Про общение с полицией.

Состояние дороги, удобные маршруты, объезды: отчеты, советы, вопросы

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 17 июл, 2013

Продолжение получилось прибалтийским....не быстрым, потому как "люди здесь уважаемая Екатерина Матвеевна попадаются душевные..."(с) (Белое солнце пустыни.
Стоим ждём пока узбек разгрузит своё"ведро с болтами"5, 10, 15 минут, все уже нервничают сзади меня, а у меня музыка, климат контроль двух зонный, да пофих всё...самые нетерпеливые начинают разворачиваться через 2 сплошные, естественно не умещаются в радиусе разворота, теперь встала и встречная дорога, увидев товарищ полицейский было "рванул"в развалочку за своими 1500 рублями, но потом опомнился и понял что с не правильной парковки навару больше и с доказухой всё нормуль, а регистратор у меня всё это пишет не спеша, через ещё какое то время, машина разгрузилась, Газель уехала, и пробка рассосалась сама собой.
Это я пишу к тому, что не надо торопиться и потом жалеть об этом полгода без прав или с возможностью расстаться с некой круглой суммой.
Сейчас уже очень скоро камеры слежения будут увеличивать в количестве, и кстати собираются повесить много новых на общ.транспорте, которые будут следить за выделенной полосой, даже на подметальных машинах будут они стоять и следить за правильностью парковки, штрафы увеличивают в размерах и за скорость тоже, правда есть и послабления:теперь не будут шрафовать, за превышение скорости на 20 км в час, но если превысить на 21 км в час, то штраф увеличили почти вдвое-500 р вместо 300р..

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 17 июл, 2013

Всё вышеописанное справедливо для России и езде на моей личной машине, в разные годы промежутком в последние 10лет из .....дцати семи за рулём, эа это время много воды утекло в Рижском заливе тоже, много раз менялись как сами правила так и законы, да вообще откровенно неузнаваема стала "жисть", в городе стало заметно меньше полицейских их заменили камеры слежения, но всё равно расслабляться рано, показатели аварийности крайне удручающие,, а вот в Латвии родственники из Москвы уже пару раз попали под закон, ну не принято там парковаться обычным машинам на месте для инвалидов, итог 20 минут парковки обошлись 40 лат, никто не подошёл, ничего не сказал, а так скромно под дворник бАмагу с суммой и реквизитами...а второй случай так ваще уникальный:остановил полицейский в лучших традициях вестерна с сиреной погоней и мигалками, матюгальником....ну оно и понятно московская машина с превышением скорости в 18 км в час....о боже, после с красивым акцентом и после получаса беседы с девушкой водителем строгий господин полицейский вынес решение...держитесьькрепче на чём сидите...ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ..на год, если ещё раз за это же поймают, то штраф вдвойне типа...

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 24 окт, 2013

Как кто в последнее время редко получается пообщаться с полицией..последний случай произошёл на медне,я уже обрисовал ситуацию в соседней теме как в мой стоящий авто врезался другой и скрылся с места происшествия..дальше по "годами отработанной схеме": вызываю ГАИ по тел.112, звонок в страховую итд ,жду ..уже стемнело, вдруг через час звонок по мобильнику,типа я аварийный инспектор приехать не могу,потому как пробки и много аварий :shock: типа сам подьезжай к нам в ГАИ и там тебе всё оформят,говорю да как бы я с радостью, но статью 12.27.часть 2 КоАП никто пока не отменял?(от года ло полутора лишения прав ,либо 15 суток ареста,за оставления места происшествия)
Нет я сказал сделай так 8) ну грю, Вы хоть представьтесть кто и что,а он -да как бы мне ещё рано, я не такой старый чтобы "туда" попадать, да и не святой к тому же:D Ааа говорю понятно,ну короче сказал кто и что и к кому подойти,в результате вечером через пару часов после события я уже имел 2 справки из ГАИ одна 154 формы на фирменном бланке без печатей и вторая об отказе возбуждения дела по КоАПу, поскольку второй участник скрылся и номера не известны,на неё нужна печать,пришлось подьехать днём позже....
Как будут развиваться события в страховой и сервисе расскажу в теме про .."наши любимые авто",но это всё очень по эстонски..не быстро . :wink:

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 24 окт, 2013

Да, начались заморочки...

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 03 июл, 2015

Та история закончилась благополучно: в страховой и сервисе проблем не было, машина была в ремонте около 20 дней,сделали отлично, сумма ремонта в 54 т рубл. в заказ наряде,конечно впечатлила ( тогда это больше 1 тыс евро),после этого было ещё несколько мелких аварий не по моей вине и та же страховая сработала очень оперативно и хорошо как и ГАИ,да и сервис тоже.
Но наступили другие времена и с 1 июля с.г.произошли некоторые изменения в ПДД России, некоторые очень чуствительные в смысле ответсвенности и, как я теперь понимаю, без фотоаппарата или видеорегистратора на дорогу лучше не выезжать..
Кто нибудь имеет это в машине?

koleso
Знаток
Знаток
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 24 июн, 2008

Сообщение koleso » 03 июл, 2015

Фотоаппарат это телефон, а вот регистраторы не люблю, хоть и глупое суеверие, но считаю, что он аварии притягивает :P

Но, видимо, придётся брать, не регистратор, а что-то типа GoPro//

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 03 июл, 2015

насколько я понял, это право не вызывать гайцев при дтп если оба участника согласны с происшедшим (ранее это было оставление места дтп со всеми вытекающими, да и страховые пользовались формальным поводом отказать в выплате). Если нет, вызываем ментов как раньше.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 03 июл, 2015

Да, теперь там куча заморочек..ГАИ не надо вызывать если....и пошло поехало перечисление..основное -ущерб не более 50 т рубл,все ли на дороге смогут его самостоятельно определить?
опять же статью "оставление места происществия" никто в КоАП не отменял..Вот мне пару лет назад въехал один придурок в зад со всей дури и скрылся,на вид не так сильно разбита машина, а потом калькулятор в страховой 54т р насчитал..Да и теперь штраф 1000 р за то что машины не вовремя убрал после аварии..Евро протокол..всё что связано с Европой точно через зад сделано..
Последний раз редактировалось Алексеич 03 июл, 2015, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Siers
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 12 сен, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Siers » 03 июл, 2015

ну как я понял звоонить в ГИБДДу все равно надо. и там рассказав дежурному обстоятельства дела получить от него указиву ждать наряд или решать все по европлотоколу.


Вернуться в «Дорога, состояние дороги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей