Российские автомобильные права в Латвии -- работают или нет?

Требования к документам: права, доверенность, страховка (зеленая карта) и др.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Dipol
Знаток
Знаток
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 июл, 2009
Откуда: Питер - Рига.

Сообщение Dipol » 14 июн, 2010

Не вспомню формулировку, но в Латвии были запрещены К ИСПОЛЬЗОВОНИЮ (продажа не запрещена) как устройства мешающие засечь скорость, так и приборы, позволяющие засекать что идёт измерение.

В любом случае СиБи радиостанция, настроенная на канал дальнобойщиков на порядок эффективнее и не в коем случае не зарещена. :wink:

ses343
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 ноя, 2005

Сообщение ses343 » 23 ноя, 2010

Подскажите пожалуйста, кто долго живет в Латвии, какой здесь срок действия российских прав со дня приезда?

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 23 ноя, 2010

ses343, 1 год можно ездить с российскими - потом менять.

ses343
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 ноя, 2005

Сообщение ses343 » 23 ноя, 2010

Спасибо за ответ! Скажите, если через год из Латвии выехал и снова заехал, то можно не менять?

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 23 ноя, 2010

Можно ездить пока эта страна не стала постоянным местом жительства. Страна постоянного места жительства - страна, в которой провел более 180 дней в течении года. Если более - должен менять. Т.е. с 181 дня - права в принцыпе, можно считать недействительными.
Исключения - если остаются деловые или иные связи зарубежом - и совершаются регулярные (частота не оговорена) поездки - то права можно не менять.
Из практики - проверить сколько дней находишся - можно только забрав права и паспорт и произведя проверку - муторно, долго и неудобно.
Проверить связи - невозможно.
Подитоживая - с визой - права менять не надо - на то она и виза :) что по нем могешь быть не более 180 дней в году.
Про поменять - надо менять как можно скорее (если это реально страна постоянного проживания) - ибо если потеряешь права - будет попа... а если при этом еще проверят, и поямают за [strike]яй...[/strike] попу - тогда будет полная %опа

ses343
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 ноя, 2005

Сообщение ses343 » 23 ноя, 2010

Не совсем понял про 180 дней.
Вот если у меня временный ВНЖ на год, гражданство и прописка в России. В Латвии я буду находиться больше 180 дней в году. Тогда через 180 дней права станут недействительными? А если я уеду из Латвии на пару дней и снова заеду, то можно еще 180 дней ездить?

ses343
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 ноя, 2005

Сообщение ses343 » 23 ноя, 2010

Если права потеряешь, то будет попа, но не совсем. Можно на поезде приехать в Россию, там за день права восстановят, на поезде обратно.

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 23 ноя, 2010

Да, через 180 дней в году права перестают быть действительны.
Про съездить в россию - надо съездить 2 раза (1 раз пишем заяву на пропажу прав, и получаем времянку, по которой в латвии мы не можем ездить. Второй раз - получаем дубликат. Пауза между поездками - 1 месяц. Т.е. 1 месяц - мы становимся пассажиром). Отсюда вопрос - не проще сдать теорию, получить легально латышские права? и ездить и не париться вообще? Потом съездить в россию - и там получить дубликат своих российских прав, которые будут для россии - как бы утерянными - я тут где-то уже писал про это.

Про вид на жительство и прописку в рф - какая разница? считается то место, где реально человек живет. и хоть 100 раз выезжайте из латвии - если в течении года вы будете там находиться более 180 дней - то вы постоянный житель страны (сразу скажу, не для всех институтов власти - я в банке залог до сих пр не могу забрать - т.к. для банка я пока не резидент :)) а для другого банка - резидент, но это уже мелочи)

ses343
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 ноя, 2005

Сообщение ses343 » 23 ноя, 2010

Спасибо, я понял.
Одну вещь еще хочу уточнить. Если через 180 дней я выехал и снова заехал в Латвию, то права все равно остаются недействительными, или отсчет 180 дней можно начинать сначала?

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 23 ноя, 2010

в ТЕЧЕНИИ ГОДА. В году 365 дней. скажем так, с 1 января по 31 декабря - 365 дней. Если в течении этого срока мы находимся в стране более 180 дней - мы типа резиденты :) (не будем цепляться к терминологии "резидент" ;))
Т.е. можно выезжать/въезжат до посинения - считаются дни в году.

ses343
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 ноя, 2005

Сообщение ses343 » 23 ноя, 2010

Спасибо за информацию. Значит в итоге все равно придется получать латвийские права, иного выхода значит нет.

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 23 ноя, 2010

ses343, подождите...если у Вас ВнЖ на год, то зачем менять? а вот если он у Вас на 5 лет - тогда конечно менять.

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 23 ноя, 2010

Не имеет значение на сколько вид на жительство - это не россия. Тут ЕС - если у тебя есть разрешение на проживание - то значит, ты постоянно живешь в стране и должен иметь права этой страны.
Это в россии с РВП ты на птичьих правах - тут все проще. Больше прав, больше обязанностей.

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 23 ноя, 2010

zveris, не, ну это понятно, что раз ВнЖ, то должен поменять, но он это может сделать в течение года...а потом ему уже и уезжать :D

ses343
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 ноя, 2005

Сообщение ses343 » 23 ноя, 2010

Вот вопрос как раз - после года или после 180 дней?


Вернуться в «Документы на машину»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей