Ксенон

Правила по поводу тонировки, зимних шин, правого руля, радаров и пр

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Арсен
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 сен, 2010

Ксенон

Сообщение Арсен » 10 янв, 2011

Как в Латвии обстоят дела с нештатным ксеноном?

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 10 янв, 2011

Плохо, он там запрещен.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 10 янв, 2011

Когда у нас запретят, а то достали уже ослеплять....

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 10 янв, 2011

Я тоже негативно отношусь к нештатному ксенону! Не поймешь,или сварочный аппарат едет или новогодняя гирлянда!
Последний раз редактировалось gold fish 10 янв, 2011, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Арсен
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 сен, 2010

Сообщение Арсен » 10 янв, 2011

слепит когда по колхозному установлен и настроен кривыми руками если ваще настроен. Были б дороги хорошие и освещенные я б ваще на одних габаритах ездил. Лиш бы меня другие видели. Жалко дорогие диски погнуть на наших открытых люках и колдоебинах. Выгодней ведь нас автолюбителей иметь за лампочки нежели дороги благоустраивать. Наша Раша!!!

Dipol
Знаток
Знаток
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 июл, 2009
Откуда: Питер - Рига.

Сообщение Dipol » 11 янв, 2011

Шанс правильно настроить ксенон в оптике не предназначенной для этого практически равен нулю.

Так что надо либо брать машину с заводским ксеноном, либо ставить оригинальные фары с автокорректором и омывателем.

Если не выполнить все условия, то лучевой пучёк слишком деформируется и слепит встречку.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 27 май, 2014

Вопрос к тем кто в курсе, на машине установлен штатный заводской ксенон, работает вполне хорошо, но он не любит частые включения и выключения, возможно ли в Латвии передвигаться днём в светлое время суток, только с дневными ходовыми огнями.
Для тех кто не в курсе.что это такое:это отдельная секция в противотуманных фарах (конструкция заводская и не у всех марок машин так, может исполняться и отдельно от противотуманных фар), которая зажигается одновременно с поворотом ключа замка зажигания, но при этом задние габаритные огни не горят (можно эту функцию активировать)?

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 28 май, 2014

Алексеич писал(а):... возможно ли в Латвии передвигаться днём в светлое время суток, только с дневными ходовыми огнями?

В правилах написано так:
"174. В светлое время суток механические транспортные средства, а также трамваи и троллейбусы должны двигаться с зажженными дневными ходовыми огнями, ближним светом фар или передними противотуманными фарами."
Так что, вроде бы, можно ... А в чем нелюбовь ксенона к выключениям выражается? На Вольво и на Лексусах никогда ничего не замечал.

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 28 май, 2014

Можно, но наказуемо :) Ближний свет обязателен постоянно. Штраф за движение без ближнего света днем 7 евро, ночью 40.
Ближний свет либо дневные ходовые огни.
Я в свое время долго ездил на габаритах днем по городу так как одна фара перестала гореть ближним и дальним, приходилось либо на габаритах, либо только с одной фарой. А поехал на габаритах ночью, остановили, предупредили.
Последний раз редактировалось maksimo 28 май, 2014, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 28 май, 2014

maksimo писал(а):Можно, но наказуемо :) Ближний свет обязателен постоянно. Штраф за движение без ближнего света днем 7 евро, ночью 40.

На одних габаритах ездить нельзя, но днем ПДД ЛР приравнивают ходовые огни и передние противотуманные фары к ближнему свету. Ночью, естественно, ближний свет обязателен. Другой вопрос, что не на всех машинах есть ходовые огни ...

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 28 май, 2014

Алексеич, у меня дневные ходовые огни загораются с поворотом ключа зажигания. В прошлом году только с ними по Литве и Латвии,проблем не было.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 28 май, 2014

Спасибо всем ответившим, я понял, что штрафа 7 евро не будет и их смело можно прокутить пивком.
Alex2012-ксеновые лампы, даже самые не плохие Hella имеют срок службы около 2000 часов, потом они тускнеют и менять их приходится в сервисе и парами, а это накладно по деньгам и времени, при частом вкл/выкл срок службы снижается, кроме того у меня адаптивный ксенон, там ещё при каждом включении происходит тест фар, сейчас , находясь в Латвии у меня происходят короткие поездки: магазин, рынок, кафе, встреча с друзьями итд т.е постоянно включаю и выключаю зажигание, и если с усиленным износом аккумулятора я готов смириться, то с ксеноном...как то не камильфо, мне легче самому поменять обычные копеечные лампы в ДХО, чем ехать в сервис по ксенону, нет конечно можно решить проблему и другим способом, (по Каско к примеру)но это тоже не быстро и не за дешево.








дешево.

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 28 май, 2014

Алексеич, все время езжу в режиме света Аuto, то есть днем горят только с дневными ходовыми, проблем не было. Последний раз на майских был остановлен полицией для проверки документов, и задал этот же вопрос, полицейский сказал, что все в порядке.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 28 май, 2014

Мне такой режим даже вреден..мой маршрут это центр города с его постоянными тунелями и подземными парковками, что не лучшим образом отражается как раз на ксеноне.Да и здесь в Латвии то же самое только вид сбоку, небольшие не продолжительные поездки...

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 28 май, 2014

Надо же, никогда не задумывался о такой особенности ксенона. У меня на Вольво адаптивный ксенон, ближний свет загорается с включением зажигания и не надо задумываться о включении в тоннелях и т.д. Вся семья на своих машинах ездит также с постоянно включенным ближним светом и, тьфу-тьфу-тьфу, никогда не было проблем, хотя 5-7 лет ежедневной езды в городском режиме с частыми остановками - это гораздо больше 2000 часов. Может быть на современном ксеноне ресурс больше?


Вернуться в «Сама машина - тонировка, правый руль и пр.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя