международные водительские права

Требования к документам: права, доверенность, страховка (зеленая карта) и др.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
натусик
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 фев, 2007
Откуда: Москва

Сообщение натусик » 29 июн, 2009

подскажите полный перечень документов,для езды по територии Прибалтики...планируем поехать на машине,первый раз...спасибо заранее .

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 30 июн, 2009

Права, свидетельство о регистрации а/м, грин-карта.

Если планируете перемещаться между Латвией, Литвой и Эстонией, желательно иметь с собой загранпаспорта на каждого едущего.

Аватара пользователя
натусик
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 фев, 2007
Откуда: Москва

Сообщение натусик » 01 июл, 2009

Спасибо Balto за ответ!!!

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 24 июл, 2009

Когда был в Москве, спросил у знакомого ГИБДДшника, а почему отменили пластиковые права?
Уже более 10 лет как выдавали такие права, которые кстати стояли, помоему, 350 р., что гораздо дороже обычных. И выяснилось,замечу спустя десятки лет, что эти деньги уходят не государству, а куда-то в некуда. То есть кто-то уже более 10 лет наживался безнаказанно. Вот такие у нас смешные случаи бывают. :D

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 24 июл, 2009

Обычные права стоят 100 рублей,если оплачивать через сбер,то 3% удержат,если прямо в ГАИ, то 40-50 рублей за это берёт банк который представлен терминалом оплаты внутри ГАИ..

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 07 июн, 2011

Кто нибудь уже пересекал границу после нововведений? с какими правами?? :P

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 07 июн, 2011

Обычные - не пластиковая карта + международные права - большая белая книжка, езжу так с 2009 года, когда при обмене прав вместо пластика дали обычные.

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 07 июн, 2011

а с точки отсчета -29.5.2011?

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 09 июн, 2011

Я поеду через месяц :)

Поменял старый пластик на новые (которые удовлетворяют изменениям к венсой конвенции) и на сделал МВУ (собственно менять ВУ нужно было через год, но МВУ выдается не более срока действия национального ВУ, т.е. через год пришлось бы менять и МВУ). Новые права - это ламининованная бумажка размера кредитной карты. Т.е. "старый" пластик намного лучше.

Конечно, никто нигде ничего не знает. Однако поиск по открытым источникам нарисовал такую картину:

Страны, которые подписали конвенцию 1968 года обязаны принимать национальные удостоверения всех стран, присоединившихся к ней.

Страны, которые подписали конвенцию 1949 года, принимают национальные удостоверения ПЛЮС МВУ.

Насколько наши старые права (как пластик, так и ламинированные) без МВУ будут приниматься - не понятно. По моему скромному мнению, с 28 марта 2011 года они не удовлетворяют Венской конвенции, следовательно нужно либо менять их на новые, либо получать к ним МВУ.

В ЕС есть единственная страна (подписант конвенции 1949 года), где МВУ необходимы - Нидерланды.

Если же кому-то интересны мои рекомендации (точнее, я бы поступил именно так), то они таковы:

* Если ВУ заканчивается через 3 и более лет - делайте МВУ.
* Если ВУ заканчивается через год и вы обычно дуете на воду, что бы лишний раз не платить - имеет смысл поменять права на новые и получить МВУ
* Если путь лежит через Нидерланды МВУ делать обязательно.

Замена ВУ заняла часа полтора (фотографирует в МРЭО). Получение МВУ - минут 40. Одновременно принимать заявление и на замену ВУ и на получение МВУ они не умеют.

Да! Судя по всему, с 1-го июня медсправки старого образца, выданный после 31-го мая не принимаются. Но все эти медкомиссии, конечно, хитрят, выдают справки датой 31-е мая.

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 09 июн, 2011

я в субботу еду, поменяли права на новый пластик, МВУ не делали.

lenta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 26 фев, 2011

Сообщение lenta » 09 июн, 2011

А на фига эти МВУ? Старое ВУ действительно до срока его окончания и признаётся всеми странами, подписавшими конвенцию 1968 года.

из тех кто НЕ подписал: Албания, Турция, Египет, Япония, Голландия, США. и много африканских стран. Во всех остальных случая МВУ НЕ НУЖНО.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Венская_ко ... м_движении

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 10 июн, 2011

Я сильно извиняюсь, но мне кажется, что МВУ это полная ерунда. Просто кто-то придумал способ заработка.
Если на форуме хоть один человек, у которого отсутвие МВУ привело к каким-то проблемам? Не дали в прокат авто или отобрали твое собственное. У меня обычный маленький пластик. Ни разу, включая выше указанные страны США и Голландия (которая как оказывается не подписала конвенцию) у меня не было проблем не с получением машин в прокате, не с полицией, если она меня останавливала.
Прокат заинтересован в прокате машины, а полиция там (в отличие от нашего ГАИ) не зарабатывает, а способствует порядку на дороге.
Вот как то так мне кажется.
Всем удачи

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 10 июн, 2011

Сергей K, в нашем ГАИ Архангельска про МВУ,я получила ответ,что у нас даже и бланков нет,так как оно ни к чему и не было такого правила,чтобы его выдавать.Когда я сказала,что вот в таких-то городах его выдают,то мне ответили,что это просто сдирание денег.

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 10 июн, 2011

gold fish писал(а):Сергей K, в нашем ГАИ Архангельска про МВУ,я получила ответ,что у нас даже и бланков нет,так как оно ни к чему и не было такого правила,чтобы его выдавать.Когда я сказала,что вот в таких-то городах его выдают,то мне ответили,что это просто сдирание денег.


Молодцы, честно сказали. :D :D :D

Аватара пользователя
vestana
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 16 ноя, 2008
Откуда: Угреша

Сообщение vestana » 10 июн, 2011

Значит пока можно с маленьким пластиком (без МВУ) ехать в Латвию? Поеду не на своем авто, мне сестра дает там свою машину. А то дороговато получается делать МВУ, т.к. медсправку тоже надо менять...


Вернуться в «Документы на машину»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей