наклейка RUS

Требования к документам: права, доверенность, страховка (зеленая карта) и др.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 22 сен, 2012

Все это частные случаи одной большой тенденции: международные договоры тяготят мировое сообщество и на них начали просто забивать :)

Я на всякий случай уже три года в бардачке вожу РУС.

Аватара пользователя
n_savage007
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 12 июн, 2008
Откуда: заМКАДье

Сообщение n_savage007 » 22 сен, 2012

я тоже вожу. Пока никто не требовал клеить.

Аватара пользователя
Siers
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 12 сен, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Siers » 23 сен, 2012

Латвийцы могут от своих граждан и неграждан требовать чего угодно, что не противоречит международным правилам. Заметьте требование об латвийской наклейке есть только с латвийской стороны и на латышском языке. Значит на граждан других государств оно не распространяется. А вот телефоны службы собственной безопасности есть и на английском языке и на русском, значит ими предлагается воспользоваться и гражданам других стран, не владеющим латышским языком :wink:

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 30 сен, 2012

Въезжал в Латвию 25.09 через Терехово. Наклейку никто не спрашивал (хотя я ее со страху купил, но не клеил). :)

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 19 мар, 2014

Вспомнив, тут как то на медне, события с наклейкой на границе, о чем писал здесь в сентябре 2012 года решил эту проблему немного по своему. Купил наклейку RUS наклеил её на подложку и приклеил магнит сзади, теперь это можно возить с собой в бардачке и быстро повесить сзади на машине, если вдруг потребуют клеить и потом отдирать..отмывать не нужно.Можно прилепить прямо на границе если вдруг потребуют и снять немного отьехав от неё.

koleso
Знаток
Знаток
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 24 июн, 2008

Сообщение koleso » 19 мар, 2014

О! Magnifique, Алексеич. Надо взять на вооружение.

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 21 мар, 2014

Siers писал(а):Заметьте требование об латвийской наклейке есть только с латвийской стороны и на латышском языке.

Разве это есть в правилах дорожного движения?
Если не ошибаюсь там указано, что наклейка должна быть, если на номере нету указания страны.

Аватара пользователя
Siers
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 12 сен, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Siers » 21 мар, 2014

zveris, как рассказали аборигены для выезда за пределы евросоюза на машине с латышскими номерами должна присутствовать черно-белая наклейка в виде овала определённого размера с буквами LV внутри. тоесть даже всякие контуры страны или золотые звёзды на синем фоне недопустимы. Даже шрифт Times не приветствуется. Это не противоречит конвенции о движении, а является таким приятным (для типографии печатающей эти наклейки) дополнением.

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 21 мар, 2014

Хм... надо почитать ПДД латышские. В литовских давно это требование убрали и заменили требованием, чтоб были буквы - или на номере, или тогда уже наклейка.

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 21 мар, 2014

Ну вот, 256 пункт говорит, что если на номерном знаке есть LV - то наклейка не нужна. Ну сколько раз повторять - что надо читать законы, а не слушать слухи :)

А про выезд/не выезд - это должна решать страну, КУДА ты выезжаешь. РФ не требует наклейку, Литва тоже.

http://my-travel-info.ru/index.php/faq/ ... pdd-latvia

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 21 мар, 2014

zveris, тож Литва :thumleft:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 21 мар, 2014

zveris писал(а):Ну вот, 256 пункт говорит, что если на номерном знаке есть LV - то наклейка не нужна. Ну сколько раз повторять - что надо читать законы, а не слушать слухи :)

А про выезд/не выезд - это должна решать страну, КУДА ты выезжаешь. РФ не требует наклейку, Литва тоже.

http://my-travel-info.ru/index.php/faq/ ... pdd-latvia

Ну почему слухи?
я лично столкнулся с этим произволом на границе Латвии в сентябре 2012 года Бурачки -Терехова ,где мне все, включая таможенников "втирали" что мне нечего делать в Латвии без этой наклейки,ссылаясь на какое то свежее устное распоряжение кого то......причём пока я с ними разбирался минут 40-50 из за этого, в соседних рядах через границу спокойно следовали Российские машины без этих наклеек.В конце концов меня пустили,но теперь наклейка на магните у меня будет всегда в бардачке,потому как клеить её на грязную или мокрую повехность машины ..ну по крайней мере не удобно,а магнит выручит в этом случае.

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 21 мар, 2014

ну.... что кто-то кому-то устно что-то сказал - мне надо говорить куда этого человека посылать?
я ехал из Литвы с ребенком (литовцем) в питер - латыши меня не выпускали в РФ - т.к. не было согласия жены на вывоз ребенка. По вашей логике - я должен был дать ему на лапу (собственно, он этого и добивался- меня там каждый второй раз на бабки пытаются развести), или бежать обратно в литву за согласием (на литовском, к стати, который латыши не понимают)? Я предпочел вежливо его послать в свою будку за письменным разрешением, а сам тем временем, с сынулькой размял ноги, прикрепил видеоплеер к козырьку, позвонил в литву, в миграцию - где мне еще раз сказали, что согласие не нужно, потом еще сами перезвонили, сказали, что консультировались с погранцами, которые сказали - пусть требуют чего хотят - пропустить обязаны. Не пропустят - в письменном виде отказ - и на разборку... через 40 минут молча отдали документы и мы поехали дальше, куда ехали...

Россияне с меня постоянно требовали заполнение в декларации всех полей - в том числе и инфо о деньгах, хотя это не обязательно - спорил с ними, вплоть до начальника - щас в убылинке этого не требуют...

Я к тому, что надо хоть чуть-чуть знать свои права. Все это жлобье очень не любит, когда с ними начинают говорить грамотные люди.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 21 мар, 2014

каждый решает сам как ему поступить,деньги кстати они и не просили,хотя я им предлагал не в открытую: типа куплю наклейку у вас,штраф заплачу итд.как дети смущались потели,переглядывались, но пропустили, потрепав нервы ,теперь мне не трудно будет возить её с собой и магнитить или снимать за пару минут, когда надо ,а не доказывать кому то что то по 50 минут..

Аватара пользователя
Siers
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 12 сен, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Siers » 22 мар, 2014

zveris, мы тут все знатные законники :wink: и запросто требуем соблюдения всех наших прав во всех инстанциях. НО я на переходах и в терехова, и в патарниеках и в силене видел эти объявления на латышском языке с нарисованной овальной наклейкой и буквами LV внутри овала. Местные родственники мне объяснили что там написано и подозревать их в шутках и приколах я смысла не вижу. Зато представляю себе чувство вечноуниженной государственной лататышской самоидентификации. типа буковки на ГРЗ маленькие, флаг латвии заменён на евросоюзовский, эти проклятые русские могут и не заметить, что машина из ЛАТВИИ. надо всех истинных латышей... нет вообще всех у кого машины зарегистрированы в ЛАТВИИ обязать выезжать за пределы евросоюза с огромным флагом на флагштоке. Что это вносит изменения в конструкцию автомобиля? ну пусть тогда хоть наклейку наклеивают в обязательном порядке


Вернуться в «Документы на машину»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя