свежий отчет о поездке Санкт-Петербург- Калининград...

Состояние дороги, удобные маршруты, объезды: отчеты, советы, вопросы

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

witus22
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 июл, 2011
Откуда: Лен/ область

свежий отчет о поездке Санкт-Петербург- Калининград...

Сообщение witus22 » 31 авг, 2011

Машина новая, фолькс Поло седан, выехали 31 июля,ехали трое- я жена и ребенок 15 лет. Ехали через Белоруссию, расстояние 1420 км + 130 (так как я с Лен,области)... Трассу выбирал долго, читал и тут и там все советы о дорогах и все-таки решил ехать по маршруту Спб-Гатчина-Луга-Псков-Остров-Опочка-Сабеж-Полоцк-Глубокое-Ловаришкес-Вильнюс-Пренай-Мариямполе-Нестеров-Калининград.. И очем очень даже не пожалел... почти) Дорога по Ленобласти хорошая, можно сказать, что почти до 5 дотягивает, только перезжаешь границу Псковской и дорога меняется...не то чтобы совсем новсе равно не прятненько, хотя там опять доделывают ямочный ремонт, не полностью как в Лен,обл.. И так до самого Пскова, то чуть получше, то хуже.. После Пскова за 10-15 от него дорога стбилизируется и держится на твердую четверку.. После Опочки решил ехать через Сабеж, хоть и платная дорога, зато срезаешь добрую сотню.... И могу сказать сразу--- этот греб---ый платный участок оказался самым хреновым участком дороги из всего пути... Во.. во псковской области таньгу снимают немаленькую ни грамма не владывая в нашу же дорогу(просто развод по закону).. доехал до Долосцов, там с меня сняли бабло-250 руб и я уже подыскивая место для ночлега( у нас с собой была палатка, любим мы это дело))) не заметил как проскочил границу... Было уже девять вечера из Питера выехали в четвертом часу дня... А гринкарта действует с ноля часов , пролетели двух ДАIшников, время идет место не подыскать, решили ехать до Полоцка без действующей гринки.. Пока искали гостиницу В полоцке уехали в Новополцк, там недалеко( сразу оговорюсь, за границей я на своей машине никогда не ездил, это первая поездка) В Новополцке нашел 3-ех звездночный отель и офигел от цен,двух местный номер с кондером, платной стоянкой и т.д стоит всего 1000руб, пока я стоял переваривал цену, администраторша подумала совсем другое и предложила пониже, в метрах 500- отель ДРУЖБА, там говорит дешевле...дай думаю посмотрю... В итоге я снял за ту же тысячу только два двухместных номера + стоянка Гостиница шикарная... Часов в 12 дня рванули дальше... Дорга по Белороссии довольно приемлима на всем протяжении пути, замечаний нет.. часам к трем подлетели к Литовской гр. п-п Лаваришкес, прошел за час, можно было быстрее, но т.к. первый раз монго времени потярял не зная к каим окошкам там бежать вначале...Ничего не шмонали, не смотрели, не проверяли, просто спросили нет ничего запрещенного, даже грин карту не проверили... ну на нет и ссуда нет.. Литва.... Покружился чуток в Вильнюсе и смотрю что попер в Каунас, а церез него получается крюк, давай искать съезд, нашел и выехал на трассу А229 через Мариямполе...Дорог как я понял в Литве нет... Основные трассы да без спору хорошие и то кое где еще прекрыты-доделывают, а вот если съедишь с них, то там как повезет))) В Мариямполе заблудился и никак не выехать из него до границы 10 км осталось и никто не знает из местных как туда проехать, половина вообще отбрыкивается что не понима по руссиш... Вот тут то я и понял отношение Литовцев к Русским... но попадаются еще и среди них норм люди), когда уже весь на нервяке(потерял в городке более двух часов) решил тупо встать на заправке и доканать первого же водилу, и... во счастье, первый же водила оказался норм. человеком и все понятливо объяснил) граница с Калин.обл... через Кибартай.... там я прошел за 30 мин и только на дурака, потому что заехал в коридор для иностранцев, выгонять меня уже никак нельзя было, поэтому проскочил быстро, русский корридор стоял мертвым грузом... про обратный путь могу сказать только одно... на границах на обоих я потерял почти 8 часов, литовцам,немцам ит.д. зеленая дорога везде и к нам и от нас русские стоят ка лохи никакого уважения к самому себе, поэтому литовцы наглые как черти, че ж поделаешь если мы сами к себе так относимся... насчет проверок- меня не шмонали нигде, хотя багажник и салон сзади были забиты битком всяким барахлом(везли подарки от тещи))) да и еслиб стали шмонать то выгрузку и обратную загрузку у меня наверное ушел не один бы час...))) Хотя других в очереди шмонали порядком, я все сгрешил на УТД( упрощенный транзитный документ),я по ней ехал и мне можно находиться не более 24 часов в Литве, только для проезда и только через Белоруссию... хотя у меня и курица отварная была и колбаса и молоко и спиртное, два мешка картошки и нифига проскочил нормально...Обратно поехал через кКаунас и не прогадал, дорога шик и литву пролетел за 3 с небольшим часа.... Кстати насчет бензина... я на полном баке приезде 80-90-100 на пятой предаче я могу проехать более 900 км, так что как заправился На границе в Калининградской области, так и летел на одном баке всю литву, всю белоруссию и пол псковской области и в баке еще плескалось литров 15 бензина....хотя и машина была перегружена.. средний расход по компу 4,6 литра.. Класс!!! Я когда туда ехал, даже испугался вначале, думаю нада же блин поехал первый раз в дальнюю поездку и надо же датчик бензина заглючил)))))) Насчет оссобеностей езды... В Калиниградской области анклав, там по всем трассам ездатолько 70 км ч, и только на некоторых отрезках разрешается 90.. ну там где 70, то можно и до 90 разогнать...) все ездят во основном аккуратно, никто на дороге пальцы не гнет, если тебе уступили дорогу, обязательно поблагодари аварийкой, это касается и литвы и белор. Влитве лучше ехать по правилам, если не хочешь непрятностей, в поселке 50, значит 50 а не 60, как я понял из базаров водил на границе, 10км у них не допускается... В белоруссии можно чуток подразогнаться, не наглея конечно особо, если что, то я думаю за наши рублики всегда можа договориться, тем более они их уважают, да же на заправке когда ехал туда не захотели брать свои зайчики увидев мой регион, хотя должны были, а вот такие мы хитрые, сказали они мне), ладно думаю, черт сним, на обратном пути в гостинице ими расчитаюсь) Ну псков это уже Россия, а ленинградская область это уже......)))) Кстати За все поездку видел только одну аварию- литовец с семьей въехавв вбелоруусию сразу решил гарсануть ну и не вписался в поворот, я останавливался предлагал помощь.. и все... но въехав в Лен-обл, до дома насчитал аж 5 аварий сразу и вполне серъезных... хотя там, в Калинграде я объездил пости всю область за две недели... вот считайте у кого какая культура вожденя.... хотя правда там и машин намного меньше.... Ну вот вроде и все..... Всем спасибо за прочтение моих каракуль, извините за ошибки, исправлять некогда третий час ночи на дворе уже, спать хоцца... Буду рад если чем-то комуто моя писанина помогла)))) Безаварийнных дорог Вам всем..

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 31 авг, 2011

Да интересный отчёт, только немного не понял с УТД т.ё визы как таковой у Вас не было? Да я тоже ночевал в Новополцке за эти же деньги в 2х местном номере гостиницы Нафтан ,она рядом с Дружбой, так я понимаю,на заправке в Белоруссии расплатился карточкой.В Литве был в прошлом году,некоторые трассы очень впечатляют качеством самой дороги и инфраструктуры,русский язык там знают гораздо хуже чем в Латвии например,тоже были проблемы с общением,но навигатор "рулит" по любому нужная вещь.Расход бензина да,... интересный я так понимаю двигатель 1.2 наверное? У меня расход за всю поездку получился 6.5 литров,но я топил иногда прилично ,туда была обкатка поэтому больше 120 не разгонялся,обратно уже можно было...+ полная загрузка машины особенно туда.Платные дороги в Псковской области тоже доводилось ездить года 3-4 назад, цена была 200р качество самой дороги иногда даже хуже чем бесплатной,тоже возмущался ,а потом просто стал избегать этих дорог в принципе.Вижу, что в Псковской области ничего не поменялось в лучшую сторону поэтому ....стороной её и впредь буду обьезжать.

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 31 авг, 2011

У Поло седана расход очень маленький, тем более как я понял машинка на механике, у меня на трассе выше 6л/100 не выходило. Все не как не закончу отчет о пробеге. :(


Вернуться в «Дорога, состояние дороги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей