Про общение с полицией.

Состояние дороги, удобные маршруты, объезды: отчеты, советы, вопросы

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Про общение с полицией.

Сообщение Алексеич » 16 мар, 2013

Тема про то как избежать нарушения и возможность избежать наказание,если даже таковое было,география страны Балтии , Белоруссия и Россия ,конечно.
Напомню что в России всё что может нарушить и что за это положено неплохо прописано в 12 главе КОаП РФ,напомню в кратце ссылкой с юмором с одного автосайта:
http://ceedclub.ru/forums/index.php/topic,25485.0.html

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 16 мар, 2013

Краткий словарь автомобилиста:
фитнес на полгода- запрет садится за руль авто в течении полгода итд. за серьёзное нарушение правил движения как правило сопровождается изьятием прав.
Бухнуть- выпить огненной воды или другой веселящей жидкости(не боржоми точно)
Положить на знаки и разметку- несоблюдение правил разметки и знаков.
Мигалки и крякалки- спецсигналы звуковые и световые синие-красные мигающие огни.
15 суток кичи- лишение свободы на 15 суток за грубое нарушение прав, не подчинение,не соблюдение итд..
Последний раз редактировалось Алексеич 16 мар, 2013, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 16 мар, 2013

"помедленнее, пжалуйста, я записываю..." (с)

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 16 мар, 2013

Понятное дело что размер штрафа и ответственость за некоторые нарушения меняются со временем как правило в сторону увеличения.
В свете последний событий в России ужесточается ответственность за пьянку за рулём,но существует и реальная возможность лишения прав даже если ты и не пьян..к сожалению это факт и сам не раз с этим сталкивался. Как это бывает и как этого избежать думаю может быть кто нибудь здесь как раз и расскажет.

koleso
Знаток
Знаток
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 24 июн, 2008

Сообщение koleso » 17 мар, 2013

на мой взгляд правил немного :D

Нельзя пить за рулём
Нельзя выезжать на встречку через сплошную и при любых вариантах ограниченной видимости
Нельзя ездить больше +20 в населёнке (а авто постарше и с тормозами похуже и того нельзя)
Нельзя ездить на красный (кроме как направо)
Всегда нужно помнить о помехе справа и правилах проезда равнозначных перекрёстков
Нельзя ездить в левом ряду на трассе - он должен предназначаться для обгона
При перестроениях, если у тебя нет системы предупреждения об авто в мёртвой зоне- нужно посмотреть в зеркала . И включить поворотник. Если система есть - всё равно посмотреть и включить поворотник!!!

Всё остальное гораздо менее существенно или очевидно... :lol: :lol:

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 17 мар, 2013

koleso писал(а):
Нельзя пить за рулём


Этого никто и не оспаривает!
Речь о том, что при существующем в РФ законе с 0 промилле возникает масса возможностей для разводов совершенно трезвых водителей со стороны гаишников :?

Аватара пользователя
Siers
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 12 сен, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Siers » 17 мар, 2013

С левыми промиле у меня напарник отмазался так. Продули на посту О-О-О-О-О Чувак да ты бухой. А чел реально был месяц в завязке. И уверен в себе на 100 нет 200%. Говорит, да, давайте мне документы я еду в независимую клинику. И дайте я в протоколе тоже это напишу что не согласен и еду на повторную проверку. Свистки конечно мялись 3 часа пока видимо смена у них не кончилась, потом отдели все документы и отпустили с миром. Мужик еще требовать под конец стал типа верните-отпустите а то промиле мои выветрятся. Ну тут как говорится вопрос принципа и уверенности в себе стоит.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 17 мар, 2013

Balto писал(а):
koleso писал(а):
Нельзя пить за рулём


Этого никто и не оспаривает!
Речь о том, что при существующем в РФ законе с 0 промилле возникает масса возможностей для разводов совершенно трезвых водителей со стороны гаишников :?

Да именно в этом суть, что иногда происходит именно попытка развода на деньги и не только за пьянку,за практичеки любое нарушение связанное с отбиранием прав,а это напомню встречка,проезд ж/д переездов,правила обгона,обгон на перекрёстках, движение там где оно односторонее,превышение скорости больше 60км в час.
Каюсь, за свою достаточно долгую автомобильную жизнь был не самым законопослушным автомобилистом за что и регулярно получал,но ведь было много случаев когда и не нарушал, а пытались привлечь или привлекали с таким же грубым нарушением как и само оно..дело в том что учителя у меня были... эээээ.так скажем не очень хорошие,поэтому многие годы ездил нарушал, часто сознательно и конечно "отвечал за базар".Но теперь осознал и изменил своё отношение к этому потому как и "учителя" теперь попадались сооовсем другие...

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 17 мар, 2013

koleso писал(а):Нельзя ездить на красный (кроме как направо)
Это как? В Р.Ф. это запрещено.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 17 мар, 2013

Вальдемар писал(а):
koleso писал(а):Нельзя ездить на красный (кроме как направо)
Это как? В Р.Ф. это запрещено.

koleso прав, поскольку разговор в начале темы мной обозначен географически как страны Балтии и Белоруссия ,не только Россия.В Литве к примеру для этого даже спец. знаки и светофоры сделаны сам видел не раз.

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 17 мар, 2013

Ну тогда да.

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 17 мар, 2013

Стрелка направо в Литве на светофоре, показывает, что можно повернуть неправо, всех при этом пропустив. Они там на каждом светофоре приделаны.

koleso
Знаток
Знаток
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 24 июн, 2008

Сообщение koleso » 18 мар, 2013

Да, спасибо за добавку - я именно с прицелом на не только Россию и писал о красном.

Но вообще, конечно, запрет прозда на красный направо, а ОСОБЕННО запрет проезда на зелёный с правыми стрелочными светофорами, когда стрелка не горит - верх идиотизма. Впрочем, наши водятлы поедут по пешеходам с таким разрешением, так что маразм крепчал со всех сторон 8)

Что касается разводов, то тьфу три раза, меня никому не удалось развести именно на "ровном месте" за 21 год подряд за рулём. Рецепт простой - не ездить в м...цкие регионы типа, например, Кабарды, а в остальных случаях, если прав, тупо стоять на своём. Впрочем, не я первый тут об этом говорю. И при этом, продолжая логику Алексеича, если ты сам на 100% уверен, что не нарушил, или нарушил не на +60, а на +20, например - развести тебя практически невозможно. То же самое и о выпивке. Я никого не призываю к сухому закону, упаси боже, но сам пью крайне редко и когда уверен, что в ближайшие пару дней за руль не сяду точно. И не помню, чтобы меня хоть раз разводили на выпивку. А вот человека выпивающего достаточно часто, мент на раз отличит. И тот будет не уверен на 100%, что всё в порядке... Ну и иметь телефоны собственной безопасности ментовки, сейчас это особенно действенно стало. Видеорегистратор и знание законов, например, Статьи 25 Приказа по МВД от 2 марта 2009 г. N 185 тоже полезны. Все случаи, когда пришлось договариваться были реальными нарушениями правил. Хотя в ряде случаев и частично подстроенными ментами (например с разметкой). Но если быть внимательным и не спешить в неочевидной ситуации - ИМХО всё будет нормально. За превышение скорости после приобретения первого хорошего радар-детектора, меня останавливали по делу раза 2 или 3. И то, потому что прощёлкал. И по разводу ОДИН раз. Но я не заплатил 8))

PS после выхода приказа по МВД о запрете необоснованной остановки водителей, количество ментов ещё уменьшилось. По крайней мере, на тех маршрутах, которыми я пользуюсь.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 18 мар, 2013

Да согласен что количесво инспекторов уменьшилось причём во много раз..но я предполагаю что таким образом идёт как бы борьба с коррупцией в их рядах -власть сознательно ограничивает наше "живое " общение.
Свой первый опыт общения я получил еще в советское время когда были талоны предупреждения ..дырки(просечки) в них ...и лишение прав за 3 просечки....я пытался из среднего ряда повернуть на право,в результате чуть не столкунулся с таксистом в центре Москвы(конечно он тоже был не прав обгоняя меня справа),всё это увидел сотрудник тогда ещё ГАИ,таксист поопытнее и похитрее быстро "свинтил" с места происшествия ,а я замешкался и получил свою первую дырку в талоне..сразу скажу что пока эти талоны ещё работали дырок было 4 штуки,за разные "мелочи" типа проехал на красный (ну честно не видел, светофор висел так высоко и оттуда же светило яркое солнце),даже за проезд на жёлтый и конечно за превышение скорости самая последняя "дырка"..
Анализируя свое поведение на те годы могу отметить что опыта было мало, но нарушений то не так много за 10 лет, все дырки сгорали благополучно в течении года .
Потом наступило лихое время 90 х и порядка на дорогах стало ещё меньше,правила мало кто вообще соблюдал: выгонее было отдать небольшой штраф и ездить как хочешь это как бы и породило в головах многих безнаказанность.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 19 мар, 2013

И вот наконец то наступили двухтысяные...и тут некоторые особо ушлые додумались ,что на наших нарушениях можно не плохо заработать и понеслось...сначала это было похоже просто на развод : никто же не жаловался и не знал как это сделать.Сам несколько раз попадал,вспомнить хотя бы достаточно известную компанию по измерению на дорогах СО-2 выхлоп,должен содержать не более 2% углекислоты или платные парковки и блокираторы колёс,измерение скорости "Барьером" итд..Тогда всё решалось деньгами и в основном их отъёмом,но потом ситуация стала как то изменяться в сторону права, вдруг стало можно водителям бороться за свои права,писать жалобы итд.
Много раз попадал в самые нелепые ситуации и начитавшись интернета - есть такой сайт "У Вилыча",я тоже стал и весьма успешно бороться за свои права,а ездил я в то время много, машины одна за другой ушатывал за 2-3 года естественно и общаться с полицией приходилось тоже часто.Основное нарушение-скорость,тогда ещё у меня был антрирадар который как то по случаю "ушёл" вместе с боковым стеклом девятки..а что от него толку,ловили почти с результатом 99% измеритель скорости "Барьер" на вскидку облегчал мой кошелёк с завидной регулярностью:пару месяцев езды по маршруту Тверь -Москва и целая коллекция из протоколов.Но один раз я возмутился и предложил им доказать мою вину в нарушении скорости,потребовал свидетельство о поверки прибора ,показать пломбу итд...чуть не пришибли на дороге меня за это,потому как НИЧЕГО этого у них не было.Да и вообще много раз, понимая что я действую по закону и что доказательство вины лежит на них мне просто швыряли отобранные права и слали подальше. Конечно я не всегда был прав нарушал, но каким то невообразимым образом мне доставляло некоторое даже удовольствие пообщаться на грани отбора прав итд.Это такое как бы соревнование психологическое. Не всегда выходил победителем,тут нужна концентрация внимания и особая упёртость и конечно знания хотя бы чего то из законов.Приведу позже несколько примеров.


Вернуться в «Дорога, состояние дороги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей