Наши любимые.....авто

Правила по поводу тонировки, зимних шин, правого руля, радаров и пр

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 15 авг, 2014


Аватара пользователя
Smartek
Знаток
Знаток
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 14 авг, 2011
Откуда: Город Дорог

Сообщение Smartek » 15 авг, 2014

Алексеич, чувствую скоро помимо складывающихся ушей еще и зеркала будут сами отстегиваться автоматом, чтоб самому на ночь снимать, а утром ставить.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 01 сен, 2014

Ехал мимо и увидел парад ретро авто в Дубулты на площади...
Машин не много ,но они интересные, наибольший интерес вызвали как раз Советские авто, после старта на Йомас правда не всем удалось завестисть, Победу толкали четвером, и она легко завелась, американцы, плевались бензином, чихали и глохли, а вот мотоколяска сумела преодолеть только 3 метра..
Ну и где этот чёртов инвалид..так и хотелось сказать словами героя фильма Л.Гайдая, все они в конце концов уехали на Йомас, только мотоколяска Серпуховского завода осталась ждать бензина..он ..вытек...вот с ними и удалось пообщаться.Конечно этот шедевр вообще не понятно как дожил и доехал в Юрмалу из Эстонии..

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 01 сен, 2014

Именно на таком авто Алексеич делал свои первые километры за рулём..один раз отец посадил меня за руль, правда я с трудом доставал до всех педалей, сзади сидели моя мать и тётя, а ехали мы по трассе проложенной для кросса грузовиков это под Москвой, там сейчас совхоз Московский...сам выскочил перед оврагом, моя задача была тронуться, съехать на дно оврага и потом выехать из него на первой передаче и остановится...
Коробка передач ручная 3 х скоростная, переключатель на руле, стартер ножной, либо рукояткой,печки нет, мощность двигателя 30 л, с., тем не менее она у нас в семье была около 7 лет ездили на ней в Крым, по пути лопнула и была заменена задняя полуось в Курске ночью на дороге!,!
Печка в машине не была предусмотрена, но точно помню что мы ездили на ней зимой в морозы в Звенигород, меня укутывали одеялом....

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 01 сен, 2014

Москвич 403 дальнейшее развитие М 402, это целая серия авто которую уже можно было купить, хотя бы подержанную, у нас такая тоже была и я учился на ней ездить уже сознательно, коробка передач тоже ручная и управление на руле, дворники стеклоочистителя работали от редуктора двигателя, чем больше обороты последнего тем чаще они работают..экзамены по вождению в ГАИ я уже сдавал на Ваз 2101, и М 412.

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 01 сен, 2014

Москвич 401, прототип немецкого Опеля

а разве не наоборот? вроде москвич с кадетта слизали.. )

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 01 сен, 2014

Да именно так, все чертежи вывезли из Германии, и наверное кое что из оборудования, потом здесь в России немного под себя сделали и получилась вполне живучая машина, если вспомнить историю советского автопрома, то практически любая машина это зарубежный образец модифицирован под Российские реалии...

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 01 сен, 2014

maksimo писал(а):Москвич 401, прототип немецкого Опеля

а разве не наоборот? вроде москвич с кадетта слизали.. )

Все так! ОписАлся Алексеич, читать надо: ... прототип - немецкий Опель ...

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 01 сен, 2014

Да я это и имел ввиду, оригинал это Опель.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 01 сен, 2014

Продолжаю дальше небольшой рассказ, больше всего на параде авто старины было Жигулей 1 й модели, официально Ваз 2101 и их модификации, изначально это тоже итальянский Фиат 126, доработанный (читай усилен) под суровые Российские дороги, выпуск этой символичной машины перевернул всю российскую промышленность, пришлось наладить выпуск новых материалов и жидкостей, после чего в нашу жизнь прочно вошли, Тосол, 93 бензин и тормозная жидкость, новые шины , тормоза итд...на первых порах машина стоила как и Волга Газ 21 :5500 рублей, все смеялись как такое возможно и кто её будет брать, это ж консервная банка по сравнению с Волгой...но очень скоро мнение изменилось, и даже образовалась очередь из желающих, с небольшими изменениями эта машина выпускалась с 1966 по 2006...

Аватара пользователя
Siers
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 12 сен, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Siers » 02 сен, 2014

даже номер зачОтный :-)

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 02 сен, 2014

Да номер тот самый...я долго стоял молча у этой машины, один в один как была у дяди Саши, соседа по даче, такие же дермантиновые под кожу сидения, круглое зеркало около форточки, машины уже давно нет, да и дяди Саши тоже...
"Здравствуйте дядя Алексеич"....????
Давно меня так не обзывали....Поднимаю свой не совсем трезвый взгляд и вижу две пары прекрасных красивейших карих , немного раскосых глаз, молодая редкой красоты женщина с ребёнком лет семи-восьми, точная копия матери..
"Вы меня не узнаёте?"
"Не гневайся боярыня не признаю", что то неуловимое в голосе и взгляде мне показалось знакомым...
"Я Олеся, помните как Вы меня спасли и везли в больницу, а за нами гнался дядька милиционер, все кричал в микрофон на всю улицу что бы Вы остановились или он будет стрелять"...
Ааа, ну как же не помнить...помню, как вчера это
было:
Толпа ребятишек прибежала ко мне, по просьбе дяди Саши, и умаляли что бы я отвез в больницу на его машине Олесю, которая повредила ручку и ножку, катаясь на карусели, поскольку сам дядя Саша не мог и был под" сильной мухой" короче пьяный.
Я как был в майке и труселях, так и сел в его машину без документов на неё и прав, время было дорого, девочке было плохо и она теряла много крови, до больницы 15 км, 2 км грунта, плохого, до трассы, потом средней паршивости дорога и в конце небольшой городок с его светофорами пешеходами итд..и где там больница.
Продолжение следует...
"Я Олеся, помните?"

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 03 сен, 2014

Машина у Дяди Саши была почти новая на тот момент, подвеска мягкая, но слабый мотор и цепкие тормоза, после моего Москвича, мне на ней было нелегко..я тогда ещё не знал, что есть активнная и пассивная безопасность авто, инерционные ремни, гидроусилитель руля , система стабилизации движения, антиблокировочная система,помощь при резком торможении, ассистенты помощи итд, всего этого не было ни в машине Дяди Саши, ни в последующих моделях Жигулей, и тогда я ещё не знал что очень много людей пострадает от таких цепких тормозов, всего этого я не знал , да и некогда было об этом думать, на последней трети пути ко привязалась милицейская машина на "хвост", оно и понятно, я нарушал всё что можно и даже то что нельзя...он что то там верещал в матюгальник на крыше , но мне некогда было его слушать и тем более выполнять его команды, я плохо знал где находится больница, и почти около неё он меня "прижал," по моей неопытности тогдашней, ну а что ждать от моей машины: 70 с небольшим сил двигателя, задний привод,разгон до сотни ...лучше не вспоминать, радиус разворота, руль без усилителя...
...." лейтенант,документов нет, машина не моя, хозяин засыпает на переднем сидении, а на заднем истекает кровью девочка, если не можешь помочь, то хотя бы не мешай, дай довезу её до приёмного покоя, а потом можешь отбирать права, машину, стрелять, даже сажать на 15 суток за неповиновение, убери свою машину с моей дороги..."
Всего этого Олеся не знала, она была почти в полузабытьи.
"Спасибо Вам дядя Алексеич, за тот случай, врачи мне помогли, и шрамов почти не видно..."
Эххх ....был бы жив дядя Саша,...мы бы с ним точно выпили за здоровье этих прекрасных созданий...

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 03 сен, 2014

Алексеич, вот это да.......

Аватара пользователя
Siers
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 12 сен, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Siers » 03 сен, 2014

ДА УЖ!!! :thumleft:


Вернуться в «Сама машина - тонировка, правый руль и пр.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей