Свежий отчёт- Москва-Рига-Москва

Состояние дороги, удобные маршруты, объезды: отчеты, советы, вопросы

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

rostislav
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 июн, 2011
Откуда: Москва

Свежий отчёт- Москва-Рига-Москва

Сообщение rostislav » 12 июл, 2011

25 июня выехали из Москвы на автомобиле Опель Зафира- я,жена и 5 летний ребёнок. Решил ехать по М-9. В 9.50 утра были на пересечение МКАДА и м-9. Быстро долетели до Волокаламска и ...тут первый и последний штраф в этой поездке - за превышение скорости на 52 км(112 шёл) сразу после кругового перекрёстка-будьте там внимательнее,они стоят на пригорке,а камера у них пораньше стоит. На их предложение-1 рубль,ответил встречнным -""пополам"" -согласились. Вскоре началась ругаемая всеми часть дороги тверской области. Моя оценка этой части дороги- 4 с минусом,временами шёл ремонт и скорость падала до 20-30 км/ч, но в целом неплохо,ожидал худшего. В Псковской области дорога на твёрдую четвёрку. Вообщем доехали до границы за 7 часов,с одной остановкой на обед, одной дозапровкой и т.д. Средняя скорость по компьютеру 95 км/ч. Виза действовала с нуля часов,поэтому остановились в мотеле около терминала, не доезжая границы метров 600. Мотель новый,номера чистые. Комната с санузлом 3000 рублей, без санузла-1000. На границу подъехали около 6 утра, были тринадцатами. Ждали пока пройдёт автобус. Вообщем обе границы прошли примерно за 1.50. До Риги доехали часа за 3,5.
Обратно ехали 11 июля. Утром посмотрел на сайте таможенников ситуацию в Терехова и офигел-160 легковых.
Естественно поехали в сторону границы с Белоруссией. На границы тишина и покой,прошёл обе границы минут за 20 и то только из-за того что в каком то окне в Белоруссии дальнобойщик долго писал какую-то бумагу. Теперь немного важной информации для тех кто поедет в первый раз : в Латвии перед пп Терехова на протяжение примерно 50 км заправок нету. Я по крайней мере их не нашёл. В Белорусии есть заправка слева после выезда,но там я даже свой мопед не заправлял бы,если б у меня он был. Вскоре висит знак 17 км заправка,направо ещё 2 км и ... 95ого нету в принципе. Еду дальше,а бензин на нуле. Вот заправка,современная и цена на 95ый есть,но его НЕТУ!!! Заправил первый раз машину 92ым. Следующие заправки есть в Новополцке, но надо сворачивать в город. На трассе хорошая и единственная заправкав Шумилино,на другой стороне ,но удобный разворот в обе стороны,заправил полный бак 95ым-мы с женой были просто счастливы. Советую чтобы в баке было литров 10-15 при выезде из Латвии. Впечатления от дороги-хорошая трасса,но напорядок больше загруженная в сравнении с М9, больше и гаишников и камер. Весь путь от гостиницы в Риги неподалёку от рижского аэропорта до МКАДА проделали за 13 с половиной часов.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 12 июл, 2011

Да у них в Беларуси бывает засада с 95-ым, главное пока на заправку не заедешь - не поймешь

Ivan
Знаток
Знаток
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 14 апр, 2008

Сообщение Ivan » 12 июл, 2011

rostislav, т.е. чисто дорога по М9 - 12,20 по М1 - 13,5 вопрос "в лоб": какая все-таки больше понравилась? Т.е. как бы поехали в след. раз?


Кстати , в Верхнедвинске (20 и 25 км от границы) - 2 заправки, в Новополоцке нормальная (выглядит убого, но в Беларуси плохого бензина нет) - слева метрах в 100 не доезжая круга (это если ехать через Григоровщину) и не надо ни в какой город заезжать Далее- Шумилино, Микитиха... Витебск

PS А заправка у границы где даже мопед не заправить.. Так она не работает уж скока лет :)

rostislav
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 июн, 2011
Откуда: Москва

Сообщение rostislav » 13 июл, 2011

Туда поехал бы по М9-время в пути 7+3,5=10,5 часов, обратно в зависимости от очереди в Терехово.

gmt7
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 июл, 2011

Сообщение gmt7 » 14 июл, 2011

Не подскажете насколько длиннее дорога через Беларусь, в км?
Мы почему-то настроились на М-9, но смотрю тут ее ругательски ругают...

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 14 июл, 2011

gmt7 писал(а):Не подскажете насколько длиннее дорога через Беларусь, в км?
Мы почему-то настроились на М-9, но смотрю тут ее ругательски ругают...

Дорога откуда и куда????

gmt7
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 июл, 2011

Сообщение gmt7 » 14 июл, 2011

А, ну у меня тот же маршрут, что у автора темы - Москва-Рига-Москва.
Москва-Рига по М-9 что-то около 928 км, это я помню, но я ездила пять лет назад, трасса была плохая в некоторых местах, но то, что сейчас описывают, на Лансере безболезненно не проедешь...

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 14 июл, 2011

У меня разница в 100 км может чуть больше...Там из Москвы в Ригу несколько дорог,не строго только М9 и М1.

gmt7
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 июл, 2011

Сообщение gmt7 » 14 июл, 2011

Алексеич писал(а):У меня разница в 100 км может чуть больше...Там из Москвы в Ригу несколько дорог,не строго только М9 и М1.


А, ну порядок цифр успокаивает, спасибо. А то как-то смутило, что при более быстром прохождении таможни дорога занимает на 2-3 часа больше времени. Не подскажете, где можно с этими несколькими дорогами познакомиться? И какую Вы бы сочли оптимальной? Мы едем в Юрмалу с четырехлетним ребенком, планируем выехать из Москвы часов в 7 утра 20-го, в идеале ехать без ночевки...

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 14 июл, 2011

Я бы советовал по М1-Рудня -Витебск-Верхнедвинск-Григоровщина,Екабпилс,Огре,обьездная вокруг Риги,Юрмала.Советую выехать раньше 7 утра,потому как есть шанс приехать засветло,если Вы опытная водительница.Если ничего сильно не нарушать, то дорога приблизительно занимает 13-15 часов. 7 +15 = 23 часа...поздновато.
Если есть навигатор,то можно проехать по дороге в Латвии вдоль границы с Литвой,это после Даугавпилса,там мало населённых пунктов и скорость можно держать приличную,кроме сумерек утром и вечером...

gmt7
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 июл, 2011

Сообщение gmt7 » 14 июл, 2011

Алексеич писал(а):Я бы советовал по М1-Рудня -Витебск-Верхнедвинск-Григоровщина,Екабпилс,Огре,обьездная вокруг Риги,Юрмала.Советую выехать раньше 7 утра,потому как есть шанс приехать засветло,если Вы опытная водительница.Если ничего сильно не нарушать, то дорога приблизительно занимает 13-15 часов. 7 +15 = 23 часа...поздновато.
Если есть навигатор,то можно проехать по дороге в Латвии вдоль границы с Литвой,это после Даугавпилса,там мало населённых пунктов и скорость можно держать приличную,кроме сумерек утром и вечером...


спасибо огромное! Не, я не опытная водительница, я опытный "штурман", т.е. за выбор маршрута отвечаю я... Даже к 23 приехать было бы хорошо, муж принципиально не нарушает скоростной режим, да и ребенка нужно будет регулярно выгуливать... Еще раз спасибо!

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 14 июл, 2011

Почитайте форум как проехать через славный город Витебск,там не всё так шоколадно по первому разу...
В этой теме обсуждали этот маршрут:
http://www.meeting.lv/phpBB2/viewtopic. ... c&start=45

gmt7
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 июл, 2011

Сообщение gmt7 » 15 июл, 2011

Алексеич писал(а):Почитайте форум как проехать через славный город Витебск,там не всё так шоколадно по первому разу...
В этой теме обсуждали этот маршрут:
http://www.meeting.lv/phpBB2/viewtopic. ... c&start=45


Спасибо еще раз! Буду изучать опыт. А есть ли у беларусской таможни сайт типа российского, где можно смотреть ситуацию? И еще - как на беларусской территории с питанием - ну то есть можно ли спокойно оставновиться в любом месте и поесть (и покормить ребенка) или на до искать "проверенные места"?

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 15 июл, 2011

С питанием, как сказать, либо все с собОЙ, либо есть в том же Витебске, так по любому в других местах надо сворачивать с маршрута. Есть еще вариант - ехать в Урбаны, а не в Григоровщину, тогда Вы кроме Витебска "захватите" кусочек Новополоцка.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 15 июл, 2011

сайт таможни может и есть.только зачем он, там почти всегда всё спокойно,я тоже всегда питание беру с собой,чай.бутерброды итд,остановиться в Белоруссии можно везде,но есть специально оборудованные площадки и их много,там столики небольшой навесик итд.по спартански...


Вернуться в «Дорога, состояние дороги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя