Российские автомобильные права в Латвии -- работают или нет?

Требования к документам: права, доверенность, страховка (зеленая карта) и др.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Serzhs
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 июн, 2007

Российские автомобильные права в Латвии -- работают или нет?

Сообщение Serzhs » 06 июн, 2007

Lab dien!
Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, форумчане: работают ли в Латвии российские автомобильные права?
Формулирую ситуацию точнее: я хочу взять напрокат автомобиль в Риге и мне нужно понять ехать ли мне с моими российскими правами (которые, теоретически, международного образца) или же нужно срочно оформлять какие-то другие документы?

Заранее спасибо за ответ.

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 06 июн, 2007

Теорию вопроса не знаю (т.е. какие требования латвийского закаонодательства).
Но практика такова.
Два раза в год (последние 4 года) я беру машину на прокат в Латвии (последний раз в январе 2007 г.). Все время никаких проблем с нашими правами, про т.н. "международные права" никто и не заикается (ни фирмы дающие машину, ни местные ГАИ).
Хотя "международные права" в Москве получить очень просто, нужно только иметь свободных 2-3- часа, 2 фотографии и квитанции на оплату.

Удачи!!!

Аватара пользователя
mumu
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 мар, 2007
Откуда: Москва

Сообщение mumu » 11 июн, 2007

Сам турист на авто из Москвы. Нахожусь в Латвии. Действуют обычные маленькие Российские права. Их не спрашивали даже на границе. Другое дело Межд. Вод. Удост. Эту книжечку может сделать любой водила за день . Если Вы берёте напрокат машину, то самый лучший залог это МВУ. Удачи на дорогах.

docker
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 ноя, 2008

Сообщение docker » 13 ноя, 2008

mumu писал(а):Действуют обычные маленькие Российские права. Их не спрашивали даже на границе. Другое дело Межд. Вод. Удост...


Вроде как российский права маленького формата(размером с визитку) - и считаются международными, а вот те что большого формата (дешевле стоит получение) - не уверен.
У меня просто второй вариант а через Латвию транзитом на этот НГ собираемся, копаю инфу по этому поводу сейчас.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 14 ноя, 2008

Этим летом ездил по правам большего размера-всё нормально прокатывало без вопросов.

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 14 ноя, 2008

[quote="docker
Вроде как российский права маленького формата(размером с визитку) - и считаются международными... [/quote]

Есть специальная форма международных водительских прав. Они представляет из себя брошюру размером 15х10 см, с примерно 10 листами внутри, где написанно на 6 языках(в том числе китайский, иврит и т.д.) о типах категорий и такое прочие. Такие права выдаются отдельно по заявлению в ГИБДД.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 24 мар, 2009

В этом году у многих россиян заканчивается срок действия прав,и сейчас активно идет их замена..соответственно необходима и медсправка.Ну я вот тут был озадачен одной знакомой,которая попросила узнать где, как и что со справкой и правами: справка -есть известная "разводная " компания по изготовлению справки... захожу,интересуюсь,-стоит 4300 рублей время получения 1-1.5,в итоге с дамы было взыскано около 6000 рублей (якобы за срочность) и ровно 10минут времени потрачено,причём справок из нарко и псих диспансера не нужно :shock: есть свои врачи которые верят вам на слово!!!????Вот у кого кризиса нет и не будет.... :evil:

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 24 мар, 2009

Я справку сделал в течении 20 минут потратив на нее 500 р. И все офицально со всеми врачами.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 25 мар, 2009

Я тоже в том году делал справку, отдал 600 рублей и 15 минут... :D

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 25 мар, 2009

История с правами получила продолжение не далее как сегодня с утра: ГАИ ЦАО на Ордынке,приехали в 9-30,в 10-00 уехали с новыми правами....я в шоке от скорости...и от расценок банка...за замену прав государство требует 100 рублей....да да именно 100,но что бы заплатить эти 100 рублей один банк посредством платёжного терминала берёт ещё 55 рублей,а другой рядом стоящий -40 рублей :shock: Вот такой московский не плохой бизнес,кредиты вернуть не могут, а здесь каждые 30 секунд- по 55 рублей капает...итого в день...кто силён в математике?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 12 ноя, 2009

Седня поменял права (истек срок годности у старых).
Вместо пластиковой карты получил "большие" ламинированые. Сразу пришлось конечно заехать в страховую и обновить ОСАГУ и КАСКУ :?

Я так понимаю, что с новыми тоже можно кататься в Латвию и Шенген (ФИО продублировано на англ. яз. и вообще инфа вся та же самая, что была и на платике) - Алексеич вроде писал выше.
Международные делать просто лень... :roll: :lol:

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 12 ноя, 2009

Balto писал(а):...получил "большие" ламинированые.

Опять чтоли дают большие?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 12 ноя, 2009

Ага! они там что-то не поделили с изготовителем пластика и теперь всем дают "большие" :(

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 12 ноя, 2009

Лена у меня получала год назад - попала на короткий момент выдачи "пластика", а я летом менял (2008) - так что у меня тоже пластик)
А сейчас значит опять большие... :shock:

Аватара пользователя
vestana
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 16 ноя, 2008
Откуда: Угреша

Сообщение vestana » 12 ноя, 2009

Да, я тоже прошлым летом (2008) получила "пластик", а потом моим знакомым их информатор из ГИБДД сказал, что стали большие давать потому, что кто-то из получивших права пожаловались что "очень дорого платим за "пластик" (500 рэ!), а это незаконно и ГИБДД поступает неправомерно, наживаясь на людях". И выдачу "пластика" прекратили во избежание подобных инцидентов. Вот так мне друзья рассказали, а так это или не так на самом деле... :?:


Вернуться в «Документы на машину»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей