятки однозначно берут, только надо знать, кому и как и где можно давать. На границе я этого точно делать бы не стал......

А диагностическую карту советую всем делать, кому это надо. Минимум потерь времени, несозмеримые с потенциальным гимором на границе.


Уважаемые форумчане!

Внимательно прочитал эту ветку, но так и не понял. Прошу прощения за свою не понятливость, но хотелось бы понять. У меня новый автомобиль. На момент пересечения границы между Белоруссией и Латвией ему будет меньше года. Нужна ли мне получать ДК? Очень не хочется терять время на получение данного документа, но, если надо - значит надо.
Заранее большое спасибо за аргументированный ответ.
Всем большой удачи

koleso
Знаток
Знаток
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 24 июн, 2008

Сообщение koleso » 16 мар, 2015

А и не поймёте. Вообще требование ДК это нарушение конвенции. Поэтому вы можете спокойно не слезть с не пускающих вас погранцов, пока они не укажут реальную причину того, почему вас не пустили в страну (отсутствие ДК), они по договорам обязаны указывать причину, а требование ДК противозаконно. Они вынуждены будут вас или пустить, или врать. Но это создаст им неудобство и вас возьмут на карандаш.

Далее, у годовалых машин ДК не спрашивают, практически никогда.

Однако, если будет очередная указивка, или попадётся какой-нибудь мадук (а они есть везде), то без ДК см пункт 1. Потому что пограничники априори думают, что их все боятся и страшно удивляются, узнав, что это совсем не так.

А дальше решайте сами.

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 16 мар, 2015

Спасибо за ответ. Улыбнулся. В действительности не хочется тратить время как на получение не нужной бумажки (ДК), так и время на границе на объяснения с таможенниками. Буду думать.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 16 мар, 2015

Сергей К,на границе Белоруссии и Латвии ДК не требуют,а вообще есть указ президента об отмене талона ТО,он заменяется с 2012 года ДК, которая машинам не старше 3 лет от роду не выдаётся, после этого срока нужно проходить ТО и ДК выдаётся сроком на 2 года, по истечении 5 лет ТО каждый год.В ПП Бурачки -Терехова в последнее время не у всех стали спрашивать ДК,а выборочно, я прошлым летом первый раз въехал по талону ТО он заканчивался через пару месяцев,потом ещё несколько раз пересекал границу в разных местах с Латвией ,но ДК спросили только один раз в Терехова-Бурачки в сторону Латвии конечно,досмотр был серьёзный и их больше интересовала еда..чем ДК.

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 16 мар, 2015

Алексеич писал(а):Сергей К,на границе Белоруссии и Латвии ДК не требуют,а вообще есть указ президента об отмене талона ТО,он заменяется с 2012 года ДК, которая машинам не старше 3 лет от роду не выдаётся, после этого срока нужно проходить ТО и ДК выдаётся сроком на 2 года, по истечении 5 лет ТО каждый год.В ПП Бурачки -Терехова в последнее время не у всех стали спрашивать ДК,а выборочно, я прошлым летом первый раз въехал по талону ТО он заканчивался через пару месяцев,потом ещё несколько раз пересекал границу в разных местах с Латвией ,но ДК спросили только один раз в Терехова-Бурачки в сторону Латвии конечно,досмотр был серьёзный и их больше интересовала еда..чем ДК.

Алексеич, спасибо большое за исчерпывающую информацию. Еще один важный довод в пользу дороги через Беларусь. Самое главное, что я как-то подзабыл, что меня прошлым летом на границе РБ_Латвия никто про ДК и впрямь не спрашивал. Значит не буду заморачиваться и тратить время на получение ДК. Еще раз большое спасибо.


Вернуться в «Документы на машину»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя