В латвию на машине с тонированными стеклами

Правила по поводу тонировки, зимних шин, правого руля, радаров и пр

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Nikor
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 июн, 2005
Откуда: Москва

В латвию на машине с тонированными стеклами

Сообщение Nikor » 28 июн, 2005

Добрый день. Слышал что с 2005 года в Латвию запрещен въезд машин с тонированными стеклами. Подскажите кто знает так ли это?

Игорь.К

тонированые стекла

Сообщение Игорь.К » 03 авг, 2005

На самом деле хочется узнать можно ли ехать с тонироваными стеклами кроме передних как во всей европе или в Латвии как то по своему?

Марина

Сообщение Марина » 08 авг, 2005

Ездили в июне со слабой тонировкой - никаких проблем.

Игорь.К

тонированые стекла

Сообщение Игорь.К » 09 авг, 2005

Марина все же уточните передние боковые стекла у вас были с тонировкой или нет.В таких странах как Германия Финляндия можно хоть краской закрашивать все кроме этих.А как в Латвии никто собственно точно не знает.
Спасибо.

RomaG
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 авг, 2005
Откуда: Москва

Сообщение RomaG » 11 авг, 2005

я наверное ... просто перед поездкой поменяю переднии боковые стекла (они не дорого стоят) да и зимой (темнеет рано) можно и без тонировки поездить.

Игорь.К

тонированые стекла

Сообщение Игорь.К » 11 авг, 2005

Это сматря какая машина,иногда легче ободрать тонировку чем стекла менять.И дешевле потом затонировать снова.

Rastant
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 янв, 2007
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Rastant » 13 янв, 2007

Тонировка в Латвии НЕ ЗАПРЕЩЕНА

Аватара пользователя
Meeting.LV
Знаток
Знаток
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 окт, 2003
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Meeting.LV » 14 янв, 2007

Не запрещено, подробнее см.
http://www.meeting.lv/incoming/transport.php

hunter
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 авг, 2007

Сообщение hunter » 08 авг, 2007

kokraz v latvii tonirovka zapre6ena!!! zadnii stekla hot kraskoj zamazivaj a perednii mozno no sovsem sovsem 4u4ut! u policii 6as est v nali4ii pribori dlja proverki i esli bol6e to 60ls 6traf!

RoLex
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 авг, 2007

Сообщение RoLex » 21 ноя, 2007

О тонировке (весь процесс общения с дорожным полицейским испробовал на собственной заднице):
в Латвии разрешена тонировка передних боковых стекол со светопропусканием не меннее 70%. Заднее и задние боковые стекла, как правильно заметил hunter, хоть краской замазывай. Штраф за это нарушение 60 лат (около 3 000 р.) В полномочиях сотрудника на дороге - оштрафовать на месте на сумму не более 40 лат. Поэтому, вам выпишут протокол, с которым в должны будете явиться в полицейский участок, где офицер более высокого ранга выпишет вам постановление о наложении вышеупомянутого штрафа. Если в течение 30 суток в не явитесь, постановление будет оформленно автоматически без вашего присутствия. Процесс уплаты штрафа может быть упрощен (если вы, например, едете транзитом или в другой конец страны) путем выяснения номера телефона вышестоящего босса. По телефону можно узнать номер постановления и реквизиты. Оплатить штраф можно из любой точки земного шара.

RoLex
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 авг, 2007

Сообщение RoLex » 21 ноя, 2007

Кстати, парни очень квалифицированно объяснили такое требование по тонировке. Оказывается по статистике большое количество ДТП происходит из-за того, что участники движения в экстренных ситуациях на дороге не видят что происходит в затонированном автомобиле, что делает водитель, куда он смотрит и т.п., и, соответственно, не могут правильно определить собственные действия.
Все это, оказывается, в интересах нашей собственной безопасности. Так что без тени сомнений ободрал великолепную американскую пленку. Да и дОроги эти встречи с местными полицейскими.

RoLex
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 авг, 2007

Сообщение RoLex » 21 ноя, 2007

И еще. Пока выписывали протокол, узнал много интересного. Оказывается дорожные полицейские, действительно не сидят в засаде. Они просто едут по дороге. В мигалке, которая установлена на крыше, размещена камера которая постоянно записывает все происходящее. Как только попутная или встречная машина нарушает скоростной режим автоматически формируется видео файлик 30 сек до и 30 сек после фиксации нарушения, который по GPRS каналу отправляется на центральный сервер... Все. Предлагай взятку не предлагай, нарушение зафиксировано, к нему должна быть оплата штрафа.

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 21 ноя, 2007

RoLex писал(а):И еще. Пока выписывали протокол, узнал много интересного. Оказывается дорожные полицейские, действительно не сидят в засаде. Они просто едут по дороге. В мигалке, которая установлена на крыше, размещена камера которая постоянно записывает все происходящее. Как только попутная или встречная машина нарушает скоростной режим автоматически формируется видео файлик 30 сек до и 30 сек после фиксации нарушения, который по GPRS каналу отправляется на центральный сервер... Все. Предлагай взятку не предлагай, нарушение зафиксировано, к нему должна быть оплата штрафа.


С июля 2008 года и в России так будет.

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 22 ноя, 2007

Ага, и все ждут этого, затаив дыхание. Российская действительность и не такие проекты заваливала :)

docker
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 ноя, 2008

Сообщение docker » 13 ноя, 2008

RoLex писал(а):...Штраф за это нарушение 60 лат (около 3 000 р.) В полномочиях сотрудника на дороге - оштрафовать на месте на сумму не более 40 лат. Поэтому, вам выпишут протокол, с которым в должны будете явиться в полицейский участок, где офицер более высокого ранга выпишет вам постановление о наложении вышеупомянутого штрафа. Если в течение 30 суток в не явитесь, постановление будет оформленно автоматически без вашего присутствия...


А если на границе на 60лат штрафуют - дальше с протоколом 30 дней можно ездить? Я к тому, что заплатив на границе штраф 60лат - потом еще 40лат на дороге не придется платить?

На НГ собираемся ехать транзитом через Латвию (до парома в Риге, на нем - в Швецию) Вот и думаю, стоит ли заморачиваться - передние боковые сдирать(80% тонировка)? Вроде были случаи (Марина) что проносило...


Вернуться в «Сама машина - тонировка, правый руль и пр.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей