В Латвию по доверенности

Требования к документам: права, доверенность, страховка (зеленая карта) и др.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
PIT
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 июл, 2007
Откуда: Москва

В Латвию по доверенности

Сообщение PIT » 08 июл, 2007

Итак, собираемся в латвию на машине, но она по доверености. Что нужно, для того что бы пересечь границу? Ну помимо грин кард и прочего, я имею ввиду только доверенность! Где-то вычитали, что для Европы нужно Российскую довереность легализовать или поставить апостиль. В общем хотелось бы узнать достоверную информацию.

Аватара пользователя
PIT
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 июл, 2007
Откуда: Москва

Сообщение PIT » 11 июл, 2007

Так чего, никто ни разу не ездил в Латвию на машине по доверенности?

Аватара пользователя
PIT
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 июл, 2007
Откуда: Москва

Сообщение PIT » 12 июл, 2007

В общем сам отвечаю. Сегодня спросили в BALV'е. Нам сказали, что никаких апостилей или легализаций не надо, обычная наша доверенность подойдёт, там на неё даже не смотрят. Вот так. Надеемся, что это так!

Аватара пользователя
Макс
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28 июл, 2009
Откуда: Москва

Сообщение Макс » 28 июл, 2009

Скажите,пож.,кто уже ездил на а/м в Латвию по-российской ген.доверенности- нормально ли прошла поездка,не было ли каких-либо проблем с доверенностью на территории Латвии???

Аватара пользователя
Risha
Знаток
Знаток
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 11 мар, 2009
Откуда: Moscow

Сообщение Risha » 29 июл, 2009

Как я поняла - полиция смотрит только ВУ, техпаспорт и страховку. Остальное им по...

Аватара пользователя
Макс
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28 июл, 2009
Откуда: Москва

Сообщение Макс » 29 июл, 2009

Risha писал(а): полиция смотрит только ВУ, техпаспорт и страховку. Остальное им по...


Надеюсь,это так и есть! :)
В принципе,логично было бы с их стороны,не морочиться разной ерундой!
Но,всяко,ведь бывает в жизни...,поэтому,собственно и решил поинтересоваться,т.к.,листая данный форум,так и не нашёл чёткого ответа на имеющийся у меня вопрос :?
Похожих,вроде бы тем,тут-несколько,но все они,по-сути,о другом.
То-человеку машину друга надо вывезти из РФ,по-доверенности,оформленной в Латвии,то-жена,в присутствии мужа по-доверенности рулить собирается... :roll:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 29 июл, 2009

Нет уважаемые не путайте мух с котлетами...водительское удостоверение в этом случае на одно лицо,как и страховка ,я надеюсь,а вот тех паспорт-св-во о регистрации может быть и на другое....в этом случае могут и поинтересоваться....

Аватара пользователя
Макс
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28 июл, 2009
Откуда: Москва

Сообщение Макс » 29 июл, 2009

Алексеич писал(а):Нет уважаемые не путайте мух с котлетами...водительское удостоверение в этом случае на одно лицо,как и страховка ,я надеюсь,а вот тех паспорт-св-во о регистрации может быть и на другое....в этом случае могут и поинтересоваться....

Грин-кард выписывается на фамилию владельца ТС.
Таким образом,страхователем,фактически,выступает именно владелец и,соответственно,фамилия в грин-кард и в свидетельстве о регистрации ТС-одна,а в ВУ уже,получается-другая.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 29 июл, 2009

ДА правильно,проблемы в таком случае могут возникнуть только на границе.

Аватара пользователя
Макс
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28 июл, 2009
Откуда: Москва

Сообщение Макс » 29 июл, 2009

Алексеич писал(а):ДА правильно,проблемы в таком случае могут возникнуть только на границе.

В посольстве, милые леди,принимавшие документы на визу,сказали,что проблем никаких не будет,если ген.доверенность оформлена надлежащим образом и,само-сабой,если наш автомобиль не числится в розыске...
Перевод,сказали,не нужен.

Dipol
Знаток
Знаток
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 июл, 2009
Откуда: Питер - Рига.

Сообщение Dipol » 29 июл, 2009

На всякий случай уточняю для любителей кататься по доверке. Во всей Европе страхуется ответственность собственника ТС по ОСАГО (А не водителя (он же владелец), как в России). Поэтому все страховые случаи решаются исключительно с собственником или с лицом, имеющим соответствующую доверенность. Поэтому вписаны Вы или нет в полис имеет значение только для российских компаний, которые на этом дополнительные бабки зашибают.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 29 июл, 2009

Dipol писал(а):...Во всей Европе страхуется ответственность собственника ТС по ОСАГО (А не водителя (он же владелец), как в России)

Вот именно...бесит. Здесь, чтобы сесть в чужую машину - надо кучу времени убить. Там же - сел и поехал.

Аватара пользователя
Макс
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28 июл, 2009
Откуда: Москва

Сообщение Макс » 29 июл, 2009

Все страховые случаи решаются не с собственником и не с водителем,а со-страховой компанией!
И страхуется не ответственность собственника,а материальный ущерб,который может нанести сам автомобиль,разумеется,если им управляет лицо,имеющее на это законное право.
А в грин-кард даже такой графы,как "водитель"-нет.

Dub Buk
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 июл, 2009

Сообщение Dub Buk » 30 июл, 2009

Скажите пожалуйста, не будет ли у меня проблем, если я еду в Латвию (а потом и в Эстонию) на машине отца из Литвы? Все документы есть (техпаспорт, страховка, права, То талон).

Аватара пользователя
Risha
Знаток
Знаток
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 11 мар, 2009
Откуда: Moscow

Сообщение Risha » 31 июл, 2009

Макс писал(а):
Risha писал(а): полиция смотрит только ВУ, техпаспорт и страховку. Остальное им по...

Надеюсь,это так и есть! :)

Ну у меня больше ничего не спросили :)

Dub Buk писал(а):Скажите пожалуйста, не будет ли у меня проблем, если я еду в Латвию (а потом и в Эстонию) на машине отца из Литвы? Все документы есть (техпаспорт, страховка, права, То талон).

Не будет ;)


Вернуться в «Документы на машину»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей