международные водительские права

Требования к документам: права, доверенность, страховка (зеленая карта) и др.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

нана

международные водительские права

Сообщение нана » 16 июн, 2004

Нужно ли для езды на авто по Латвии оформлять международные водительские права, согласно Конвенции? :?:

ПРАВА

Strend

Сообщение ПРАВА » 17 июн, 2004

Нет, не нужно.

нана

Сообщение нана » 17 июн, 2004

А на что Вы ссылаетесь? Просто Латвия подписала эту конвенцию и теперь все иностранные граждане помимо национальных прав д.иметь еще и международные. В ГАИ Латвии мне тоже сказали. что ездите по таким, какие есть, но вопрос остался открытым.
А грин карту можно купить на границе, или лучше подстраховаться и купить дома?

Гость

Re: международные водительские права

Сообщение Гость » 07 сен, 2004

нана писал(а):Нужно ли для езды на авто по Латвии оформлять международные водительские права, согласно Конвенции? :?:

Гость

Re: международные водительские права

Сообщение Гость » 07 сен, 2004

нана писал(а):Нужно ли для езды на авто по Латвии оформлять международные водительские права, согласно Конвенции? :?:

Evgeniy
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 май, 2007

Сообщение Evgeniy » 03 май, 2007

В Конвенции о ДД однозначно написано, что могут применятся как национальные, удовлетворяющие требования конвенции, так и международные ВУ. Требованиям конвенции уловлетворяеют и российские и украинские ВУ и другие.
СССР подписал Конвенцию о ДД в 1968 году ( если память не изменяет ), но начал делать ВУ, удовлетворяющие Конвенции только на закате существования. Республики, вышедшие из СССР. переподписали Конвенцию, соответсвенно в 90-х.
Текст Конвенции вы можете найти на многих сайтах с ПДД и пр документами.
Вообще ее полезно знать, так как для участников международного движения она является даже более серьезным законом, чем ПДД. ( В некоторых разделах имеет преимущество над национальными ПДД )

Аватара пользователя
Armeeting
Местный
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 апр, 2005
Откуда: Рига

Сообщение Armeeting » 04 май, 2007

На практике ситуация такая - Российские права международного образца (а моему теперь других и не выдают) проходят - можно кататься три месяца.

Насколько я знаю есть права у которых на обороте написан комментарий что какая категория обозначает, и которых сзади такого комментария нет. Для срока до 3-х месяцев в принципе они одинаково проходят. А дальше уже надо инетресоваться специально.

docker
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 ноя, 2008

Сообщение docker » 13 ноя, 2008

Armeeting писал(а):На практике ситуация такая - Российские права международного образца (а моему теперь других и не выдают) проходят - можно кататься три месяца.


вот тут-то и вопрос: 4 года назад получал права, тогда (не знаю как сейчас уже) можно было выбрать из 2-х вариантов - маленький формат, заламинированный пластик (размером с визитку), типа "международные"; и побольше - заламинированная карточка (дешевле шла).

Вот у меня этот второй вариант (На лицевой стороне вверху надпись "PERMIS DE CONDUIRE", имя-фамилия-область тоже латиницей дублируется, сзади - расшифровка категорий, но на русском)

Это международный формат для Латвии? Кто-нибудь с таким ездил?

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 14 ноя, 2008

docker писал(а):Вот у меня этот второй вариант....

Да, вот такая тема сейчас - маленькие не выдают :(

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 14 ноя, 2008

Да я ездил и по маленьким-пластик,и большего формата :предьявлял полиции несколько раз-были и штрафы выписаны по ним ,всё имеет одинаковую силу никаких проблем с этим не было в Латвии.Хотя собственно получить международные права а ГАИ совсем не сложно,сам бы это сделал ,но не когда, пока.Они ограничены в сроках действия основными -Российскими правами...

docker
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 ноя, 2008

Сообщение docker » 14 ноя, 2008

все ясно, спасибо

какие-то мифические эти международные права, выходит дело - нигде в европе у россиян не требуют... несмотря на Конвенцию :?

Аватара пользователя
misha527
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 03 июн, 2008

Сообщение misha527 » 14 ноя, 2008

Алексеич писал(а):Они ограничены в сроках действия основными -Российскими правами...
Если бы... Нет, они на 3 года.
У меня такие права есть, возил их с собой в Латвию, но они никому не понадобились.

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 14 ноя, 2008

docker писал(а):все ясно, спасибо

какие-то мифические эти международные права, выходит дело - нигде в европе у россиян не требуют... несмотря на Конвенцию :?


Требуют. Очень много случаев, что под обычные наши российские права не дают в аренду автомобили многих марок. А так же при оформлении ДТП, международные права избавляют от многих хлопот.

И еще хочу напомнить, что права МЕЖДУНАРОДНЫЕ, а не европейские. И есть такие странны, как Китай и Япония со своими иероглифами и другие, где не каждый сотрудник полиции знаит английский язык, не говоря уж про русский.

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 14 ноя, 2008

К примеру
Вложения
DSC_1905.JPG
DSC_1905.JPG (62.17 КБ) 38676 просмотров
DSC_1909.JPG
DSC_1909.JPG (67.47 КБ) 38675 просмотров

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 15 ноя, 2008

Егор! писал(а):
docker писал(а):все ясно, спасибо

какие-то мифические эти международные права.....


Требуют. Очень много случаев, что под обычные наши российские права не дают в аренду автомобили многих марок. А так же при оформлении ДТП, международные права избавляют от многих хлопот.

Эти права можно использовать только за пределами России. Здесь их использовать нельзя.


Вернуться в «Документы на машину»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей