С латвийскими номерами в Россию.

Требования к документам: права, доверенность, страховка (зеленая карта) и др.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 15 дек, 2010

zveris, ну Вам видней
а вообще, таможня вещь непредсказуемая - как повезёт :)

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 15 дек, 2010

т.е. есть случаи, когда человека, россиянина, постоянно проживающего в РФ пустили в рф на иностранной машине без уплаты пошлины?

ДЕВЯТИНА
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 мар, 2011

Сообщение ДЕВЯТИНА » 20 мар, 2011

ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ. я немного не понял)) я гражданин РФ живу в москве,хочу в латвии купить машину и кататься тут на ней с LV номерами. у меня был Вид на жительство в латвии,а может и сейчас есть,2года небыл там,и прописка есть,плюс мать латышка,но уже гражданка РФ,это не играет никакую роль? мне так же придётся платить немерено бабла на границе,чтоб привезти в РФ без растаможки авто? или всё же я могу оформить там авто на своё имя и без проблем пересекать границу и без всяких залогов. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,а то на гнилых жигулях невозможно ездить :lol: :lol:

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 20 мар, 2011

ДЕВЯТИНА писал(а):ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ. я немного не понял)) я гражданин РФ живу в москве,хочу в латвии купить машину и кататься тут на ней с LV номерами. у меня был Вид на жительство в латвии,а может и сейчас есть,2года небыл там

скорее всего, вида у Вас уже нет

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 20 мар, 2011

Даже если вид и есть (фиг знает как они это проконтролировали - может и не просканировали при выезде) - необходимо погранцам доказать свое постоянное проживание НЕ В РОССИИ. Со стороны латвии, на сколько я знаю - свидетельством является только печать в паспорте о постановке НА ПОСТОЯННЫЙ консульский учет в, на пример, латвии в российском консульстве. Такую печать ставят только при отсутствии регистрации в РФ, и наличии листка убытия ИЗ РФ ;) думаю, в москве без регистрации трудно жить :) а сл-но, постоянного учета заграницей также нет - поэтому - растаможка...

ДЕВЯТИНА
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 мар, 2011

Сообщение ДЕВЯТИНА » 21 мар, 2011

я гражданин россии,но житель латвии считаюсь.
Я слышал,что я имею полное право купить в латвии авто и ездить на ней по рф. Но,каждые (вроде) 3месяца я должен возвращаться в латвию как бы отметиться,что я не продал машину. Это идет как борьба с левым бизнесом. Чтоб машины на запчасти не тягали из прибалтики.
Вот.

Но это просто кто то сказал. А я хочу узнать это официально. И сто процентов. Чтоб не получилось так- "купил. Поехал на границу,тебе не дали зеленый свет,развернулся и сидишь с машиной как дурак не знаешь что делать=)

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 21 мар, 2011

ДЕВЯТИНА писал(а):я гражданин россии,но житель латвии считаюсь.

Вы сначала с этим разберитесь. В загранпаспорте у Вас какая наклейка? На учете в посольстве состоите? тогда и про покупку думать можно

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 21 мар, 2011

ДЕВЯТИНА писал(а):я гражданин россии,но житель латвии считаюсь.

где и КЕМ считаетесь?
наличие вида на жительство - это ПРАВО жить в латвии, но не определение места постоянного жительства. У меня российский паспорт - но это не означает, что я живу в России - это моё право - в России жить. Но в данный момент я постоянно ижву за пределами РФ - и имею право на своей (чужой) машине с иностранными номерами - въезжать в РФ.
Про 3 месяца - это на границе дают на 3 месяца - потом можно продлить по месту пребывания толи до 6 толи до 12 месяцев - это уже надо уточнять у первоисточника (таможни)

Аватара пользователя
Hartford
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 май, 2008
Откуда: Рига,Латвия.

Сообщение Hartford » 02 ноя, 2011

Я негражданин Латвии.Еду в Россию на машине,машина оформлена на меня.Подскажите пожалуйста,то есть мне надо только оформить на неё страховку действующую на территории РФ???

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 02 ноя, 2011

Hartford писал(а):Я негражданин Латвии.Еду в Россию на машине,машина оформлена на меня.Подскажите пожалуйста,то есть мне надо только оформить на неё страховку действующую на территории РФ???

Тут важно, что вы не являетесь гражданином РФ, и что не проживаете постоянно в РФ - все остальное - никого не волнует ;)
Про страховку - да, если вам не выдали гринкарту вместе с местным ОСАГО (у нас выдают бесплатно) - то да, надо её купить (ГРИНКАРТУ, где будет вписано - - RUS) - и впуть.


Вернуться в «Документы на машину»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей