Техосмотр / диагностическая карта

Требования к документам: права, доверенность, страховка (зеленая карта) и др.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 24 апр, 2014

Alex2012 писал(а):Я пересекал на машине с российскими номерами латвийскую границу (правда, Беларусь-Латвия) не один десяток раз (на разных машинах) и ни разу меня не спросили ни талон, ни ДК. Надо, видимо, сильно достать пограничников, чтобы они их спросили ... :D


Тут проскакивало, что это на российско-латвийской...

Игорь.
Знаток
Знаток
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 27 окт, 2009

Сообщение Игорь. » 24 апр, 2014

Официальный ответ. Пришел только что.

Fwd: Fwd: документы на автомобиль при пересечении границы
От кого: Pavels Rogožins <pavels.rogozins@rs.gov.lv>
Кому: ......................
Сегодня, 12:27
Добрый день.
Для въезда в Латвийскую Республику необходимо предъявить документ о прохождении Технического осмотра транспортного средства (действующий талон о прохождении Технического осмотра или Диагностическую карту).

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 26 апр, 2014

Labrador писал(а):А если авто новое (до трех лет) то никаких документов про техосмотр вообще не выдают. Полис ОСАГО только.

Ну не у всех так : у меня машине меньше 3х лет и есть и ДК и талон ТО( при регистрации в ГАИ ,я сам это делал всё и выдали) и всё пока действует как я понимаю на границе.

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 26 апр, 2014

Алексеич,
Противоречия нет, перестали выдавать ДК и талоны менее трех лет назад, так что их полное отсутствие актуально только для машин, которые совсем недавно из автосалона выехали.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 26 апр, 2014

Как то " терзают смутные сомнения" по этому поводу :roll:
Иными словами, Вы хотите сказать, что за последний год к примеру, из полмиллиона машин зарегистрированных только в одной Москве все не имеют ДК? Ну талон ТО понятное дело что отменили..
Т.е они не прошли никакие проверки исправности и им не надо это делать?

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 27 апр, 2014

Алексеич писал(а):Как то " терзают смутные сомнения" по этому поводу :roll:
Иными словами, Вы хотите сказать, что за последний год к примеру, из полмиллиона машин зарегистрированных только в одной Москве все не имеют ДК? Ну талон ТО понятное дело что отменили..
Т.е они не прошли никакие проверки исправности и им не надо это делать?


У меня ДК нет. Машину купил в июле 2013 и, как я понимаю, до 2016 ее и не будет.

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 27 апр, 2014

Алексеич писал(а): ... Т.е они не прошли никакие проверки исправности и им не надо это делать?

У меня тоже нет ни ДК, ни талона - машина куплена в августе 2012 года. А что нужно проверять на новой машине, которая находится на гарантии и обслуживается на фирменном сервисе у официального дилера? Тем более, когда на современной машине, которая напичкана электроникой, заезжаешь на допотопные пункты инструментального контроля, то остатки волос дыбом становятся :oops: На большинстве постов нельзя даже контролировать эффективность торможения на современных системах полного привода. Там два ржавых барабана и хорошо еще, если два, а то и один, на который вообще нельзя загонять полноприводную машину ... В нашей стране, которая лучше Москвича и Запорожца ничего не смогла сама сделать, очень любят тестировать БМВ и Мерседесы :D Хорошо, что хоть сейчас здравый смысл победил и первые три года не требуют осмотра

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 27 апр, 2014

Alex2012 Вы наверное давно не были на нормальном пункте ТО,то что машина только что из автосалона и на гарантии вовсе не означает что она безупречна и исправна, у меня есть масса примеров когда машину на ТО отбраковывали через неделю после покупки,кстати раньше было такое положение что после приобретения нового авто ТО нужно пройти не позже чем через месяц.Как правило многие кто покупал авто платил в автосалоне деньги за регистрацию и талон ТО это порядка 10 - 15 т. рубл. в зависимости от жадности салона и по времени занимает 3 дня-неделю вот тогда возможно и не давали ДК,я прошёл регистрацию своей новой машины на следующий день после покупки сам в ГАИ,где мне всё выдали и стоило это...точно не помню, ну где то в пределах 2тр,за всё по времени заняло 2 часа в разгар сезона летом...
Кстати многие типа иномарки уже собирают и в России, ту же БМВ,Тойоты,WV ,и многое что другое

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 27 апр, 2014

Алексеич писал(а):Кстати многие типа иномарки уже собирают и в России, ту же БМВ,Тойоты,WV ,и многое что другое


Да, все правильно, но сейчас, талонов-то нет (в 2007-м через салон я и номера получил, и талон ТО). До трех лет машины ТО проходить не обязаны. Страхуют их по умолчанию, талон не выдают, следовательно, ДК взяться неоткуда, только если сам, из чистого любопытства поедешь на станцию и пройдешь ТО.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 27 апр, 2014

Да с талонами ТО понятно их отменили пару лет назад ,но выданные ранее, имеющие срок действия 3 года(это касается только новых авто) ещё действуют на границе ,как я понимаю, а вот ДК ...слышал что не страхуют машины без них.

Игорь.
Знаток
Знаток
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 27 окт, 2009

Сообщение Игорь. » 27 апр, 2014

Алексеич, у меня несколько иначе. Я покупал машину в салоне в конце 2011 года и при регистрации в ГАИ мне сразу дали талон ТО. Ничего дополнительно не платил. :bounce:

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 27 апр, 2014

Алексеич писал(а):Да с талонами ТО понятно их отменили пару лет назад ,но выданные ранее, имеющие срок действия 3 года(это касается только новых авто) ещё действуют на границе ,как я понимаю, а вот ДК ...слышал что не страхуют машины без них.


Я в марте прошлого года продлевал ОСАГО на авто, приняли талон, он был выдан еще до их отмены.

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 28 апр, 2014

Алексеич писал(а):... а вот ДК ...слышал что не страхуют машины без них.

Прекрасно страхуют ... Каждый год оформляю ОСАГО в Росгосстрахе, они смотрят свидетельство о регистрации и не задавая никаких вопросов оформляют страховку
Последний раз редактировалось Alex2012 28 апр, 2014, всего редактировалось 1 раз.

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 28 апр, 2014

Alex2012 писал(а):
Алексеич писал(а):... а вот ДК ...слышал что не страхуют машины без них.

Прекрасно страхуют ... Каждый год оформляю ОСАГО в Росгосстрахе, они смотрят свидетельство о регистрации и не задавая никаких вопросов офомляют страховку


И я так же. Но теперь с них еще и ДК требовать буду... :)

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 28 апр, 2014

Алексеич писал(а):Alex2012 Вы наверное давно не были на нормальном пункте ТО,то что машина только что из автосалона и на гарантии вовсе не означает что она безупречна и исправна, у меня есть масса примеров когда машину на ТО отбраковывали через неделю после покупки ...

Бываю там нечасто, но бываю ... Последний раз был летом 2013 года в Кунцевском автоцентре в Москве - оттуда и впечатления. Если Вас не убеждает, что новый Лексус, который неделю как из автосалона, исправен, то почему Вы думаете, что он будет исправен через месяц после прохождения ТО? Ведь ТО проходят раз в год, а при такой логике проходить нужно каждые две недели ... ну, для полной уверенности :D


Вернуться в «Документы на машину»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей