Латышская доверенность на российскую машину

Требования к документам: права, доверенность, страховка (зеленая карта) и др.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Vlad007
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 авг, 2007

Латышская доверенность на российскую машину

Сообщение Vlad007 » 13 авг, 2007

Подскажите, пожалуйста!
Такая ситуация:
Мой друг, гражданин РФ, сейчас отдыхает с семьей в Латвии. Я, тоже гражданин РФ, собираюсь туда в 20-х числах августа. Он попросил меня приехать на его машине, находящейся и зарегистрированной в Москве. Если он сделает доверенность на меня в Латвии, пришлет ее в Москву, я сделаю нотариально заверенный перевод, подойдет ли такая доверенность для российской и латышской таможни? И еще, может, кто сталкивался: есть ли возможность удаленно вписать водителя в ОСАГО? Это мне ведь тоже понадобится, чтоб по России ехать. Буду очень признателен за информацию!

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 09 апр, 2009

Судя по дате - не актуально, однако может кому полезно будет - документ, подписанный иностранным нотариусом в россии не действует - как и наоборот. Для этого есть посольство РФ в латвии - в нем надо писать доверку, переправлять её - и не надо ничего переводить.
Про "вписание" - ничего не знаю.

Dipol
Знаток
Знаток
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 июл, 2009
Откуда: Питер - Рига.

Сообщение Dipol » 28 июл, 2009

Между Россией и Латвией есть договор, согласно которому нотариальные заверенные документы одной страны действительны на территории другой. К тому же в Латвии можно сделать нотариальную доверенность на русском языке это не проблема. Для перестраховки можно заказать с Апостилем.

Мне кажется могут возникнуть проблемы с российской стороны. Вывозил один, ввозил другой - непорядок. :D

ЗЫ: У меня жена юрист - международник, так что я немного в теме.

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 29 июл, 2009

Dipol писал(а):Между Россией и Латвией есть договор, согласно которому нотариальные заверенные документы одной страны действительны на территории другой. К тому же в Латвии можно сделать нотариальную доверенность на русском языке это не проблема. Для перестраховки можно заказать с Апостилем.

Мне кажется могут возникнуть проблемы с российской стороны. Вывозил один, ввозил другой - непорядок. :D

ЗЫ: У меня жена юрист - международник, так что я немного в теме.

Так и есть. Иначе нотариально заверенный и переведенный атестат,который я получила в Риге не был бы действителен тут :)


Вернуться в «Документы на машину»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей