Рига - Москва - Рига. Моя альтернатива.

Состояние дороги, удобные маршруты, объезды: отчеты, советы, вопросы

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

YuryV
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 фев, 2013
Откуда: Якутия, Мирный - Рига

Рига - Москва - Рига. Моя альтернатива.

Сообщение YuryV » 20 фев, 2013

Маршрут здесь: http://goo.gl/maps/8qgPD

Ездил так уже 4 раза.
От центра Риги до въезда на МКАД получается 1030 км.

Главные преимущества - качество дороги, быстрые таможенные пункты => высока средняя скорость.

Основной участок по Латвии (от Вецумниеки до Даугавпилса, Р73) - новая дорога, недавно положенная в рамках финансирования Еврофондов.
От Риги до Вецумниеки в любое время суток едем по неперегреженной трассе с минимумом населенных пунктов.
От Даугавпилса до границы - хорошая прямая дорога.
Пограничные пункты в этом месте проходились самое быстрое за 30 минут, самое медленное за 2 часа.
Дорога по Белоруссии - ну тут все на уровне, хотя три года назад качество дорог было немецким, а сейчас стало потряхивать. От Витебска можно срезать на Смоленск через Рудню, но там раздолбанная дорога в стиле "вечный ремонт". Мне категорически не нравится, я стал ездить на Оршу и далее по М1 до Москвы. То, что Минское шоссе - лучшая дорога в России, для меня очевидно.

Из недостатков - небольшая плата за проезд на Белорусско-Российской границе и затянувшийся ремонт на подъезде к Москве, но прогресс очевиден, вроде обещают все сделать уже в этом году.

P.S. По трассе М9 я ради интереса проезжаю раз в 2 года. За последние 15 лет ничего там особо не поменялось, Тверская область в бесконечном латании дыр макетом асфальта. На джипе ехать еще терпимо, потому что можно по обочине или прямо по ремонтируемому участку. Последний раз ехал на автобусе в марте - в Якутии дороги до сих пор лучше! Ну и очереди на границе.

Skintech
Знаток
Знаток
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 июл, 2012

Сообщение Skintech » 20 фев, 2013

спасибо очень ценно. навигацией пользуетесь?

YuryV
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 фев, 2013
Откуда: Якутия, Мирный - Рига

Сообщение YuryV » 20 фев, 2013

Skintech писал(а):спасибо очень ценно. навигацией пользуетесь?


Да, пользуюсь ТомТомом. По Латвии и России отлично ведет. А вот по Белоруссии в основном компас рулит :lol: Но самую трудную часть - через Витебск - он проводит, а на остальной маршрут пару раз в атлас посмотреть можно, да и людей там много душевных, пальцем куда надо покажут :)

Сейчас у меня Нокия появилась, уже скачал карту Беларуси для Nokia Navigator. В следующий раз попробую.

Skintech
Знаток
Знаток
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 июл, 2012

Сообщение Skintech » 21 фев, 2013

Во-во как раз про ТомТом и хотел спросить)))
какая модель если не секрет?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 21 фев, 2013

Да маршрут на сколько хорош, на столько не очень,последний раз я там был 5 лет назад была ещё километров на 10 грунтовая дорога в середине.Плох он тем, что это не короче основного по М9 мне так и вообще больше 1100км из Москвы в Юрмалу получилось бы и места там ну настолько глухие и их много , заправок мало, нас пунктов правда тоже, но есть опасность встречи с падающими деревьями вплотную стоящими к дороге и конечно много зверей,..без навигатора пару раз там плутал,спросить правильную дорогу не у кого, машин тоже мало..но есть и преимущество : пустая, почти прямая дорога,можно ехать быстро правда это опасно.
Мой отчёт с фото есть на форуме по этой дороге.
Немного не понял где и почему на границе России и Белоруссии взимается плата за что и сколько?
Вариант объехать Витебск и не через Рудню выехать на М1 заинтересовал :wink:

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 21 фев, 2013

Алексеич, когда едешь не через Рудню, а на Оршу и выруливаешь на М-1, то там платный участок дороги, но стоит он копейки. Не ездил по нему так, точнее не сворачивал на М-1, ехал по этому участку от Новой Гуты (граница с Украиной в Гомельской области) до Витебска, состояние дороги отличное. Для того чтобы туда попасть, надо перед поселком Кировский свернуть на Витебскую объездную и там по указателям, либо, если ехать через город, на кольце поворачивать в первый съезд направо, а не ехать во второй съезд прямо на Рудню.

YuryV
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 фев, 2013
Откуда: Якутия, Мирный - Рига

Сообщение YuryV » 21 фев, 2013

Skintech писал(а):Во-во как раз про ТомТом и хотел спросить)))
какая модель если не секрет?


У меня остался старый смартфон ASUS в прекрасном рабочем состоянии, который я продолжаю использовать как навигатор. Там стоит программа ТомТом. Правда самые свежие карты на ней уже не идут, но для России и Прибалтики старых карт достаточно пока. Еще у меня там стоит программа ГИС РУССА - подробный атлас дорог России, без навигации, но с привязкой по сигналам GPS.

YuryV
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 фев, 2013
Откуда: Якутия, Мирный - Рига

Сообщение YuryV » 21 фев, 2013

На счет того, что М9 короче. Да, на целых 150 км. Но на альтернативном маршруте эти 150 км проходятся по трассе со скоростью 100 км/ч, т.е
1.5 часа лишних. А М9 только на границе гарантированно пару часов добавит. Плюс сама трасса - разбита и в один ряд с фурами. Постоянные обгоны... Утомительно. А М1 - двухполосная, ровная, без дыр. Комфорта на порядок больше.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 21 фев, 2013

Я на М1 засыпаю от скуки 400км от Москвы самые тягомотные,да и обратно тоже...а на М9 романтика! :o
Да и на границе я 2 раза был ну максимум 1.5 часа потерял и только из за придирок к наклейке,а так 20-30 минут в сезон я первый раз так проехал быстро..Не ну сейчас конечно там дороги нет поэтому и не тянет на М9..

YuryV
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 фев, 2013
Откуда: Якутия, Мирный - Рига

Сообщение YuryV » 21 фев, 2013

Романтика это аргумент! В советское время по м9 с дедом на жигулях из Гагарина в Ригу ездил. Ностальгия. Тогда жигули были новые и дорога новая, и границ не было :)

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 21 фев, 2013

Алексеич писал(а):Я на М1 засыпаю от скуки 400км от Москвы самые тягомотные,да и обратно тоже...а на М9 романтика! :o

Нет уж лучше поскучать, чем подвеску потом перебирать... :D

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 21 фев, 2013

Алексеич писал(а):Да маршрут на сколько хорош, на столько не очень,последний раз я там был 5 лет назад была ещё километров на 10 грунтовая дорога в середине.Плох он тем, что это не короче основного по М9 мне так и вообще больше 1100км из Москвы в Юрмалу получилось бы и места там ну настолько глухие и их много , заправок мало, нас пунктов правда тоже, но есть опасность встречи с падающими деревьями вплотную стоящими к дороге и конечно много зверей,..без навигатора пару раз там плутал,спросить правильную дорогу не у кого, машин тоже мало..но есть и преимущество : пустая, почти прямая дорога,можно ехать быстро правда это опасно.
Мой отчёт с фото есть на форуме по этой дороге.
:wink:


Алексееич! Сорри за мою непонятливость. Все эти олписания про грунтовую дорогу, глухие места малое количество заправок - это про какую часть пути? По Латвии?
Спасибо

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 21 фев, 2013

Да Сергей К это про Латвию нашу любимую конечно :D
YuryV несколькими постами выше карту показал :дорога идёт от Риги и до Даугавпилса как бы паралельно основной, но по другую сторону Даугавы раньше лет 5-6 назад там была местами грунтовка разбитая,сейчас нет там вполне приличное покрытие из за того что фуры там не ездят качество покрытия приличное,но места глухие можно было бы держать высокую скорость, но есть опасность встречи с животными и падающими деревьями у меня там с зайцем наперегонки были :mrgreen: косой дорогу не хотел уступать Алексеичу в тумане и бежал впереди меня метров сто..чуть "по ушам не проехал" :alien:

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 21 фев, 2013

Значит проехать можно, в смысле днем до Д-пилса.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 21 фев, 2013

ave_sol писал(а):Значит проехать можно, в смысле днем до Д-пилса.

Да можно вот мой отчёт с фото за 2008 год.
http://www.meeting.lv/phpBB2/viewtopic. ... c&start=30


Вернуться в «Дорога, состояние дороги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей