международные водительские права

Требования к документам: права, доверенность, страховка (зеленая карта) и др.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Dipol
Знаток
Знаток
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 июл, 2009
Откуда: Питер - Рига.

Сообщение Dipol » 05 дек, 2011

gold fish писал(а):Многих новая форма может смутить, ведь там нет перевода ни на французском, ни на английском. Но не стоит волноваться: бланки сейчас будут одинаковы ДЛЯ ВСЕХ СТРАН, подписавших вышеупомянутую конвенцию, поэтому и перевод не потребуется.


Права хоть и более стандартизированны, но они не являются таковыми до тех самых пор пока на них не написанно "водительское удостоверение" на одном из официальных международных языков, как правило на французком и английском. Пока этой самой надписи нет это может быть что угодно. И в случае если вдруг попадёться "буквоед" - проблемы будут.

Причём, мои коллеги пошли путём, более серьёзным, чем перечитывание поверхностных статеек в жёлтой прессе... Они перечитали Венскаю конвенцию о дорожном движении от 1968, собрали все разновидности удостоверений по конторе из трёсот человек и по пунктам сверили на соответсвие. В результате, те кто на старой корочке ездил по миру и в ус не дул, пошли и получили международное удостоверение.

ЗЫ: В моей латвийской корочке языках на пятнадцати, если не больше написанно, так что вопросов никогда и нигде, кроме России не возникало. Требовали русский перевод. :wink:

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 05 дек, 2011

Так Вы мне что хотите сказать,что мои права полученные после марта 2011 года,годны только для езды по России?
Значит начальник ГИБДД нашего города дурак и я вместе с ним!

Аватара пользователя
Smartek
Знаток
Знаток
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 14 авг, 2011
Откуда: Город Дорог

Сообщение Smartek » 09 дек, 2011

gold fish писал(а):Так Вы мне что хотите сказать,что мои права полученные после марта 2011 года,годны только для езды по России?
Значит начальник ГИБДД нашего города дурак и я вместе с ним!


Да я не думаю что все так плохо. Хотя если у вас есть возможность, может все таки сделать на всякий случай МВУ, мало ли что :)

Аватара пользователя
Siers
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 12 сен, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Siers » 09 дек, 2011

МВУ за рубежом только нужны для занятий профессиональной деятельностью. Ну и некоторые прокатные конторы, которые подозрительно относятся к россиянам, могут попросить их при аренде авто.

Аватара пользователя
Smartek
Знаток
Знаток
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 14 авг, 2011
Откуда: Город Дорог

Сообщение Smartek » 09 дек, 2011

Мне кажется если есть возможность, то лучше сделать и пусть лежат, мала какие ситуации бывают.
Поедет gold fish куда нить на отдых со своей сильной половиной, захотят в прокат взять какой нить Бугатти Верон :lol: , а им из-за отсутствия МВУ откажут, Обидно будет :lol:

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 09 дек, 2011

Smartek, ну ты написал марку,не дай бог что и жизни не хватит,чтобы расплатиться!
А со своей второй половиной ездим только на своей лошадке,он без нее не представляет поездки! :)

Аватара пользователя
Smartek
Знаток
Знаток
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 14 авг, 2011
Откуда: Город Дорог

Сообщение Smartek » 09 дек, 2011

gold fish писал(а):Smartek, ну ты написал марку,не дай бог что и жизни не хватит,чтобы расплатиться!
А со своей второй половиной ездим только на своей лошадке,он без нее не представляет поездки! :)


Они там застрахованы все :D , и зачем сразу о плохом думать.

Аватара пользователя
vestana
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 16 ноя, 2008
Откуда: Угреша

Сообщение vestana » 09 дек, 2011

т.е. если я на своей машине весной хочу поехать в Ригу, мне тоже МВУ делать надо, или прокатят наши (маленькая карточка)?

Аватара пользователя
Smartek
Знаток
Знаток
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 14 авг, 2011
Откуда: Город Дорог

Сообщение Smartek » 09 дек, 2011

Думаю какая инфа появится в марте апреле, но мне кажется все это ерунда, можно и с нашими ездить

Dipol
Знаток
Знаток
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 июл, 2009
Откуда: Питер - Рига.

Сообщение Dipol » 10 дек, 2011

gold fish писал(а):Так Вы мне что хотите сказать,что мои права полученные после марта 2011 года,годны только для езды по России?
Значит начальник ГИБДД нашего города дурак и я вместе с ним!


Ну что за детсад? Конечно игра в лотерею, где ставка много нервов, денег и времени а выигрыш пять копеек - это очень умно, и никто в этом не сомневается...

А с любыми документами всё очень просто. Если нет назвния документа, на одном из официальный международных язвков, или на языке страны предъявления, то документ недейстивителен, как бы он не был похож на другие документы. Напомните мне пожалуйста, на каком языке кроме русского там написано "водительское удостоверение"? Только по-русски? Где ещё русский официальный государственный язык? Ну есть ещё несколько стран, где исторически большая часть населения владеет русским, но это снова лотерея.

В чём ещё сомневаетесь? В том, что правительство РФ могло кинуть соих граждан? Ну давайте напомню свежий случай, что бы развеять Ваши сомнения. Помните, как транспортный налог обещали сделать практически нулевым, повысив акциз на топливо? Что в итоге? И налог остался и топливо подорожало больше чем на треть, и продолжает расти, даже в тот момент, когда во всём мире цена падает.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 10 дек, 2011

Разговор ни о чем!

Аватара пользователя
Siers
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 12 сен, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Siers » 10 дек, 2011

dipol, вы права в глаза видели? надпись PERMIS DE CONDUIRE вам не о чём не говорит?

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 10 дек, 2011

Siers, все правильно,на новых правах,которые выпускаются с марта 2011 года надписи PERMIS DE CONDUIRE нет! Надпись только на русском языке-водительское удостоверение. Точно так же как на немецких правах надпись идет только на немецком языке!

Космос
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 фев, 2009
Откуда: Ставрополь

Сообщение Космос » 06 май, 2012

Не сочтите за некропостинг...Прочитал споры в ветке по поводу водительского удостоверения - проштудировал конвенцию. Успокоился. Мои права соответствуют
Более того. ВУ выданное до 26 марта 2011 года, не соответствующее приложению 6 конвенции действительно до окончания срока действия в странах, подписавших конвенцию. Так что все ВУ действительны до окончания срока действия.

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 06 май, 2012

Космос писал(а):Не сочтите за некропостинг...Прочитал споры в ветке по поводу водительского удостоверения - проштудировал конвенцию. Успокоился. Мои права соответствуют
Более того. ВУ выданное до 26 марта 2011 года, не соответствующее приложению 6 конвенции действительно до окончания срока действия в странах, подписавших конвенцию. Так что все ВУ действительны до окончания срока действия.


В ЕС есть одна страна, не подписавшая конвенцию 1961-го года: Нидерладнды. Там (формально) наше ВУ должно сопровождаться МВУ.


Вернуться в «Документы на машину»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя