Литовская гринкарта

Требования к документам: права, доверенность, страховка (зеленая карта) и др.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Анатоличчч
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 дек, 2011

Литовская гринкарта

Сообщение Анатоличчч » 17 дек, 2013

Друзья. Доброго времени суток. Может быть кто сталкивался.
Собираюсь оформить гринкарту (эстонскую) Собирался делать по стоимости 1550 р. на 2 недели.
Однако столкнулся с информацией, что оказывается гринку (правда литовскую) можно на месяц оформить за 1600 руб.
Информацию узнал через рекламный Флайер в магазине обычном.
Набрал телефон. Что мне сообщили.
Данная гринкарта оформляется на бланке страны (т.е. мне дадут в данном случае литовский бланк) в котором будут все данные мои на машину.
Но меня смутило что надо дать данные на машину и на водителя. И на следующий день привезут заполненную гринку. Оплата (внимание) по получению гринки.
Живем мы на границе с Прибалтикой, и у половины населения 2 паспорта (РФ и эстонский).
Поэтому вопрос: может кто сталкивался и слышал о таком?
И насколько правомочна гринка в данном случае вообще?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 18 дек, 2013

Похоже, здесь возникло недоразумение:

Гринкарта (т.е., страхование гражданской ответственности) оформляется в РФ перед выездом за рубеж и стоит около 1600 руб на 15 дней (это минимальный срок) с действием на всей территории Шенгена и некоторых других стран Европы. Цены во всех страховых компаниях одинаковые (если покупать перед границей - будет дороже).

Национальный полис автогражданки (ОСАГО в РФ, ОСТА в Латвии и т.п.) покупается уже на территории конкретной страны, условия оформления и цены тоже другие.
Кстати, в нашем ОСАГО тоже вписывается ФИО водителя (одного /нескольких/ или без ограничений) - это влияет на цену полиса.
Страховка автогражданки у вас должна быть в любом случае, какая именно - выбирайте сами. Не забудьте только сразу уточнить территорию ее действия :wink:

Анатоличчч
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 дек, 2011

Тогда совсем интересно

Сообщение Анатоличчч » 18 дек, 2013

А разве можно купить ОСАГО (литовское) на русскую машину?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Re: Тогда совсем интересно

Сообщение Balto » 18 дек, 2013

Анатоличчч писал(а):А разве можно купить ОСАГО (литовское) на русскую машину?


Можно. Только сразу возникнет несколько вопросов:
1. Когда будете въезжать в Шенген из РФ, у вас должна быть либо Зеленая карта, либо национальный полис - аналог ОСАГО. Логично, что литовский вы сможете купить только на литовской границе.
2. Территория действия национального полиса - тут еще надо уточнять, но, как правило, это только внутри страны, выдавшей полис. Т.е., не факт, что с литовским "ОСАГО" вы сможете кататься в Эстонии, например.
3. Условия и сроки страхования и цена полиса.


Вернуться в «Документы на машину»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей