Российские автомобильные права в Латвии -- работают или нет?

Требования к документам: права, доверенность, страховка (зеленая карта) и др.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 21 мар, 2014

Российские права могут получить или обменять только граждане России и ближнего зарубежья имеющие официальную регистрацию в России.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 21 мар, 2014

Алексеич,
странный посыл . Зачем негражданам России российские права ?
Пока 10 лет дождешься гражданства , уже точно поменяешь права на латвийские

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 21 мар, 2014

Алексеич писал(а):Российские права могут получить или обменять только граждане России и ближнего зарубежья имеющие официальную регистрацию в России.

Простите, но что это за чушь? Есть закон, регламентирующий получение и замену российских прав. Там совсем другие формулировки.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 22 мар, 2014

Какие формулировки например?

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 22 мар, 2014

Алексеич писал(а):Какие формулировки например?

1. Человек, получивший, на пример, вид на жительство в РФ обязан получить права РФ (сдается теория, иностранное ВУ остается у иностранца на руках).
2. И там (в законе) нет градации на страны ближнего или дальнего зарубежья.
3. ЛЮБОЙ иностранец, проживающий в РФ имеет регистрацию, иначе просто никак :)

4. Ну и на конец, как правильно уже тут подсказали - нифига иностранцу (кроме проживающего с видом на жительство) российское ВУ? :) Кроме геморроя человек ничего не получит.

З.Ы. дословные формулировки не помню, проходил эту процедуру 6 лет назад. Но найти их не сложно - все в интернете, в свободном доступе.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 22 мар, 2014

п 4 ...вот я про это и говорю...а не про иностранных граждан с видом на жительство в России.
Получить заново и обменять ..это немного разные понятия согласитесь?

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 22 мар, 2014

Алексеич писал(а):п 4 ...вот я про это и говорю...а не про иностранных граждан с видом на жительство в России.

Ничего не понял - Вы про россиян? Или про
некоторых граждан уже не России,но ещё имеющих старые Российские права
?
Можете сформулировать свою мысль в одном посте от и до (зачем сейчас стремиться побыстрее поменять права), а то в одном про россиян, в другом про иностранцев, а теперь непойми о ком :)

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 23 мар, 2014

Да не нет никаких проблем
пришел и обменял
Люди вторые паспорта британские имеют..И никто даже об этом не знает.. А вы говорите права..
Вот мой ребенок в Москве прописан к примеру у бабушки..Так вот фактически он второй год в школу не ходит.В первый класс не пошел и тд..нету человечка..так НИКТО не потинтерисовался что он и где..
А вы говорите права))

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 24 мар, 2014

Через год я обменяю свои пятые права,9 лет назад их у меня реально отобрали типа за движение по встречной полосе,ну как отобрали так и вернули через пару месяцев, не сумев это доказать,а вообще так получалось что у меня права за последние 10 лет отбирали с завидной регулярность 2 раза в месяц..по разным причинам ,чаще всего мне говорили..."Сээээр ваши права","Сээээр прошу пройти ко мне в патрульную машину" И я точно знал ещё до патрульной машины что меня "принимают" "чиста" по Английски ..патамушта,только Англичане (ну ещё кое кто) ездят по встречке(ну принято у них так ):roll:
Отвлёкся немного...так получалось ,что паспорт я сдавал на замену, тоже по разным причинам, и как назло в этот момент я пару раз слышал знакомое Сэээр.Вернуть права без паспорта не реально,мало того ,не знаю как сейчас,но раньше нужно было ещё представить документ при замене прав ,ну во первых об окончании автошколы,курсов итд,у меня этого документа нет,(сдавал экстерном) но есть карточка водителя, и документ который бы говорил что в течении последнего года ты ездил на чём то, а права не пылилсь в камоде.( кстати у меня таких знакомых, особенно женского пола множество).
Поэтому если человек по какой то причине не имеет Росс. паспорта то обменять права на новые он не сможет.С иностранцами сложнее я так понимаю там нужна пересдача...

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 24 мар, 2014

zveris писал(а):Можете сформулировать свою мысль в одном посте от и до (зачем сейчас стремиться побыстрее поменять права), а то в одном про россиян, в другом про иностранцев, а теперь непойми о ком :)

Судя по сегодняшнему ответу , не , не может сформулировать :)

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 24 мар, 2014

Алексеич писал(а):Поэтому если человек по какой то причине не имеет Росс. паспорта то обменять права на новые он не сможет.

Тогда зачем человеку, который не может обменять права - спешить это сделать как можно раньше?
Судя по сегодняшнему ответу , не , не может сформулировать Smile

Вот тоже так кажется :)

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 24 мар, 2014

Когда кажется...
что то я не припоминаю про то что говорил спешить, бежать менять??? :roll:

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 24 мар, 2014

Алексеич писал(а):единственное у кого кончается срок действия вот уже скоро, есть смысл как то умудриться получить уже нового образца
http://auto.mail.ru/article.html?id=45886


ну да, не так выразился, но вопрос остался открытым- какая разница какие права будут? :) это всего лишь кусочек пластика.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 24 мар, 2014

Разница..она у всех вообщем то своя,к примеру получили гражданство Латвии(зто допустим как пример) поменяли там же Росс. права на Латвийские,приехали по ним в Россию и вот тут как грится возможны варианты: типа потерял,украли,перепутал инспектора полиции по пьяни с банкоматом,да множество своих каких то причин,если "кусочек пластика" Российский то особых проблем не будет (ну кроме реальных нарушений за которые их действительно отбирают),а вот если права не Российские,то тут как грится тоже возможны варианты,но без проблем исправить это будет ой как не просто..
Вот ссылка:
http://automotocity.com/dokumenty/vu/za ... ossii.html

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 24 мар, 2014

Еще раз повторю вопрос - почему из-за того, что собираются внести штрих-код в права нужно спешить/не спешить заменить права? Ведь сама процедура нифига не меняется :)


Вернуться в «Документы на машину»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей