Пластиковые права ЕС в россии

Требования к документам: права, доверенность, страховка (зеленая карта) и др.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Вы пластиковые права переводили на русский?

да
1
20%
нет
4
80%
 
Всего голосов: 5

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Пластиковые права ЕС в россии

Сообщение zveris » 09 июн, 2010

Хотел спросить общественное мнение. :)
Литовские, латышские... кароче, права образца ЕС - пластиковые - фиолетовенькие такие :) с формальной точки зрения не подпадают под требования конвенции о международном движении - и их нужно обязательно переводить на русский, однако, со слов знакомых - никаких проблем с их использованием нету.

Тут вышла статейка
http://ru.delfi.lt/news/live/v-rossiyu- ... d=33292165

всвязи с чем решил громко спросить :) - кто права (пластиковые) переводил, и у кого были проблемы при отсутствии перевода?
Лично мне пока не актуально - т.к. имею и русские и литовские права.

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 09 июн, 2010

Я с российскими правами по странам шенгенской зоны катаюсь и ничего подобного никто не спрашивает.

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 09 июн, 2010

российские права на 100% соответствуют конвенции - как и старые литовские, а вот новые - там только по литовски все написано.

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 09 июн, 2010

zveris, Аа.. так дело в языке, а не в форма?

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 09 июн, 2010

в конвенции четко написано, что все буковки должны быть продублированы латинскими (литовские = латинские = порядок), и что в заглавии должно быть по французски написано пермис де... че-то там :) у себя в русских глянь - там написано. А вот в новых литовских - фиг - только по литовски... и, как понимаю, во всем ЕС - только на национальном языке написано.
Не знаю, нахрена так сделано - неужели было впадлу 3 слова на французском впихнуть...

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 09 июн, 2010

Нашел интересную статью:
http://new.zr.ru/a/101952/

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 09 июн, 2010

zveris, Уж незнаю как у вас в Литве. :D А у моей жены на латвийских правах стоит надпись "Permis de conduire". А ангийский язык не обязателен!
Вот выдержка из этой конвенции:

"2. Удостоверение печатается на языке или языках, установленных органом власти, который выдает или которому поручено выдавать этот документ; однако на нем обозначается на французском языке название "Permis de conduire", которое может сопровождаться или не сопровождаться названием "Водительское удостоверение" на других языках."

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 09 июн, 2010

А можно фотку этих прав? ;) я говорю о ПЛАСТИКОВЫХ правах - размером с кредитку - в заголовке темы об этом написано.
Про статью - бред полный - если права не соответствуют конвенции - необходим просто их перевод, а не замена... чушь, кароче.
------------------------------------
Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений.
Выдача и замена ВУ лицам, временно пребывающим на территории РФ.
44. В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.
Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 09 июн, 2010

ВОт!
Вложения
IMG_2587.JPG
IMG_2587.JPG (112.42 КБ) 24898 просмотров

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 10 июн, 2010

А это, случаем, не временное ВУ? у нас тоже дают временные -тем, у кого нету стажа 2-х лет - они выглядат совсем подругому, нежели постоянные.
Вот моё.
Вложения
IMAGE_083.jpg
вид спереди - если приглядется - есть такие волны слева на право - там тоже на всех языках, но без лупы - без шансов :)
IMAGE_083.jpg (34.78 КБ) 24861 просмотр
IMAGE_085.jpg
IMAGE_085.jpg (30.85 КБ) 24861 просмотр

Dipol
Знаток
Знаток
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 июл, 2009
Откуда: Питер - Рига.

Сообщение Dipol » 10 июн, 2010

Больше двух лет катаюсь на латвийских правах по России.

Проблемы могут быть где-нибудь в глубоких колхозах. Но это не более чем попытка разводки. Начнёте звать начальника рассуждать о конвенциях - и вы им становитесь неинтересны.

Причём Магнитогорске я вообще без проблем машину взял в аренду на эти права. Хотя в Москве мне одна крупная контора отказалась арендовать машину по причине отсутствия ПРОПИСКИ...

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 10 июн, 2010

zveris, Нету в Латвии временного водительского удостоверения. Есть только ученические, но это точно не они.

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 10 июн, 2010

zveris, Вообще если пофилософствовать, то все ВУ временные, так как имеют срок годности :lol:
Странная в Литве политика по ВУ. Это все равно, что паспорт выдавать временный в 16 лет, а в 18 постоянны.

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 11 июн, 2010

не, временные права - я имел ввиду права, которые выдаются лицам, не имеющем стажа 2 года - в эстонии точно такие есть. видел и других стран - они по компоновке морды лица (как мне кажется - давно уже видел) отличаются от постоянных прав, и по цвету.

Dipol
Знаток
Знаток
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 июл, 2009
Откуда: Питер - Рига.

Сообщение Dipol » 11 июн, 2010

Российские обычные права (пластиковая карточка кириллица + латиница) обязаны принимать все госструктуры (полиция, таможня и т.д.), всех стран входящих в конвенцию. Частные организации, например прокатные конторы, имеют полное право требовать дополнительные документы.


Вернуться в «Документы на машину»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя